Помогите с расшифровкой экг

Добрый день, в поликлинике не могут ничего конкретного сказать, помогите, пожалуйста, с расшифровкой экг. Делала после острой невралгии в районе сердца. Было очень больно. Женщина 36 лет: QrS 102mc P 54mc Pq 96mc QT 340mc QTcH 413 mc P ось минус 125градусов QRS ось минус 85 градусов Т осень минус 107 градусов

нет, но давно есть подозрение на аритмию. очень тревожная и подвержена стрессу.
36 лет

Здравствуйте! Это не полные характеристики ЭКГ а только длительность сегементов- они в норме и электрическая ось сердца.
Прикрепите пожалуйста саму пленку или полное описание ЭКГ для полной диагностики.

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила.

Добрый день! Вы прикрепили только часть описания пленки. Прикрепите, пожалуйста, полное описание ЭКГ или лучше саму пленку.
По представленным данным, учитывая наличие зубца Р, можно сделать вывод о правильном минусовом ритме. Длительность зубцов, интервалов и комплексов, представленных в описании, соответствует норме.
Для оценки других показателей нужна пленка или полное заключение. Напишите, пожалуйста, как прикрепите его

Ольга Владимировна, прикрепила, спасибо! в первой поликлинике сказали, что им сильно не нравится. а во второй вообще записали все не то с моих слов и сказали у вас просто аритмия.
Но после невралгии продолжает покалывать в районе сердца и не могу спать на боку.

На ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия. В данном случае обязательно проведение ХМ ЭКГ (для выяснения количества и морфологии экстрасистол за сутки), ЭхоКГ для исключения органической патологии сердца.обследования желательно сделать в ближайшее время
Сами перебои ощущаете?

Принятый ответ

Так же важно понять причину аритмии : сдать оак и ферритин, гормоны ЩЖ, электролиты. Так как эти состояния могут провоцировать аритмию

Ольга Владимировна, спасибо большое. Нет не ощущаю прям каких-то перебоев.

Здравствуйте!
К сожалению, вы прикрепили только длительность сегментов, а для оценки ЭКГ важно видеть плёнку, сам ритм, положение сегментов и зубцов относительно изолинии. Прикрепите , пожалуйста, саму ЭКГ.

Алена Германовна, прикрепила, там в одном моменте меня просили сильно вдохнуть.

Принятый ответ

На экг выявлено большое количество желудочковых экстрасистол. Это обязательно требует дальнейшего до обследования!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый,с частыми жедулочковыми экстрасистолами.
Рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм , частая желудочковая экстрасистолия (каждый 2 импульс преждевременный ), неспецифические нарушения процессов реполяризации . Обязательно необходимо исключить нарушения ритма сердца, определить количество экстрасистол и морфологию пройти Хм-ЭКГ. Для исключения структурных изменений пойти Эхо-КС. Для исключения дефицитных состояний сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Крепкого здоровья вам 🙏💚