Синусовая аритмия
Добрый день. Проходила диспансеризацию, сделали ЭКГ. В заключении написано синусовая аритмия 70-95 в минуту. Что это значит? Какие могут быть последствия. Имею лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается, никаких последствий не имеет, это физиологическая аритмия.
Алексей Cергеевич, спасибо
Пожалуйста.
Алексей Cергеевич, а существуют какие либо препараты (в моем понимании витамины) для укрепления сердечка. Скажем так, *подкормить*.
С доказанной эффективностью - нету.
Только биодобавки если, Q10 например.
Здоровое сердце не нужно "подкармливать", мое мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Так что все в порядке.
Никакое лечение, наблюдение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо, спокоили.
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
это норма
Александр, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовая аритмия -это вариант нормы, не переживайте! Не является патологией, лечить не надо!
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Синусовая аритмия на ЭКГ является вариантом нормы. Так как чаще всего возникает в ответ на дыхание. На вдохе пульс ускоряется, на выдохе замедляется.
Крепкого Вам здоровья!
Анна, здравствуйте.
Это вариант нормы, не переживайте.
Крепкого Вам здоровья!
Яна Александровна, спасибо.
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы