Консультация лора /

Зуд в ушах — вопрос №1333082

Здравствуйте! 5 лет назад начался зуд в ушах. Зуд-корочка-корочку расчесывала -мокнутие и так по кругу. Поход к Лору не помог.(кандибиотик). Потом забеременела и добавились отиты несильные. И тогда решили взять мазок. Там высеялась синегнойная палочка 10 в 6 и стафилококк 10 в 5. Тк беременность плюс кормление ничем не лечили. Отиты с беременностью сами прошли. Сейчас остался только зуд. Один лор поставил нейродерматит и мазь тридерм. Сказал, что Флора не имеет значение и не обращать на нее внимания. Не помогло. Другой лор назначил кандибиотик, анализ на аллергию(пришел отрицательный, все прилагаю) и затем диоксидин в уши. После него зуд прошел на целый месяц! И повторный мазок показал отсутствие флоры. Но еще через месяц все началось заново. Зуд и плюс черная сера(увидела на ватной палочке). Что это может быть? Уже и не знаю куда обращаться. Все анализы прилагаю. Ужасно боюсь из-за синегнойной палочки, тк недавно в новостях писали, что в Америки в каплях глазных ее нашли и люди ослепли, несколько умерло от сепсиса. Т.е. теоретически я из уха ее могу хоть куда занести себе или заразить домашних или при тяжелей болезни она может вызвать что-то бактериальное?(пневмонию, менингит и тд).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации учитывая наличие черных выделений можно предположить наличие в ухе грибков Аспергиллес, конечно желательно выполнить соскоб на грибы отделяемого из уха для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , данные жалобы связаны с отомикозом , для начала необходимо сдать микроскопию мазка из уха на грибы , понять какой вид будет выделен

После сдачи мазка
Пока можно начать по лечению Флюконазол 100 мг по 1 таб 1 раз в день 5 дней , в ухо турунды с мазью Ларинтден С 2 раза в день в течении 10 дней
Хорошо будет перед началом лечения выполнить туалет слухового прохода растворами антисептиков у ЛОР врача
Принятый ответ

Клиент
Сергей, спасибо. Появление микоза я связываю с применением местного антибиотика, верно? Ведь раньше не было чёрной серы. И что делать с наличием синегнойки(хоть она после а/б не высеялась), все равно может сидеть там? Я читала, что она так просто не выводится
Детский ЛОР, ЛОР
да , может быть на фоне антибиотика, по поводу синегнойной палочки сейчас лечения не нужно никакого , лечите отомикоз
ЛОР
Здравствуйте, если черное отделяемое на ватной палочки, то , корее всего, грибок. Гобое боится спирта. Поэтому можно попробовать закладывать в уши турунды с Борным спиртом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Буду лечить. А вообще само наличие грибка после применение антибиотика-не сильно опасное состояние? В интернете ужасы пишут , что на внутренние органы может перейти и тд..
ЛОР
Здравствуйте, нет , это местная инфекция, в Вашем случае)
ЛОР
По поводу синегнойной палочки. Вот если бы она в, крови высеялась, тогда можете паниковать ... Могли бы.