Колоноскопия при низком уровне железа и гемоглобина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при каком уровне железа и гемоглобина возможно проведение колоноскопии с седацией? Мне необходимо пройти данную процедуру с биопсией (подозрение на неспецифический язвенный колит). Но у меня на данный момент времени железо на уровне 2,66, гемоглобин 90, ферритин 5. При этом вес составляет 50 кг при росте 175 (похудела на 8 кг от своего обычного веса). Гастроэнтеролог утверждает, что необходимо сначала поднять уровень железа, поскольку никто не будет мне делать седацию при таких показателях. Терапевт говорит обратное. Пероральные препараты железа организм не принимает - боль в животе, тошнота, подъем температуры. А внутривенные никто не назначает. Колоноскопию никак не получается сделать. А ждать дальше уже некуда. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
При гемоглобине 90 и менее имеются показания для назначения препаратов железа в виде внутривенных инфузий (капельницы).
Например препарат феринжект.
Обратитесь к гематологу для подбора дозировки.
Если же у вас тяжелая атака язвенного колита - диарея до 10 раз в день, можно обратиться в стационар и сделать колоноскопию в экстренном порядке.
Диана, добрый день. Большое Вам спасибо за ответ.
А стационар - любой? Просто я скорую помощь вызывала месяц назад с симптомами, похожими на атаку (многократный стул в виде слизи с кровью). Но мне госпитализацию не предложили. Сказали - делайте колоноскопию. Вопрос- каким образом при таких симптомах пройти подготовку к ней?...
Вы можете самостоятельно обратиться в стационар с экстренной гастроэнтерологической помощью.
Какие у вас сейчас симптомы?
Диана, сейчас многократной диареи нет и крови почти нет, но самочувствие ужасное - анемия, низкое давление (90/51 постоянно), головокружение.
Блуждающие боль внизу живота, спазмы кишечника. Начала принимать Дюспаталин 3 недели назад и стало легче в части спазмов и частоты стула.
Евгения, если отсутствует диарея, вас не госпитализируют.
Обратитесь к гематологу, для назначения препаратов железа в виде инфузий, они вам показаны. Дозировка расчитывается индивидуально.
Диана, большое спасибо
Принятый ответ
Евгения, добрый день. Проведение анестезии с такими показателями возможно. В вашем случае есть срочность в установлении диагноза и начале терапии, так как, очевидно, что источник анемии - в кишечнике. При наличии срочных показаний все противопоказания относительны. Хорошим вариантом стало бы внутривенное введение препаратов железа (феринжект). Возможно, это дало бы возможность подойти к процедуре с более высокими цифрами гемоглобина.
Ирина, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, для назначения данного препарата необходимо обращаться к гематологу?
Просто меня, как мячик, гоняют от одного специалиста к другому, что к обследованию не приближает никак. Я уже еле шевелюсь. Давление не поднимается выше 90/51.
По скорой не госпитализировали. Терапевт, естественно, настаивает на обследовании, но препарат внутривенный не назначает. Все сходятся во мнении насчёт терапевтического стационара (при этом больничный не дают), в котором я уже была 3 месяца назад и с анемией, и с проблемами с кишечником. Но там колоноскопию не получилось сделать из-за плохой подготовки. Из стационара выписали с гемоглобином 81 после гемотрансфузии и ковидом впридачу.
Ирина, ещё хотела бы уточнить насчёт Феринжекта. У меня в анамнезе 4 эпизода идиопатической крапивницы протяженностью около 4 месяцев каждый. А препарат, кажется, достаточно аллергенный. Есть какая-то схема для пробного введения небольшой дозы?
Евгения, гематолог один из специалистов, который может его назначить, но не единственный. Да, наверно, амбулаторно препараты железа для внутривенного введения никто не назначит. Нужно все равно подумать о госпитализации в стационар. В стационаре эти препараты, на самом деле, тоже редко встречается из-за высокой стоимости. Поэтому с ними сложно. Препарат, как правило, вводится единовременно под контролем медперсонала. Вначале введения ставят низкую скорость и наблюдают за пациентом на предмет появления каких либо реакций. С учетом, что Вам даже проводилась гемотрансфузия, вне зависимости от колоноскопии, встанет вопрос о терапии препаратами железа в той форме, в которой сможете переносить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях исследование проводится, если гастроэнтеролог выставит соответствующие показания, то для седации проблем не будет.
Вам надо установить диагноз и проводить лечение.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Чем быстрее вы сделаете колоноскопию, тем быстрее начнете лечение. Пока с таким гемоглобином это возможно, но, промедление может действительно привести развитию выраженной анемии и необходимости переливания препаратов крови. Сейчас вам необходимо в любой стационар, терапевтический или гастроэнтерологический, с учётом ваших жалоб.
Принятый ответ
Анестезия не противопоказана. Наоборот. Исследование поможет установить диагноз, поэтому должно быть проведено
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае нет противопоказаний для проведения седации при исследовании. Напротив, при описанных симптомах необходимо как можно скорее провести колоноскопию для поиска причины кровотечения.