Тени на снимке флюорографии
Здравствуйте, интересует вопрос каждый год делаю флюорографию, рентген лёгких , заключения все в норме, без патологий. Но когда скачиваю свои снимки, начинаю переживать и волноваться, что за тени на снимке??? И в лёгких и в области груди???? Очень хочется немного понять, отклонения ли это? Благодарю. Прилагаю снимки флюорографии от 2021 и 2023 года.
Здравствуйте! В лёгких мы видим лёгочной рисунок, корни лёгких, этот норма строения лёгочной ткани. Исключаем очаговые и инфильтративные тени. В средостении определяется тень от сердца , отходящие и приходящие к нему сосуды. На уровне груди с обеих сторон определяется купол диафрагмы, справа всегда выше, т.к. под ним расположена печень, а слева под куполом диафрагмы желудок, в нем всегда есть воздух. Думаю, что ключицы, ребра и тела позвонков очевидны.
Ирина, т. Е эти снимки норма и не стоит переживать?
Конечно, все у Вас в порядке! Рентгенологи ничего не пропускают
Ирина, а если например есть какие то образования в груди, они будут видны на снимке флюорографии?
Нет, для этого проводится маммография, года исследуются только молочные железы и тени других органов и структур не наслаиваются на грудь
Ирина, поняла, спасибо. Немного странно, мы же рентгеном тоже грудь просвечиваем получается
Принятый ответ
Флюорография считается скрининговым методом, лучевая нагрузка меньшее и более поверхностное исследование, рентген лёгких проводят для уточнения диагноза при выявлении патологии. Так и маммография даёт детальное изображение, если грудь не плотная, иначе не будет структурной дифференцировки. Поэтому проводят это исследование после 40 лет, когда плотная железистая ткань замещается на жировую ткань и появляется возможность выявлять структурные изменения, не доступные для УЗИ осмотра
Ирина, спасибо большое.
Добрый день
На снимках патологии нет
Светлана, спасибо большое.