Консультация онколога /

Консультация по МСКТ — вопрос №1332967

КТ-признаки минимальной гепатомегалии, минимальной деформации и застойных явлений в желчном пузыре, диффузных явлений жировой дистрофии поджелудочной железы (как проявление хронического панкреатита), минимальной реактивной гиперплазии единичных мезентериальных лимфоузлов(на фоне течения энтерита?), мелкого конкремента левой почки. Минимальный антелистез l3, l5 на фоне спондилолиза. Очаг остеосклероза в крыле правой подвздошной кости. Рекомендовано – проведение МРТ поясничного отдела позвоночника, МРТ органов малого таза.

Возраст: 49

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Галина!
По поводу гепатомегалии нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, HbsAg, анти HcV
По поводу желчного сдать кровь на билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП.
По поводу поджелудочной кровь на амилазу.
Для снижения инфильтрации поджелудочной жировой тканью:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность

По поводу увеличенных узлов сдать кровь на антитела к ЦМВ, токсоплазма IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

По результатам обследования можно назначить адекватное лечение. Изменения в этих органах минимальные
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вам необходимо доставь биохимический анализ крови (вот, аст , билирубин общий , прямой , непрямой , ггтп, щф,амилазу ), кровь на гепатиты в и с
Кровь на вирус Эпштейн -Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса , токсоплазмоз
То , что описано на обследовании лечится
Рекомендую больше двигаться , правильное питание (острое , жирное , жареное , копченое , алкоголь исключить ) , пить больше жидкости до 2 литров в день , если есть повышенная масса тела -снизить в разумных пределах

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Скажите пожалуйста в связи с чем делали КТ ?
Клиент
Гюрухан, МСКТ делали в связи с заболеванием желчного пузыря, желчекаменная болезнь???
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста протокол КТ
Онколог
Здравствуйте!
В связи с чем проводилось данное обследование ? Прикрепите протокол обследования полностью, так как не всегда размеры печени соответствуют гепатомегалии.
Клиент
Юлия, Желчекаменная болезнь . Скан МСКТ прикрепила к вопросу
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Отмечается увеличение размеров печени, чаще это происходит на фоне структурных изменений по типу жирового гепатозе( т.е. отложение жировык клеток в печени). Здесь важно знать, если нарушение работы печени, поэтому нужно сдать биохимический анализ крови ( АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, ХС и липидный спектр), также сдать анализ на вирусные гепатиты ( antiHCV,HBsAg). Прикрепите, пожалуйста,протокол исследования, важен размер мезентериальных л.узлов. По поводу увеличения л.узлов нужно сдать анализ на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, также анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,анализ крови на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, токсоплазму с о пределением IG G и M
Клиент
Ирина, размеры 5-11 мм МСКТ прикрепила к вопросу
Врач УЗД, Терапевт
Галина, в норме брыжеечные л.узлы до 10 мм, поэтому к таким размерам сложно придираться. Я бы еще прошла УЗИ органов брюшной полости с прицельной оценкой л.узлом ( важна их форма, чтобы были овальные, т.е. соотношение длина\толщина 1:2). Чаще всего реактивные изменения происходят после перенесенных вирусных инфекций, л.узлы незначительно увеличиваются и могут давать боли в околопупочной области. Им время нужно на восстановление. Боли в животе у Вас на данный момент есть, за последнее время были простуды?
Принятый ответ
Онколог
Впервую очередь нужно пройти мрт поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить компрессию нервных корешков, далее консультация невролога. Очаг остеосклероза в подвздошной кости мог возникнуть на фоне гемангиомы, нужно пройти кт костей таза, узи органов малого таза. По поводу изменений в области панкреатобиллиарной системы, отмечается увеличение печени, воспалительные изменения в области пж-здесь нужно консультироваться с гастроэнтерологом , сдать дополнительно анализы на печеночные ферменты , щелочную фосфотазу, ГГТ, при повышении печеночных ферментов сдать кровь на гепатиты B, C и D. Сдать кровь на Амилазу. Лечение назначает гастроэнтеролог. Лимфатические узлы нужно проконтролировать в динамике, выполнить узи обп. На фоне воспаления, персистирующих инфекций лимфатические узлы данной группы могут быть изменены, поэтому дополнительно сдайте кровь на персистирующие инфекции. Данных за онкопатологию по обследованию , которое вы приложили нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обследование у онколога не требуется?
Онколог
По тому описанию, что есть-нет обследование у онколога не требуется. Но нужно пройти дообследование , чтобы просмотреть изменения в поясничном отделе и просмотреть очаг в подвздошной кости , что скорее всего, просто случайная находка. Остальные обследования и анализы должен назначить гастроэнтеролог.