Что за сыпь?
Здравствуйте, уже задавала подобный вопрос, но слова педиатра заставляют сомневаться. В общем, ребенок сейчас на смеси нутрилон пепти гастро. Сейчас вот везде выскакивает такая сыпь, начала мазать неотанином, но не понимаю из-за чего может быть такая сыпь. И могут ли из-за цветения щеки покрыться небольшой корочкой? На лице цветение, а вот по телу, что?
Принятый ответ
Надежда,на фото везде акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-оставить крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!
Светлана, а почему на ногах и на боках на животе без белой головки? А просто краснота
Светлана, мне педиатр говорит, что акне не может так выглядеть… что дальше шеи или груди не опускается никогда…
Надежда,высыпания могут быть разного характера,так же как и при аллергии и других заболеваниях,в книге может быть одна картина,а на деле много вариаций)
Надежда,не буду обсуждать компетенцию вашего педиатра?♂️,но это акне 100%
Светлана, то есть можно будет менять смесь в скором времени на обычную адаптированную?
Надежда,да,со смесью это не связано!
Светлана, а аллергии точно нет? И никакого дерматита? А то педиатр говорит о переходе на аминокислотную смесь вообще
Надежда,нет,если сомневаетесь,посетите дерматолога очно,не педиатра!
Дерматита я у вас не вижу,это акне у вас так проявляется!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Это акне новорождённых и потничка.
Аллергической реакции не вижу.
Для смягчения можно использовать Лосьон Неотанин 1 р в день до разрешения, тонким слоем.
Хб одежда.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не переживайте, это физиологическое состояние сальных желез.
Татьяна, а неотанин подсушивает? А корочки на щеках могут быть на цветение?
Может быть вполне, сильная активность сальных желез, не переживайте,это тоже вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, но и могут распространятся по телу. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Или так же можно мазать неотанином
Дарья, и акне может быть просто красная сыпь без белой головки?
Гиперемия может быть при акне
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
На лице-физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Могут распространяться на туловище,руки и ноги.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Вы не переживайте так
Это акне новорождённого и на лице, и на теле
Оно само проходит к 3-5 мес
Ваша задача - увлажнять кожу: липикар, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- наружно: неотанин крем 2 раза в день или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Вам главное - не переживать
Это не реакция на питание
Кормите как кормили
Здравствуйте.
акне новорожденных.
пройдет самостоятельно.