Консультация педиатра /

После 2-х прививок аллергическая реакция — вопрос №3129350

Добрый день .
Ребенку 9 месяцев .В четверг получили 2 прививки в разные ножки :
Превинар 13- второй компонент ,
Пентаксим -первый компонент .
В пятницу вечером ,на месте прививок появились прыщики водянистые .
В субботу их стало уже больше .
А в воскресение вечером ,они появились и на руках ,и на плече с сильным покраснением.
Дала фенистил ,покраснение ушло .
А прыщики водянистые так и остались .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиЯми высыпаний. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Подскажите пожалуйста, что-то наружного наносили?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Обе прививки неживые. Они не могут вызвать малую болезнь. Также, ребёнку уже 9 месяцев. Вероятно, обе прививки вы уже ставили до этого по возрасту. Они ребенку знакомы

По фото – похоже на контактный дерматит. Возможно ребёнок активно ползает и от этого раздражения на коже.
Так был эффект от антигистаминных, скорее всего,сыпь аллергическая. Подскажите, что-то менялось в питании или уходе за ребёнком? Возможно новый коврик? Порошок?

Педиатр
Эвелина, здравствуйте!

Обычно, данные вакцины не приводят к появлению сыпи.

Подскажите , имеется ли зуд кожных покровов? Не меняли порошок, средства по уходу за кожей, кондиционер для белья? Новые продукты не вводились?
Педиатр
Здравствуйте, Эвелина.

Описанные вакцины не живые, они не вызывают такие реакции, вероятно просто совпало.

С учётом предоставленных фотографий и описания, вероятно сыпь имеет аллергический характер, так как антигистаминные помогли.
Вероятно, это контактный дерматит.
Подскажите, может было что-то новое в питании, одежде, уходовых средств/порошок, малыш активно ползает по полу/коврам?
Педиатр
Здравствуйте! После данных прививок обычно не возникает высыпаний,

Тем более в местах вне зоны инъекций.

Поэтому пока можно предполагать контактно—раздражительный дерматит,

В таких случаях назначается неотанин местно или цикальфат 3 раза в день.
Педиатр
Доброе утро. Ни на одну из этих вакцин не может быть такого рода реакции. Подобная сыпь связана чаще всего с проявлением фолликулярного киперкератоза или фолликуллита. Эти состояния могут появляться из за повышенного трения в этих местах, потливости, перегрева, или при смене гелей для купания.
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно данные вакцины не дают таких проявлений на коже.
Подскажите а не было ли повышения температуры?
Возможно это аллергическая реакция, раз был ответ на Фенистил. Но также это может быть и вирусная экзантема.