Консультация акушера /

Беременная в горы — вопрос №1333865

Добрый день. Срок 24 полные недели беременности. Беременность протекает хорошо, отклонений нет. Но в анамнезе привычное невынашивание на ранних сроках, в связи с чем беременность в 1 триместре на клексане, со 2-ого триместра тромбо-асс 100мг.
Беременность третья, родов не было. 36 лет.
Планируем с мужем отпуск в Ставропольском крае с заездом на Домбай и Приэльбрусье. Не навредят ли ребёнку такие поездки и перепады давления?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если беременность протекает хорошо,шейка матки закрыта,то вреда абсолютно никакого.Если ,конечно,Вы не решились покорять вершины скалолазанием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Длительные перепады давления и высот противопоказаны при беременности.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если беременность желанная и анамнез отягощен невынашиванием, не важно на каком сроке, я бы не рекомендовала Вам такой вид отдыха
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Учитывая анамнез , считаю , что не желательно вам отправляться в такое путешествие
Перепады давления и высот могут сказаться на течении беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, лучше воздержаться от такой поездки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая срок беременности, возраст, анамнез рекомендую более пешие прогулки без фанатизма! Можно быстро спровоцировать тонус матки, соответственно чем это закончится неизвестно! Если Вы активный человек и каждый день будучи беременной проходите по 15000 шагов, это один вопрос! А если сейчас на данный момент физическая активность снижена и Вы её прервете активным спортом, так ещё и в горы, вопрос спорный! Но на всякий случай можно собрать с собой аптечку!
Принятый ответ
Акушер
Добрый вечер. Если сейчас беременность протекает без угрозы,а именно без укорочения шейки матки и без Повышения цифр АД,то вполне можете поехать .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности не рекомендуют резко менять высоту пребывания более, чем на 1000 метров над уровнем моря. Да и вообще условия высокогорья для жителя равнины.
Лучше выбрать для такой поездки другое время.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Столь активный перепад давления не для вас. Когда человек попадает в горы, то испытывает гипоксическое состояние, ввиду атмосферного давления. Ребёнок тоже при этом испытывает гипоксию. Далее происходит компенсаторно увеличение предшественников эритроцитов и организм в бешенном ритме начинает вырабатывать эритроциты, чтобы как можно больше гемоглобина могло доносить кислород до органов. При активной выработки предшественников кровяных клеток кровь сгущается. Вы итак не кроворазжижающие препапаратах. Для вас попадения в горы- это неоправданный риск. У вас ещё будет время попасть в горы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая анамнез, конечно не рекомендовано подниматься на высоту, и нахождение с перепадом давления более 10 минут может негативно повлиять
В остальном отдыхать можно в подобных местностях