Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ, заметное нарушение ритма — вопрос №1333697

Здравствуйте, пациент 20 лет, мужского пола. Двухстворчатый АК. Сегодня заметные перебои в сердце, то сильно стучит, то замирает. По экг: ритм синусовый, полувертикальное положение ЭОС, Ускоренное AV проведение (этого раньше не было). Неполная блокада правой НПГ. Электролитные изменения в миокарде ЛЖ (и этого не было). Нужно ли срочно к доктору?

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На очный прием желательно обратиться и пройти суточный мониторинг экг для верификации нарушений ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Какая ЧСС на ЭКГ? Учитывая наличие перебоев и электролитных нарушений, нужно сдать общий анализ крови ( исключить анемию) и анализ крови на электролиты ( калий, магний) и сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, и с результатами обратиться к кардиологу. Срочности нет, так как нет никакой опасности.
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо за ответ! ЧСС 67
Кардиолог
ЧСС в норме. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог, Терапевт
здравствуйте!
По описанию критичного ничего нет
Для диагностики нарушений ритма - сделайте суточный монитор экг по холтеру
Неполная блокада вариант нормы
Электролитные изменения могут быть при дефиците микроэлементов - калий, магний, анемии - сдать общий анализ крови, железо, в12, ферритин, при гормональном дисбалансе - ТТ-Г.
С результатами осмотр кардиолога очно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте необходимо сделать холтер, УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг ферритин и электролиты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам нет никакой опасности, требует дообследования. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца
Необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа , гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, магний, калий.
Пройти суточный монитор ЭКГ с последующей консультацией кардиолога по результатам
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Данных за острую кардиологическую патологию нет
Рекомендации прежние, необходимо пройти дообследования
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите саму пленку экг, если есть возможность.
Синусовый ритм- исходит из основного водителя ритма, как и должно быть в норме. ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы.
Ускорение АВ- проведения при отсутствии патологических аритмий опасности не представляет.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса по миокарду, симптомы не вызывает и лечения не требует.
По поводу электролитных нарушений, необходимо проверить калий, магний, натрий, хлор. Опасного ничего в целом нет.
Симптомы по описанию могут быть связаны с возникновением экстрасистол , которые часто встречаются и у здоровых людей в норме. Они не опасны. На пленку ЭКГ могли не попасть. Рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы исключить патологические нарушения ритма, проводимости сердца.
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца, электролитного обмена.
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По возможности прикрепите результаты экг плёнку.
Острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Прикрепите эхокардиографию.
Суточное мониторирование ЭКГ в динамике для выявления нарушений.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, добрый день! Прикрепила!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с экг.
Изменения не критичны.
Курсом Магне в6 курсом.
Эхокардиография контроль обязательно.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Клиент
Регина, Вы пишите, что изменения не критичны! Но они опасны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить суточный монитор экг и очно показаться кардиологу.
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Срочности особой нет.
В плановом порядке сделайте холтер ЭКГ, сделайте ЭХО-КГ, сдайте общий анализ крови, кровь на натрий, калий, магний, холестерин, глюкозу, белок общий, ферритин, ттг, т4своб.
Осмотр кардиолога с результатами.
Не болейте!