Консультация невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1333589

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сделали нейросонограмму ребенку. Один невролог сказал что у ребенка внутричерепное давление и прописал пить цинноризин 1/4 2*раза в день и магний б 6 для улучшения сна.
Второй врач сказал, что внутричерепного давления нет и прописал пантокальцин раствор для приема внутрь.
Хотелось бы узнать 3е мнение докторов. Что в итоге давать ребенку?
Анализ прилагаю

Возраст: 9

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств, а также признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ в целом ничего страшного и критичного нет, если развитие по возрасту, нет обильных срыгиваний.
Если рост окружности головы не превышает норму, то ничего давать не надо.

Если плохо спит, то до года какие-то нарушения незначительные могут быть в следствии перенесённой гипоксии плода во время родов, что будет давать повышенную возбудимость работы нервной системы.
Сейчас можно пробовать выполнять ромашковые ванночки и ванночки с чередой (они успокоят работу нервной системы), для сна глицин 1/4 таблетки или дормикинд (препараты полностью безопасны и безвредны).

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по нейросовнографии описание не критичные изменения Поэтому лечение они не требуют смотрите за развитием ребёнка если частые срыгивания запрокидывает ли голову назад Есть ли судороги как кушает как набирает вес если Всё в пределах нормы то ничего давать ребёнку не нужно ограничьте седативными ванночками это ванночки с пустырником или валерианой
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 4,8 мм мм при норме до 2-3 мм
*расширены передние рога до 4,9 мм при норме до 4 мм.
*расширена межполушарная щель до 6,2 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Но изменения небольшие.
Ранее НСГ делали? Или это первое ваше исследование?
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Обильных срыгиваний нет?
Развивается хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 34, сейчас 44, грудь 43 с натяжкой. Ранее делали нейросонограмму было внутричерепное давление, потом нормализовалось. Спрыгивание раньше были, сейчас нет. Раньше трясла ручками, сейчас нет. Физическое развитие соответствует возрасту, кушает смесь неокейт. Возраст 9 месяцев, из прикорма рисовая каша, кабачок.
Клиент
Ирина, голову не запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я согласна с назначением циннаризина. Он способствует улучшению венозного оттока и нормализации показателей по НСГ.
Клиент
Ирина, а пальтокальцин не нужен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин-хороший препарат,но он не влияет на изменения по НСГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. Но показатели не критичны, в целом отклонения небольшие. При отсутствии жалоб и нормальном развитии малыша это требует только динамического наблюдения. Скажите как развивается ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по НСГ изменения незначительные. Если у ребенка жалоб нет , то лечить тут нечего . Все самостоятельно нормализуется