Консультация педиатра /

Анемия. Да или нет? — вопрос №1860544

Здравствуйте!
Ребенку 4 года, была необходимость лечения Зубов под наркозом, перед этим сдали все необходимые анализы (кровь/моча/экг), педиатр и анестезиолог наркоз согласовали, но анестезиолог акцентировал внимание на том, что может быть скрытая анемия (некоторые показатели имели небольшое отклонение), после это мы досдали кровь на ыеритин, В9 и В12, показали врачам. Один сказал, что анемия есть и нужно начать прием мальтофера; другой - что ничего страшного и можно ограничиться правильным питанием и диетой. Хотелось бы послушать еще мнение грамотных специалистов, так пичкать ребенка без надобности тоже не хочется, но и запустить ситуацию страшно. Заранее спасибо 🙏
Анализы прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикреаите, пожалуйста, все имеющиеся анализы
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Как раз грузила)

Педиатр
По оак действительно гемоглобин по нижней границе нормы и снижен цветовой показатель, что является признаком железодефицита.
Но ферритин сейчас в норме( от 30) .
Препараты железа не показаны, но обратить внимание на питание нужно, так как всё ближе к нижним границам нормы.
Витамины группы В в норме.

Через 2-3 месяца повторите кровь на ферритин, он наиболее показателен для диагностики железодефицита.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, успокоили) через пару месяцев повторим
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин в норме, он отражает депо железа, то есть признаков латентного железодефицита нет. Все показатели соответствуют возрасту.

Поэтому на данный момент препараты железа действительно не показаны, достаточно соблюдать полноценный рацион с ежедневным употреблением мяса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла
Будем держать на контроле
Клиент
Алина Александровна, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Здравствуйте, ферритин хороший, эритроцитарные индексы снижены незначительно, можно обойтись без препаратов, но рекомендую усилить гемодиету. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). И каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации, всё учтём, будем стараться соблюдать
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, биохимия крови в норме, ферритин в норме ,незначительно снижен цветовой показатель, препарат железа не показан достаточно улучшить питание ребенка добавить в рацион продукты обогащенные железом, мясо, печень, овощи и фрукты, орехи, бобовые, заварите компоты из яблок, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо ?