Консультация онколога /

Спленомегалия и лимфоденопатия — вопрос №1333335

Здравствуйте. Прошу помощи в виде совета, что делать и куда бежать...
Мне 39 лет. Беременность 13 нед. В связи с постановкой на учет, обследовалась. И обнаружилось много нехорошего. В частности: спленомегалия-58см2, и лимфоденопатия подмышечных лимфоузлов( размеры большие самый большой 38мм на 16мм)
Жду прием онколога. Места не нахожу. В инете пишут, все что больше 1.5 см- это либо лимфомы, либо метастазы. Я в шоке. Дорогие врачи, пжлста подскажите что делать?
Прошла УЗИ мол.желез- норма. Узи брюшной полости- печень норма, желчный удален, поджелудка- диффузные изменения
Узи почек- нефроптоз правой почки(6см), расширение ее чашечек до 1.1см.
Рентген и КТ нельзя.
ОАК все в норме кроме гемоглобина ( 101), но жд анемия с подросткового возраста изза обильных и длительных месячных. Лейкоциты- 7.9, СОЭ 10, Лейкоцитарная формула в порядке, тромбоциты 294.
Биохимия- амилаза 101, сахар 4.7, 5.1 два крайних раза, остальное норма
Моча норма
Ттг 2.4
Анамнез: ЖКБ, холецистэктомия 2018г
ПХЭС, ДСО, дуоденит, гастрит смешанный, рецидивирующий панкреатит, рефлюкс эзофагит
Жд анемия, аутоимунный тиреодит, ГСД( С 10 недель), стеаторея, остеохондроз, атроз тазобедренных суставов 1-2ст.
Пжлста прошу помощи и совета что обследовать???? Я на панике...
Сейчас не могу сделать ни КТ ни рентген
Год назад май 2022г. КТ Брюшной полости- норма. Рентген легких- норма.

Возраст: 39

Хронические болезни: Жд анемия, тиреодит, смешанный гастрит, хронический панкреатит и дуоденит, эзофагит в ремисси, остеохондроз

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Можете прикрепить результаты УЗИ?
Клиент
Елизавета, Здравствуйте. Прикрепила. Узи бп надо?

Гематолог
Ольга, посмотрела.
Не переживайте для начала, ничего ужасного там нет.
Подмышечный узел действительно меня настораживает. Оптимальной тактикой, как мне представляется, было бы повторить УЗИ лимфатических узлов в условиях онкоцентра (онкодиспансера). И если такое увеличение размеров и там тоже видят, рассмотреть вопрос о биопсии.
По общему правилу информативной в таких случаях является биопсия целого лимфоузла. Учитывая беременность, оптимальной тактикой было бы при сохраняющемся увеличении лимфоузла удалить его под местной анестезией (лидокаином).
По общему анализу крови — признаки анемии, вероятно, железодефицитной. Нужен приём препаратов железа. Это задача параллельная, с лимфузлами напрямую не связана.
И, пожалуйста, прежде всего — не переживайте сильно. Что бы там с лимфузлами не было, но никакой катастрофы нет, всё в любом случае решаемо.
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Сегодня забрала онкомаркеры
Са125 -50
Са 19 9 -7
Са 15 3- 27
Рэа- 0.5
Если не сложно подскажите, са 125 это изза беременности, или все таки нужно обследовать женские органы
Также Са 15 3 повышен немного, но по узи все нормально
РЭА понижен, при каких случаях такое бывает
Вообще по онкомаркерам есть какие то подозрения?
Заранее спасибо!
Гематолог
Ольга, вот по онкомаркерам не подскажу. Дело в том, что при лимфопролиферативных заболеваниях — лимфомах — они не используются совсем. А я именно гематолог. Поэтому по онкомаркерам лучше спрашивать онкологов.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По лимфоузлы абсолютно никаких онкоподозрений! Они все с сохраненной структурой , увеличены в следствие какого-то очага воспалительного , нужна,действительно,консультация стоматолога и ЛОРа ,также большие можно пунктировать по стандартам ,посмотреть клетки
Прикрепите еще и брюшную полость
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. А подмышечные, они ведь огромные! И как они относятся к стоматологии и лорзаболеваниям
Маммолог, Терапевт, Онколог
Второй протокол только загрузился , не успела добавить
Я писала про первый
По подмышечному да , его необходимо пунктировать на базе онкодиспансера , подскажите , когда последний раз делали рентген грудной клетки ?
Протокол УЗИ молочных желез , если можете,тоже прикрепите
Клиент
Аида, год назад. Все было хорошо
Маммолог, Терапевт, Онколог
По груди тоже все хорошо , с результатами в онкодиспансер , так как по крови , рентгену (год назад) , ничего не обнаружено , надо брать пункцию из лимфоузла смотреть клетки , тогда можно будет поставить точный диагноз
Клиент
Аида, прикрепила УЗИ БП
Маммолог, Терапевт, Онколог
Селезенка не изменена , контуры ровные,четкие , увеличена не в следствие онкологического процесса
Клиент
Аида, здравствуйте. Сегодня забрала онкомаркеры
Са125 -50
Са 19 9 -7
Са 15 3- 27
Рэа- 0.5
Заранее спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Са125 может повышаться при беременности
Онкомаркеры ни в коем случае не используются для диагностики онкологических заболеваний,их используют только для контроля лечения при установленном диагнозе
Они не специфичны , могут повышаться и при доброкачественных процессах
И быть в норме при онкологии, и быть в десятки раз выше нормы
По Вашим результатам ничего подозрительного нет
Клиент
Аида, Спасибо Вам за ответ. И еще вопросы если не сложно
1) спленомегалия связана с увличением узлов? В чем искать причину ее увеличения?
2) Не опасна ли биопсия, у меня у знакомой женщины при РМЖ удалили лимфоузлы подмышкой, и теперь у нее всегда болит рука и она всегда очень сильно раздутая, отек страшный.
3) Какие болезни кроме онкологии могут вызывать такое увеличение узлов
4) Как обследоваться на лимфому? Только биопсия узла?
Маммолог, Терапевт, Онколог
1) спленомегалия и подмышечные л/у никак не связаны , диагностика будет проводить гастроэнтеролог - это следствие заболеваний по его профилю
2) биопсия не опасна и никаких последствий после нее нет, по поводу отека после удаление лимфоузлов- такое возможно,когда идет лимфостаз ( скопление лимфы), но это все рождается терапии , при соблюдении режима ношения рукава и проведения ежедневных гимнастик
3) лимфоузлы не описаны как лимфоузлы про лимфоме, множество заболеванию ведут к увеличению них ,в том числе перенесеннве вирусные инфекции
4) только пункция скажет ,что внутри,лимфомы у Вас нет, кровь спокойная
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам нужно успокоиться.
Учитывая беременность вы ограничены в выполнении обследований.
Нужно обратиться в онкодиспансер и выполнить биопсию л/у, далее в зависимости от результатов решать вопрос обследований и лечения
Скажите пожалуйста когда было УЗИ молочных желез?
Если есть протокол, то прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. УЗИ делала сегодня. Сейчас прикреплю. Только там по лимфоузлам не информативно, он их не смотрел. И там стандартно записано все хорошо. На вопрос почему, он сказал мы смотрели молочные. Подмышечные у вас есть УЗИ
Клиент
Гюрухан, плохие лимфоузлы это да???
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
Все посмотрела. Сказать однозначно что это можно только после биопсии.
Скажите пожалуйста Вы сами пальпируете этот узел?
Клиент
Гюрухан, ну их там много увеличенных по УЗИ. Вчера была у инфекциониста( паралельно гинеколог сразу же отправила). Она щупала говорит ну 4 см, вы ж понимаете сколько это. Я не ощущаю такой узел. Все что я чувствую говорит не больше см. Я чувствую сама много бугорков подмышкой и у молочной железы. Но они все какие то олинаковые. 4 см не нашарила
Онколог, Маммолог
Мне сложно оценить, если я сама не смотрела. По УЗИ вопросы к одному узлу.
Попробуйте сделать УЗИ в другом месте и прикрепить к этому же вопросу.
Клиент
Гюрухан, который 38 мм?
Клиент
Гюрухан, я тоже хочу сделать повторно. А возможна ошибка узиста?
Онколог, Маммолог
Да, я про лимфоузел 38 мм
Конечно, всякое бывает. Ведь УЗИ это субъективный метод, зависит от многих факторов.
Лучше сделайте в онкодиспасере повторно и далее по результатам при необходимости решат вопрос биопсии уже на месте.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Сегодня забрала онкомаркеры
Са125 -50
Са 19 9 -7
Са 15 3- 27
Рэа- 0.5
Заранее спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По онкомаркера нет никаких подозрений , они не специфические и не используются в качестве диагностики.
СА 125 может быть повышен во время беременности.
Онкомаркеры сдаются только при установленном гистологически онкологическом заболевании, Вам их сдавать не нужно.
Клиент
Гюрухан, Спасибо Вам за ответ. И еще вопросы если не сложно
Онколог, Маммолог
Прямой связи между увеличенными л/у и спленомегалией нет. Причин для спленомегалии очень много, в том числе и инвнкционных. На этот счёт после решения вопроса с л/у я бы посоветовала Вам консультацию гематолога, инфекциониста.
Биопсия не опасна. У Вашей знакомой совершенно другое заболевание и тактика, не надо примерять ее ситуацию, случаи все индивидуальны.
Увеличение узлов могут вызвать любые воспалительные процессы в организме т к это часть иммунной системы организма и они на страже любых патологических процессах.
На лимфому только биопсия как и другое злокачественное заболевание подтверждение должно быть гистологическое.
Сейчас пройдите обследования в онкоцентре
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы чем нибудь болели недавно (воспалительный процесс или вирус)?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Простудные заболевания стандартно 4-5 раз в год. И совсем недавно в начале беременности начало марта, был кишечный грипп- три дня абдоминальных страшных болей, тошнота и рвота желчью, есть не могла, небольшая температура. Но селезенка была увеличена уже до этого( узи от 15.02 55см2), насчет узлов не знаю...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию не похоже на лимфопролиферативное заболевание. Я бы порекомендовал вам сделать узи всех лимфоузлов в условиях онкодиспансера. Если будут подозрительные лимфоузлы решать вопрос о биопсии.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Сегодня забрала онкомаркеры
Са125 -50
Са 19 9 -7
Са 15 3- 27
Рэа- 0.5
Заранее спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкомаркеры в целях диагностики неинформативны так как могут повышаться вследствие доброкачественных процессов. Ничего критичного нет. При онкологии они повышаются в десятки раз.
Клиент
Рустам, Спасибо Вам за ответ. И еще вопросы если не сложно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
1.Не могу сказать по поводу спленомегалии так как не вижу размеров селезенки.
2. Вашей знакомой вероятнее всего удалили лимфоузел вследствие этого нарушен лимфоотток.
3.любой инфекционный, воспалительный процесс может вызвать увеличение лимфоузлов
4. Любой онкологический диагноз подтверждается только гистологически
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Анализы можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По анализам всё неплохо, единственное, конечно, это низковатый гемоглобин, но он и при беременности может снижаться. Что вы принимаете?
По поводу увеличения лимфоузлов, повторите лучше УЗИ в другом месте. И при необходимости сделать пункцию с последующим гистологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте

В связи с чем вы делали объявления? Есть ли общий анализ крови (прикрепите полностью)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Не совсем поняла вопрос. Я беременна, узнаю, что у меня увеличена селезенка и просто очень большие и в большом количестве измененные узлы. У меня паника. Я не знаю, что думать. В инете пишут только плохое. И я задала вопрос, что это может быть? И что если такие большие, то все можно не надеяться на лучшее? Я родить хочу. А сейчас все на грани прерывания. Решила почитать мнения докторов. Анализы прикрепила
Онколог
Прошу прощение опечатка - имела у виду обследования - узи брюшной полости и молочных желез и регионарных зон.
Клиент
Светлана, при постановке на учет гинеколог увидела на шее лимфоузел. Отправила к онкологу, ссылаясь на то, что при беременности все обостряется. Онколог сказала, для успокоения вашего гинеколога слелаем узи периферических узлов. Ну вот и сделала....
Клиент
Светлана, а тот, что увидела гинеколог на шее сзади оказалсся даже не лимфоузел, а какая то мышечная ткань. Но зато нашли в другом месте...
Онколог
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти узи экспертного уровня. Далее по результату решать вопрос необходимости биопсии измененного лимфоузла или наблюдения с онкологом (по результату).

Анемию надо корректировать у участкового акушера-гинеколога.
Клиент
Светлана, скажите а в анализах были б какие то изменения при таких лимфоузлах? Я как понимаю кровь то нормальная. Анемия у меня всегда, она была и без узлов
Онколог
По крови кроме анемии критичного нет. Но по кзи описано изменение лимфоузла. Лучше перепроверить в профильном учреждении. Если есть старые протоколы узи - возьмите с собой.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сегодня забрала онкомаркеры
Са125 -50
Са 19 9 -7
Са 15 3- 27
Рэа- 0.5
Заранее спасибо!
Онколог
Маркеры вам не надо сдавать. Они не дают дополнительной информации. Их сдают только при наличии объёмных образований в органах.
Клиент
Светлана, Спасибо Вам за ответ. И еще вопросы если не сложно
Онколог
Сначала пройдите дообследование в онкодиспансере- переделайте узи в динамике. Если есть старые протоколы их возьмите с собой. Просто так сказать с чем связано увеличение селезенки нельзя. Это м.б изменения после инфекционной болезни, м.б конституциональная особенность (высокие люди итп - здесь надо видеть предыдущие узи чтобы оценить динамику) итд.
Узел при биопсии - берут 1 самый изменённый, это не так как при операциях при РМЖ (там иссекают много узлов). Бывает проводят трепанбиопсию лимфоузла (в зависимости от локализации, не всегда возможен данный вариант). В каждом случае все индивидуально.