Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. Болею неделю — вопрос №2808857

Добрый день! Прошу расшифровать анализ, я правильно понимаю, что вирусная инфекция? Болею с 05.01,температура 37.5 днем 38 ночью. 09.01 днём нормальная температура, ночью поднялась до 39 после приёма нурофена упала до нормы и к 12 дня поднялась до 38.3. Вечером сбила, чтобы сделать ингаляцию с флуимуцил антибиотик. Больше не поднималась. Можно ли судить по анализу, что инфекция идёт на спад? Также, по анализу железодеффицит,пью уже 2 месяца препараты железа, могли ли антибиотики повлиять на снижение или препараты не дают результат?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По анализу - вирусная инфекция. Судить - на спад или нет - сложно, потому что нет динамики анализов, т.е. не с чем сравнить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда болеете- железо пить не нужно, оно все-равно не усваивается во время болезни, чтобы не было много воспалительного ферритина.
Динамика есть - растет объем эритроцитов и гемоглобин, содержание и концентрация в эритроцитах снизились - потому что объем их увеличился. После выздоровления снова начинайте прием железа, и контроль ферритина сдавайте еще через месяц приема.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас вы как себя чувствуете?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, про железо не знала, что нельзя принимать во время болезни, спасибо. Сегодня температура в норме, чувствую себя намного лучше,но сильная слабость и болят глазницы, если глаза вверх поднять.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это миалгия на фоне интоксикации.
Обильное питье, витамин С 500 мгв день, витамин Д 2000 ме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб обычной чувствительности - для определения степени воспалительного процесса.
Клиент
Надежда Яковлевна, эти витамины пью уже давно. Какой вы посоветуете витамин д?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
аптечные, обычные - детримакс. если переносите масляные капли - вигантол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки латентной железодефицитной анемии
Симптоматическое лечение
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Рекомендуется сдать срб для определения уровня воспалительного процесса.
Клиент
Ян Ахсарбекович, добрый день, пью практически постоянно. Может так влиять лечение игаляциями с флуимуцилом?
Терапевт
Может повлиять на цифры температуры.
Клиент
Ян Ахсарбекович, в сторону увеличения? При недостаточном употреблении жидкости
Терапевт
При вирусной инфекции температура может повышаться и снижаться. Для исключения и определения уровня воспаления нужно сдавать срб.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам-признаки вирусной инфекции. Для уточнения лучше сдавать с СРБ.
Так же есть признаки скрытого железодефицита. Судить о динамике необходимо совместно с уровнем ферритина.
Антибиотики не повлияют на показатели,не переживайте.
Терапевт
Добрый день!
Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л. Повышение
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

Признаки латентного дефицита железа сохраняются, пока препараты железа во время болезни не принимать! Ферритин и так ложноповышен во время болезни.

Инфекция вирусная у вас, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и моноциты. Симптоматическое лечение без антибиотиков. Главное на утреннюю и дневную температуру ориентироваться
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Пью много во время болезни, стараюсь постоянно. И всё равно в анализе обезвожевание. Скажите, по утрам, после завтрака кидает в жар сильно, с чем это связано? Можно ли на фоне приёма флуимуцил антибиотик (назначил лор, т. К сильный отёк в носу) , начать ренгалин, т. к мучает сильный кашель, когда пью жидкость или резко двигаюсь
Терапевт
Да, конечно можно ренгалин начать.
Течение вирусной инфекции идет, интоксикационный синдром, поэтому в жар бросает