Консультация педиатра /

Сон грудничка — вопрос №1333553

Добрый день! Грудничок 2 месяца, родилась в 38 недель 6 дней,путем планового кесарева сечения. На грудном вскармливании. Спит сегодня весь день. Какие нормы сна у детей такого возраста? Грудь даю с интервалом в 2,5-3 часа. Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма, остеохондроз, СПКЯ, гипотомия

Педиатр
Здравствуйте! В 2 месяца может спать 15-18 часов в сутки. Кормить нужно по требованию малыша.
С каким весом родился и какой вес ребенка сейчас? Как часто меняете мокрые подгузники? Как часто и какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, родилась на 3400, в 1 месяц вес 4100 в 2 месяца еще не взвешивали. Меняю памперс перед каждым кормлением, стул желтый кашеобразный от 1 до 3 раз в день

Педиатр
Хорошая прибавка за первый месяц!
Всё остальное тоже норма.
Сколько часов сегодня спит?
Клиент
Зоя, часов 14 где то
Педиатр
Это нормально, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Много спит ребёнок - это очень хорошо, во сне вырабатывается гормон роста. Кормить по требованию. Если спит - будить чтобы покормить не надо, можно кормить в сонном виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю)
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Продолжительность сна за сутки в этом возрасте составляет 14-18 часов.
Биоритмы сна еще формируются, свой мелатонин не вырабатывается, поэтому благодаря ГВ формируются правильные биоритмы. Кормите ребёнка по требованию.
Вас беспокоит, что ребёнок много спит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, боюсь что может не хватить молока или приболела
Педиатр
Наталья, сколько прибавили за последний месяц?
Наличие аппетита это яркий признак хорошего самочувствия.
Клиент
Валентина, в 1 месяц прибавка 700 гр. Даю гоудь с интервалом в 2,5-3 съедает полностью, даже нет возможности сцедить остатки. Сосед активно, хорошо. Стала отвлекаться на различные яркие предметы, рисунки и т.д. поэтому сосет дольше, и возможно меньше съедает
Педиатр
Наталья, прибавка отличная, Вы молодец!
Не переживайте, сейчас грудь становится менее чувствительной к растяжению и Вы можете уже не так ощущать приток молока.
По возрасту нормально, что ребёнок отвлекается и длительность кормления увеличивается
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте дети могут спать до 18 часов в сутки.
Если при этом ребенок хорошо кушает, стул и мочеиспускание в норме, тогда просто наблюдаем.
Бывает просто сонливость, а возможно ребенок начал заболевать, тогда появятся симптомы.
Следите за температурой тела.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поводов для переживаний нет. Сон ребёнок в этом возрасте может быть гораздо больше. Поводов для беспокойства нет.
Самое главное - аппетит и набор веса.