Консультация ортопеда /

Артроз? — вопрос №133301

Здравствуйте, консультанты! Мне 42 года, жен., вес норма, из хрон заболеваний Аутоимунный териодит. Гипотериоз. Компенсирован эутироксом. Боле 10 лет хруст в коленях при разгибании. Болей нет, скованности и ограниченности движений нет. Бывает дискомфорт в суставах при нагрузке. Ренген – норма. УЗИ:
Верхний заворот расширен дор 9 мм, в просвете анэхогенная жидкость, и утолщение синовиальной оболочки 4 мм.
Гиалиновый хрящ: пателло-феморальный блок- толщина 2,3-3,5 мм (в норме от 2-3,5) гипоэхогенной однородной структуры, с ровным, четким контуром, субхондральный слой: контур ровный, четкий. На летеральном мыщелке толщина гиалинового хряща – 0,8, на медиальном 1,4 мм.
Мениски: латеральный мениск в виде однородной структуры повышенной эхогенности треугольной формы с четкими ровными контурами. Малоберцовая связка-целостность и структура не изменены. Медиальный мениск в виде однородной структуры повышенной эхогенности треугольной формы с четкими ровными контурами. Большеберцовая связка-целостность и структура не изменены. Бугристость большеберцовой кости не изменена. Надколенник центрирован. Собственная связка наколенника: целостность и структура не изменены. Боковые связки наколенника-целостность и структура не изменены.
Сухожилия 4х главой мышцы бедра фибриллярной структуры, целостность не изменена. В области прикрепления к основанию наколенника содержит немногочисленные кальцинаты. Расширена глубокая инфрапателлярная сумка до 11х10 мм.
Подколенная ямка без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узи признаки артрита в подострой стадии.
Хирург сказал начинается артроз. Прописал ЛФК и Мукосат курсами. Уважаемы консультанты правильно ли поставлен диагноз? И необходимы ли еще дополнительные обследования. И что предпринять чтобы не запустить прогрессирование заболевания! Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь выполнять специальные упражнения для поддержания суставов.диету богатую витаминами.пролуктами типа нежирного студня.
Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Поддерживать нормальный вес
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, УЗИ малоинформативный и субъективный метод исследования, лучше сделать хотябы рентгенографию и посмотреть на ширину суставной щели. А еще лучше сделать МРТ сустава там 100% диагноз.
Лечение вам назначили типовое, мукосат хороший препарат, можете курсом его проставить.
Принятый ответ

Клиент
Виталий, Спасибо!
Врач КДЛ
сдайте анализ на ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для уточнения диагноз и выбора тактики лечения, лучше провести мрт-это более детальное и точное исследование
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте МРТ сустава.Выполняйте назначения врача.Коррекция лечения по результатам обследования.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да поставили диагноз правильно, так как где нет мрт в районах и т. Д. ставят диагноз на основании рентген и УЗИ суставов, интересно что рентген показывает норму, но бывает такое тоже, получайте лечение, лечение вам назначено правильное и выполняйте назначения своего лечащего врача.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам поставлен правильный диагноз и назначено правильное лечение, в частности ЛФК.
Педиатр
Здравствуйте,хруст в коленях явление нормальное.
Кроме физической нагрузки( хотьба, плаванье) + адекватного питьевого режима(1,5 литра в сутки чистой жидкости)+ контроля щитовидной железы - вам порекомендовать нечего.
УЗИ это очень субъективный метод обследования(+ ещё если УЗИ аппарат старенький)- по нему диагнозы не ставят. Если хотите доконца быть уверены в диагнозе- сделайте МРТ
Ортопед, Травматолог
1. Хруст без боли не является признаком патологии.
2. Если хотите уточнить диагноз, делайте МРТ.
3. Мукосат никому не вредил. Это больше профилактический препарат, содержащий базовые элементы для регенерации хрящевой ткани. После 40-ка его можно и профилактически принимать.
4. Пока в реальности лечить нечего.
Чтобы успокоиться - сделайте МРТ. УЗИ - это весьма приблизительное исследование.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию!
Хирург
Катя, здравствуйте !
Не переживайте, всё у Вас нормально !
Хруст в суставах порой пугает, люди ошибочно полагают, что хрящевые части в суставе стёрлись и кости так трутся друг о друга издавая хруст ! Это наивное, неверное представление ! Хруст обусловлен не костями, а связочным аппаратом и при отсутствии других жалоб и значимых объективных изменений в суставах, расценивается как не патология , а вариант нормы.
Клиническая картина описанная Вами и результат УЗИ соответствуют обычным, адекватным возрастным изменениям. Артрозом коленных суставов в большей или меньшей степени страдают все и его начальные признаки появляются уже к 40 летнему возрасту !Если бы Вы оказались невнимательны к своему здоровью и не обратились бы сейчас за помощью, то ближайшие лет 15 особых проблем бы не испытывали , на зато потом начались бы большие проблемы. А ваше своевременное обращение и периодическое лечение поможет , чтобы не 15, а 25 -30 лет прожить без особых проблем с суставами !
Полагаю, что Ваш хирург прав, что назначил только хондропротектор - Мукосат, и не стал назначать нестероидные противовоспалительные средства . Необходимости в них нет ! Единственное , что хотелось бы добавить к Вашему лечению, - это препарат, содержащий кальций . Дело в том, что при аутоиммунном тиреоидите снижается функция не только Щитовидной железы , но и паращитовидных желёз ( это небольшое придатки щитовидной железы в области полюсов долек ) , регулирующих обмен кальция в крови.
Мои рекомендации Вам :
- КАЛЬЦИЙ Д -3 НИКАМЕД, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ;
- ПЕРИОДИЧЕСКИ ,1 - 2 РАЗА В ГОД, ПРОВОДИТЬ КУРСЫ ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ ( ХОНДРОГАРД ИЛИ ДОНА ИЛИ МУКОСАТ И Т.Д.) ;
- ПОСТАРАТЬСЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕЙ МАССЫ ТЕЛА, ПРИ ЕЁ НАЛИЧИИ ;
- ОДИН РАЗ В ГОД СДЕЛАТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ( ИЛИ МРТ, ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ДОСТУПНО ) ТОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА В КОТОРОМ ЧУВСТВУЕТЕ ДИСКОМФОРТ.
СЧИТАЮ, ЧТО ВСЕ ЭТИ МЕРЫ ПО СУТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ, И ВЫ МНОГО ЛЕТ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ С СУСТАВАМИ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ ИСПЫТАЕТЕ !
Клиент
Яков, Спасибо большое за развернутый ответ!
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам выполнить мрт
Ортопед, Травматолог
У вас клиника артрита коленного сустава, но этиологию, т.е. причины, надо дообследовать.Также у вас есть небольшое количество синовиальной жидкости, как признак реактивного синовиита. Прежде чем начинать какое-либо лечение надо сдать анализы: С реактивный белок, Ревмафактор, анализ крови с СОЭ для исключение системных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Нужно исключить ревматоидный артрит, микрокристаллические артриты(подагра).Для этого нужны анализы крови на острофазные показатели. Если все спокойно, то вам нужно будет пропить:
1. Дона 1500 мг в сутки 2 месяца с перерывами 2 месяца 3 курса в год
2. Трентал по 400 мг 2 р в сутки 1 месяц 2 курса в год
3. ЛФК
4. Нейромультивит по 1 2 р в сутки 3 недели 2 курса в год