Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ. Удлинение интервала qt — вопрос №1333724

Девушка, 25 лет. Поставили Генерализованное тревожное расстройство. Прохожу психотерапию, пью только ситуативно фенибут. Жалобы на учащенный пульс и перебои в сердце. Узи сердца два месяца назад без патологий. По холтеру два месяца назад было 146 наджелудочковых экстрасистол и 2 желудочковые. Сегодня сделала новое экг и появилось удлинение интервала QT и ранняя реполяризация желудочков. До этого такого в диагнозе не было. Опасно ли это? Может ли это считаться ухудшением и следствием моего невроза? Для сравнения прикрепляю предыдущее ЭКГ

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр бронхит, тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга
Не переживайте, интервал qt на электрокардиограмме у вас в пределах нормы.
Противотревожный препарат (фенибут) на интервал qt не влияет.
Наджелудочковые экстрасистолы по данным холтер экг--не опасны,угрозу жизни и здоровью не представляют,они встречаются практически у всех здоровых людей.
Будьте здоровы)
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
А грандаксин можно пить? Он не будет влиять на интервал QT?

Кардиолог, Терапевт
О побочном эффекте на интервал qt ,согласно инструкции препарата,не отмечается.
Но препарат в любом случае принимать под контролем лечащего врача
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По экг интервал QT у вас в норме !
По холтеру - 146 нжэс - это маленькое количество, они не опасны
Причин для беспокойства со стороны сердца я не вижу!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По обеим пленкам ЭКГ - без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Синусовая аритмия ( первая пленка) - вариант нормы , может встречаться на фоне повышенной тревожности.
Неполная блокада ПНПГ- не заболевание, это особенность проводящей системы, стмптомы не вызывает, на работу сердца не влияет.
По плёнкам интервал QT в пределах нормы, не переживайте.
. Синдром ранней реполяризации желудочков при отсутствии патологических аритмий по холтер опасности не представляет .
По описанию количество экстрасистол - вариант нормы, обусловлены, вероятнее всего, тревожным расстройством
Ничего опасного по пленкам и холтер- экг нет.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Кардиолог
Не было ранее отмечено влияния Грандаксина на интервал QT, но через месяц после приема рекомендую сделать контроль ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии, ишемии,нарушений ритма нет.
Удлинение qt, не зафиксировано.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, интервал qt у вас в норме
Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, интервал qt в норме.
Продолжайте лечение тревожного расстройства.
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного у вас по ЭКГ нет.
Интервал QT в норме.
По холтеру количество экстрасистол небольшое.
Рекомендую помимо психотерапии подключить противотревожные препараты курсом, а не ситуативно.
ГТР нужно лечить полноценно.
Вам нужно убрать тревожные симптомы препаратами, параллельно работать с психотерапевтом, закрепляя результат.