Высыпания на руке
Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года. Уже пол недели у него такие высыпания на одной руке. Сначала были просто не заметные прыщики, а сейчас с краснотой.в пт были у педиатра, он сказал, что похоже на аллергию. Антигистаминные даю, но пока изменений не замечаю. Может ли быть такое из-за того, что мы 2 недели принимали магний в растворе. Или из-за того, что ребёнок рыбу несколько раз на недели ел на обед и на ужин, несколько дней. Просто нового ничего не давали, порошок не меняли. Думала, пошла реакция на корень солодки (на лице появились высыпания после употребления), но после зиртека они ушли. Чем можно помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Виктория, прикрепила. Просто забыла добавить
Плохо видно на фото
Пузырьки есть на поверхности?
Виктория, пузырьков на поверхности я не замечала. Больше шершавые, по ощущениям они
На фото вы показываете 1 элемент, их много получается?!
Внешне это крапивница
Аллерген может быть снаружи, может поступать с продуктами питания и напитками
Ваша задача все подозрительное - исключить
- зиртек по 8 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
- на мелкие прыщики - увлажнение, крем с мочевиной - это гиперкератоз, не заболевание, а физиологическое состояние
Важно
- не распаривать в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ограничить сладкое
Виктория, к сожалению, покраснение на коже становится все больше. Возможно, что аллерген какой-то мы так и не убрали? Грешу, что возможно на новый кондиционер для вещей такое началось. Но тогда почему только на одной руке?
Вам надо ребёнка показать врачу очно
Это ребёнок
У них может быть так, что где - то больше, где - то меньше
Перестирайте все вещи и прополощите
Принятый ответ
Мария,здравствуйте!
На фото краснота-вероятнее всего аллергическая реакция (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-зиртек 10 кап т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Мелкие прыщики цвета кожи -фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана, здравствуйте. Покраснение стало больше на руке. Это значит, что аллерген ещё не нашли? Я предполагаю, что возможно на новый кондиционер для вещей. Но тогда почему на одной руке такие высыпания? Пока хочу поменять на привычный кондиционер и постирать все вещи по новой
Мария,да,видимо действие аллергена продолжается!
Вы начали лечение и оно увеличивается на фоне него?
Высыпания могут появляться на облом участке тела,не обязательно должно обсыпать все тело или кожу в контакте,например ,с кондиционером ,поэтому это не показатель.
Светлана, да, начала лечение, а краснота увеличивается у ребёнка. Ну значит, поменяю кондиционер, перестираю вещи. Надеюсь, тогда лечение начнёт действовать (
Мария,да,обязательно,но прошло еще недостаточно времени для динамики,в среднем через 5-7 дней можно заметить улучшение
Светлана, спасибо. Но я в любом случае хочу показать ребёнка врачу. Пока записи нет к врачу
Мария,на здоровые,конечно,очный осмотр вне конкуренции,необходимо и посмотреть и пощупать и собрать анамнез !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. На элементы которые покраснели дополнительно крем неотанин 2 раза в день до разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Практически из перечислиного все могло стать провокатором аллергена, больше на рыбу и корень солодки.
Это аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Адвантан или Комфодерм к 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление. Днем подмазывать Цикапласт или бепантен до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения.
Также на руках фолликулярный кератоз, это не заболевание, а состояние кожи.
Необходимо увлажнять кожи и желательно эмолиенты для купания.
Хорошие линейки лосьон Eucerin с мочевиной 10%,цикапласт с вит В 5.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Наружно крем комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, крем липобейз беби 3 раза в день(особенно после купания) до улучшения. В питании исключить высокоаллергенные продукты(цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты, красные ягоды, томаты, баклажаны, мёд, продукты с красителями и добавками и т.д)
Здравствуйте.
Аллергический дерматит.
Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Здравствуйте! На фото фолликулярный гиперкератоз и раздражительный дерматит. Наружно можно неотанин крем и урокрэм 1 раз в день.
Не раздражать кожу мочалками и одеждой из грубых тканей