Консультация эндокринолога /

Повышение пролактина после приема достинекса — вопрос №1333604

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. После 1,5 года безуспешной попытки забеременеть вторым ребенком, гинеколог назначил анализы на гормоны. Тестостерон свободный 1.82, ФСГ 8.1, ЛГ 6.9, Эстрадиол 200.5, ДГЭА-С 214.2, ТТГ 3.32, Прогестерон 61.71, Пролактин 1156. Получается только пролактин выше нормы. Гинеколог назначил прием достинекса на 2 месяца. Через неделю после последнего приема на 5 день мц пролактин был 588 (немного выше нормы). Но гинеколог сказал сдать на 21 день мц и он вырос за эти две недели до 2780. При этом пролактин мономерный 194. Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
После отмены достинекса начала болеть грудь и появились выделения похожие на молозиво. Эндокринолог не дал ответа почему произошел такой резкий рост пролактина. Сказала только тщательнее обследовать щитовидную железу, т.к. ТТГ 3.32 высокий для меня (надо 1-2.5). Дали направление на МРТ гипофиза.
Подскажите, пожалуйста, что дальше делать. Хочу забеременеть. Почему такой скачок пролактина.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте здесь однозначно необходимо мрт гипофиза. Пролактин почти никогда не растёт на достинексе. Надо искать причину такого роста. Антидепрессанты не пьте? На них и подобных препаратах бывает значимая гиперпролактинемия
Клиент
Светлана, нет, не пью ничего

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё необходимо проверяться у офтальмолога с оценкой полей зрения.
Клиент
Светлана, спасибо, дойду обязательно до офтальмолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликуметрию конечно нужно сделать, но с высоким пролактином беременности не наступают или наступают , но могут закончится неразвивающейся по опыту. Поэтому достинекс принимать обязательно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если произошел скачок именно макропролактина, то это не патология. макропролактин - неактивная форма, может расти на стрессе или приеме препаратов, БАДов, его не лечат.
Фолликулометрию Вам проводили? Овуляция есть? Спермограмма мужа в норме?
ТТГ у Вас в норме!. 2,5 он должен быть для ЭКО.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Макропролактин первый раз определяла. Вот тоже надеялась на это, что все же не патология. Но такой скачок все же настораживает. Еле и выделения из груди…Фолликулометрию не делала. Спермограмма у мужа в норме. Из бадов только фолиевая кислота и витамин Д3.
Эндокринолог, Сомнолог
Лечить, не зная, происходит ли овуляция, странно. если овуляция есть своя, то и пролактин никак не влияет. Выделения из груди как раз не показатель очень высокого пролактина, они могут быть и при нормальном пролактине. МРТ можно провести для исключения микроаденомы.
Клиент
Наталия, я поняла, успокоили немного. Сделаю фолликулометрию и МРТ
Эндокринолог, Сомнолог
Окулист пока не нужен. Только при макроаденоме.
Клиент
Наталия, Вы не могли бы по прикрепленному анализу посмотреть рост из-за макропролактина или нет?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если пролактин повышен за счет макропролактина то лечение не требуется и ни на что не влияет, но при таком повышении все же стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы. ТТГ у вас в норме, ниже 2.5 требуется если идти на ЭКО.
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Эндокринолог назначила кучу анализов из-за такого ТТГ… МРТ сделаю через неделю
Эндокринолог
такой ттг считается нормальным, снижают только при планировании по эко. Резкий скачок пролактина мог случится из за пролактиномы, так как достинекс не приводит росту а наоборот должен снижать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Вы бы не могли подсказать по прикрепленному файлу с анализами произошел рост из-за макропролактина или нет?
Эндокринолог
повышение за счет макропролактина, то есть неактивной части пролактина
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если Пролактина повышен за счет макропролактина, то ничего делать не нужно. Макропролактин гормонально неактивный и ни на что не влияет. ТТГ у вас в норме (норма до 4). В данном случае нужно обратиться к грамотному репродуктологу, например, в клинику Фомина
Клиент
Ирина, подскажите по моим анализам понятно, что повысился именно из-за макропролактина? Или еще нужно что-то сдать?
Терапевт, Эндокринолог
Можете прикрепить свои анализы? Чтобы я точно сказала - за счет макропролактина или нет
Клиент
Ирина, прикрепила