Высыпания на руке

Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года. Уже пол недели у него такие высыпания на одной руке. Сначала были просто не заметные прыщики, а сейчас с краснотой.в пт были у педиатра, он сказал, что похоже на аллергию. Антигистаминные даю, но пока изменений не замечаю. Может ли быть такое из-за того, что мы 2 недели принимали магний в растворе. Или из-за того, что ребёнок рыбу несколько раз на недели ел на обед и на ужин, несколько дней. Просто нового ничего не давали, порошок не меняли. Думала, пошла реакция на корень солодки (на лице появились высыпания после употребления), но после зиртека они ушли. Чем можно помазать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, прикрепила. Просто забыла добавить

Плохо видно на фото
Пузырьки есть на поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, пузырьков на поверхности я не замечала. Больше шершавые, по ощущениям они

На фото вы показываете 1 элемент, их много получается?!
Внешне это крапивница
Аллерген может быть снаружи, может поступать с продуктами питания и напитками
Ваша задача все подозрительное - исключить
- зиртек по 8 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
- на мелкие прыщики - увлажнение, крем с мочевиной - это гиперкератоз, не заболевание, а физиологическое состояние
Важно
- не распаривать в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ограничить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, к сожалению, покраснение на коже становится все больше. Возможно, что аллерген какой-то мы так и не убрали? Грешу, что возможно на новый кондиционер для вещей такое началось. Но тогда почему только на одной руке?

Вам надо ребёнка показать врачу очно
Это ребёнок
У них может быть так, что где - то больше, где - то меньше
Перестирайте все вещи и прополощите

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
На фото краснота-вероятнее всего аллергическая реакция (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-зиртек 10 кап т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Мелкие прыщики цвета кожи -фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте. Покраснение стало больше на руке. Это значит, что аллерген ещё не нашли? Я предполагаю, что возможно на новый кондиционер для вещей. Но тогда почему на одной руке такие высыпания? Пока хочу поменять на привычный кондиционер и постирать все вещи по новой

Мария,да,видимо действие аллергена продолжается!
Вы начали лечение и оно увеличивается на фоне него?
Высыпания могут появляться на облом участке тела,не обязательно должно обсыпать все тело или кожу в контакте,например ,с кондиционером ,поэтому это не показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, да, начала лечение, а краснота увеличивается у ребёнка. Ну значит, поменяю кондиционер, перестираю вещи. Надеюсь, тогда лечение начнёт действовать (

Мария,да,обязательно,но прошло еще недостаточно времени для динамики,в среднем через 5-7 дней можно заметить улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо. Но я в любом случае хочу показать ребёнка врачу. Пока записи нет к врачу

Мария,на здоровые,конечно,очный осмотр вне конкуренции,необходимо и посмотреть и пощупать и собрать анамнез !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. На элементы которые покраснели дополнительно крем неотанин 2 раза в день до разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Практически из перечислиного все могло стать провокатором аллергена, больше на рыбу и корень солодки.
Это аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Адвантан или Комфодерм к 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление. Днем подмазывать Цикапласт или бепантен до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения.
Также на руках фолликулярный кератоз, это не заболевание, а состояние кожи.
Необходимо увлажнять кожи и желательно эмолиенты для купания.
Хорошие линейки лосьон Eucerin с мочевиной 10%,цикапласт с вит В 5.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Наружно крем комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, крем липобейз беби 3 раза в день(особенно после купания) до улучшения. В питании исключить высокоаллергенные продукты(цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты, красные ягоды, томаты, баклажаны, мёд, продукты с красителями и добавками и т.д)

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.

Здравствуйте! На фото фолликулярный гиперкератоз и раздражительный дерматит. Наружно можно неотанин крем и урокрэм 1 раз в день.
Не раздражать кожу мочалками и одеждой из грубых тканей