Консультация педиатра /

Вес ребенка в 10 лет — вопрос №1333817

1672 просмотра

мальчик.
В марте исполнилось 10 лет.

Июнь22 - 25,2 кг
Июль22 - 26,0 кг
Октябрь22 - 26,1 кг
Ноябрь22 - 26,4кг (138,5 см)
Декабрь22 -26,6 кг
Февраль23 - 26,4кг (139 см)
Март23 - 26,3кг (139 см) исполнилось 10 лет.

Сегодня взвесила -26,1 кг, рост 139 см. Неделю назад болели вирусом (сопли, горло, разово 37,2).

По мне худой ребенок, ел мало всегда, избирателен в еде.
В декабре болели вирусом, сдали анализы когда БОЛЕЛИ (прилагаю).

Вопрос, есть ли у ребенка проблемы с весом? Объективно.

3 класс, спорт не любит. Больше интеллектуал.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет Вегето-сосудистая дистония.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По таблице у ребёнка средний рост и вес ниже среднего. Развитие гармоничное, страшного ничего нет.
По анализу признаков анемии нет.
Признаки вирусной инфекции в анализе, увеличены моноциты.
В целом всё в порядке. Соблюдайте сбалансированный рацион.
Дети в таком возрасте очень активны.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Физическое развитие по росту - среднее, по весу - ниже среднего.
Все это вариант нормы.
В анализе крови В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Повышение монолитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.
Биохимия также в норме.

Ничего критичного нет.
Питаетесь сбалансированно, ежедневно витамин д по 1000ме, как альтернатива спорту - частые прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте!Анализы крови показывают воспаление,но гемоглобин нормальный.А как развивались родители в детстве?Это может быть генетика.А так старайтесь,ежедневно в рационе соблюдать свежие овощи,фрукты, особенно в сезон.Витаминно-минеральные комплексы осенью и весной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По весу ребёнок в средних значениях согласно центильным таблицам; по весу да, вес ниже среднего (для 10 летнего мальчика норма от 28кг)
Но развитие гармоничное, могут быть такие отклонения, как правило мальчики в пубертате(в переходном возрасте хорошо навёрстывают)

А какого телосложения мама/папа были в этом возрасте, может помните? Худощавые или нет?


По поводу оак воспалительного процесса нет
Лейкоциты норма от 4. По лейкоцитарной формуле нейтрофилов больше лимфоцитов это норма.
Тромбоциты норма 150-500
Анемии нет.
Повышены немного моноциты, это признак перенесённой вирусной инфекции.
А так придраться не к чему.

По поводу веса переживать не стоит. Наверстает ещё сполна.
Витамин д даёте на постоянной основе в профилактической дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо доктор!

Вит Д не даю, забываю. Вот сегодня купила вигантол. И неделю даю рыбий жир (жидкий для детей, фирма Lysi) по 5 мл в обед с приемом пищи.
Всегда Стараюсь кормить разнообразно. Но избирателен. Рыбу не ест, крупы не все, мясо -индейка, курица. Говядину только из борща. (Вот такая избирательность).

Переживаю за перепады веса, с декабря получается скинул 500гр. Но наверно это не критично? (Погрешности измерения тоже не исключаю).
Педиатр
Да, во-первых погрешности измерения.
Во-вторых, осень-зима пик сезонных заболеваний и если ребёнок болел, то на вес тоже могло повлиять, так как организм тратил свои запасы на восстановление сил.

Витамин д тоже старайтесь давать сейчас можно профилактическую дозировку 1000МЕ(вигантол вполне подойдёт, утром)

С избирательностью уж ничего не поделаешь, кормите то что любит, обязательно чтоб были сложные углеводы (макароны, гречка, крупы какие согласен кушать, рис), белок (не хочет рыбу, пусть хотя бы мясо ест, яйцо)и овощи/фрукты не забываем.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет. Гематокрит в норме до 40. Больше даем ребенку пить водички
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов соответствует возрасту.
Моноциты повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Индекс массы тела ребенка:  13.51
Данное значение ИМТ соответствует:
Выраженному дефециту массы тела. Но нужно смотреть на наследственность..может у вас в семье все худые.
Предлагайте больше углеводов ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна!
По возрастным нормам у ребенка абсолютно гармоничное развитие!
Вес ребенка действительно,немного ниже среднего,но это не критично,и зависит от генетических особенностей и типа телосложения(астенический).
Соблюдайте принципы рационального и сбалансированного питания,прогулки на свежем воздухе,а также на постоянной основе витамин Д(Вигантол,Аквадетрим) 2 капли в день.
По анализам ничего критичного не вижу.
Пусть ваш ребенок растет и развивается в соответствии со своим здоровым предназначением,всего доброго!
Клиент
Алёна, спасибо доктор!
Хирург смотрел в декабре - сказал астеник.
Неврологи всегда писали астенизирован.
Я и муж средние. Не крупные точно.
Я 36лет 164,55 кг (90,67,93см)
Муж 39лет, 172, 75кг.

В детстве муж был худым, но это я уж наверняка знать не могу. Я была как все, ближе к стройному.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост у ребенка в пределах средних значений, есть дефицит веса, соответствующий белково-энергетической недостаточности 2 степени. Необходимо обследование: б\х анализ крови (глюкоза натощак, алат, асат, билирубин), анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня, кровь на ттг, т4 своб, антитела к тпо, узи органов брюшной полости, щитовидной железы. По анализам есть признаки орви - моноцитоз, ускорение соэ, срб.
Клиент
Анна, Анна Сергеевна, спасибо доктор, анализы сдадим.
А общий белок показателен вообще? Он норма или должен быть выше? Или вообще бесполезный показатель….
Педиатр, Эндокринолог
При серьёзном дефиците веса, общий белок будет низким, у Вашего ребёнка норма. Сдавайте анализы, пересмотрит рацион, можно питаться чаще, но меньшими порциями, есть больше белковый продуктов.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Введение кусочков
18 мин. назад
1099.00 р.
Анонимный пользователь
Сильный насморк и задерживает дыхание.
30 мин. назад
1200.00 р.
Александра, Фрязино
Когда ребёнку можно в школу после ветрянки
31 мин. назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Расшифровать анализы
46 мин. назад
699.00 р.
Юлия
Вопрос закрыт
Амоксиклав
50 мин. назад
900.00 р.
Ирина, Назарово
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
289 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Алина Александровна Улезкина
202 отзыва
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Ирина Михайловна Батина
37 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Всё четко ясно по делу Расписала каждый пункт в анализе, разъяснила что в норме что нет. И чего...
— Анна
фотография пользователя
Педиатру Дарья Алёшина
Мне нужна была оперативная консультация и врач быстро ответил на мой вопрос . Дополнительный...
— Elena, г. Москва
фотография пользователя
Мне нужна была оперативная консультация и врач быстро ответил на мой вопрос Безусловно всё было...
— Elena, г. Москва