Консультация ревматолога /

Болят пятки ног — вопрос №1333804

Здравствуйте. Беспокоит такая проблема, болят пятки ног. Сначала еще в январе начала побаливать пятка, сильно не придавала значение... Потом боль начала усиливаться, особенно когда что долго делаешь, в общем стоишь на ногах в напряжении... Утром когда встаю боль сильнее на пятку, потом когда расхаживаюсь, сильно не замечаю. А вот сейчас и вторая пятка начала болеть, опять же когда что то долго поделаю, постою на ногах, болят сильнее, больно ходить. Немного отдохну, полежу, боль становиться слабее. Когда лежу в спокойном состоянии, ощущаются какие то как покалывания в пятках. Скажите пожалуйста, что это такое может быть??? Может какие то препараты попить, мази повтирать???Возможности нет пока попасть к врачу, анализы не какие тоже не сдавала. Уже сама думала, что это может быть, разные варианты перебирала.... 🙁 Еще есть такая болезнь у меня, в детстве болела ангиной сильно, от нее осложнение было, ставили Артрит. Переодически болели ноги, обычно где колени, появлялись такие какие то пятна, типо шишечек на ногах, сгибать и разгибать ногу было больновато и не приятно. Потом просто ноги болели уже без этих пятен, просто как в колене больно было сгибать да и вообще не приятные ощущения. Пила сульфасалазин, помогло. Сейчас вот такая проблема не беспокоит. Уже пол года точно. А вот кстати сейчас теперь с пятками беда. Может быть что то от этого болит? Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, аднексид

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае конечно нужно полное обследование. Вполне возможно, что есть связь между болью в коленных суставах и пятках.
Скажите, область ахиллова сухожилия не припухшая? Боль именно на подошвенной стороне в области пятки?
Вероятнее всего речь идет о планетарном фасциите, для него именно характерна боль при первых движениях.
До прохождения обследования рекомендую: прием НПВП при болях, занятие гимнастикой, подбор стелек.
Из обследований: сделать рентген, УЗИ пяточных областей с захватом ахиллова сухожилия.
Скажите, болей в нижней части спины нет? Псориаза у Вас или родственников?
Сейчас припухших суставов нет? Когда прекратили принимать сульфасалазин?
Прикрепите фото коленных суставов, стоп.
Клиент
Виктория, область ахиллова сухожилия не припухшая, вроде бы все как обычно, думаю было бы заметно. Боль в самой пятке, когда наступаю то больно именно в ней. Иногда болит поясница, когда тоже что то долго в напряг стоя делаю. Иногда еще болит где позвоночник, пониже лопаток... Раньше чаще болел, тоже от каких либо нагрузок. Фото прикрепляю. Псориаза нет, у родственников вроде бы тоже, не наслышана. Сульфасалазин давно не пила, месяца 4 точно. Скажите, а какие лучше НПВП принимать?

Ревматолог, Терапевт
Из НПВП: напроксен, эторикоксиб, нимесулид, мелоксикам. Любой из перечисленных. Все они обладать примерно одинаковой эффективностью.
Обследование, перечисленное выше, рекомендую все-таки пройти.
Скажите, коленные суставы сейчас не болят? Пальцы на кистях или стопах никогда не припухали?
Клиент
Виктория, коленные суставы сейчас не болят. Пальцы на руках и стопах не припухали.Еще вот на ногах на обоих, палец большой потянуть в стороны, вперед, то он болит. Вот сейчас походила, спина тоже как поднывает
Ревматолог, Терапевт
Я бы еще рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения заболевания из группы спондилоартритов, потому что не совсем понятно кто и зачем и по поводу какого заболевания назначал Вам сульфасалазин.
Клиент
Виктория, спасибо за информацию
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Так какой диагноз выставлялся, что вам был назначен сульфасалазин?
Есть ли сейчас боли в нижней части спины? Ограниченность движений?
Клиент
Наталья, ставили Артрит. Да боли в спине есть, где то в середине спины, где позвоночник. Когда похожу, либо какие то действия долго делаю стоя, начинает спина ныть. Так же болят пятки ног
Ревматолог, Терапевт
На мой взгляд, в первую очередь здесь нужно исключать спонлтлоартриты.
Нужно делать МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR на предмет сакроикоита и узи стоп с прицельным исследованием энтезисов в области пятки (энтезиты?).
До результатов исследования вы можете принимать НПВП. Например, целекоксиб 200 мг/сут.
Клиент
Наталья,а взаимосвязь в заболевании сакроилеит относиться к копчику? Просто тоже когда в какой либо нагрузке нахожусь, как говорила ранее, начинает спина ныть, как уставать... И бывает потом сажусь на стул, какая то как боль ощущается в копчике. Вот, именно боль в копчике проявляется когда тоже что то долго делаю, когда и спина ноет, сажусь, боль в нескольки секундах имеется, но не сильная, такая какая то не приятная.Пару секунд ощущается боль, потом нет,вот именно первые секунды, когда только только села...А когда без каких либо манипуляций, нагрузок, сажусь,в копчике ничего не проявляеться... Может ли от копчика быть это заболевание сакроилеит? Я сейчас вспоминаю, в детстве падала с турника на копчик приземлилась, как сейчас вспоминаю было больно когда упала, но никто ничего не проверял, как то забылось, упала...ну больно, понятное дело когда упадешь, не приятно...но не придавали значению. Потом прошло.
Клиент
Наталья, вы мне ответите, на мой вопрос?
Ревматолог, Терапевт
Во первых, как можно вообще говорить о сакроиелите, если мы не знаем есть он у вас или нет - у вас абсолютно не обследованы илеосакральные сочленения.
Во вторых, сакроиелит это не отдельное заболевание. Выше уже писали о том, что это только проявление одного из вида спондилоартритов.
В третьих, копчик и илеосакральные сочленения - это разные вещи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ