Консультация ортопеда /

Продолжает болеть((( — вопрос №1334224

Здравствуйте! Была операция 10 дней назад,выписку прилагаю..... выписали... На приём в пн.... Раньше болел тзбс, а сейчас очень отдаёт в пах.... На 2 месяца костыли.... Возможно ли восстановится и уйти к нормальной ходьбе или все же замена тзбс(((((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе вряд ли получится.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки бедренной кости.
На это было направлено оперативное лечение (туннелизация) и лекарственная терапия.

В выписке не указана степень коксартроза и степень некроза.
От этого зависит прогноз по времени.

1. Асептический некроз наступает при тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости. Поэтому показаны такие препараты, как Сермион, кавинтон, пентоксифилин и др.

2. Так же показаны препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани. Это бисфосфонаты и, прежде всего, Золендроновая кислота - есть в рекомендациях из выписки.

3. Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения головки бедренной кости и декомпрессию. Вам туннелизацию сделали.

Это три основные подхода к лечению асептического некроза головок бедренных костей.
Кроме того, применяют НПВС, препараты кальция и витамина Д3, вводят в сустав гиалуроновую кислоту, колют хондропротекторы и др.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться.
Выбирайте ближайший и езжайте туда на платную консультацию.
Может быть, Вы уже там наблюдаетесь - не понятно, откуда выписка.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Выписка супруга, мы дмс(поликлиника мвд) .... Подскажите, про укол, который нужно делать через 14 дней, это обращаться к терапевту?

Клиент
Константин, по мрт указали 2 степень
Клиент
Константин, и подскажите, пожалуйста, что сейчас сразу принимать начать? Сермион или кавинтон, кальций, д3? Что ещё?
Ортопед, Травматолог
Сосудистые препараты стоит принимать после отмены препаратов, которые разжижают кровь после операции.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани млжно сразу, но лучше сначала уровень кальция и витамина Д в крови определить.
Ортопед, Травматолог
укол, который нужно делать через 14 дней, это обращаться к терапевту?
терапевт не сделает.
только травматолог (не каждый захочет).
Клиент
Константин, поняла, спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у молодых пациентов есть схемы консервативного лечения с уверенным положительным результатом, курс на основе биоимплантов и биополимерных гидрогелей, такие курсы лечения занимают по времени до 2х лет, и в итоге цена такого курса превышает стоимость операции эндопротезирования.

К сожалению, достойной альтернативы операции на сегодняшний день нет.
Ситуация не терпит поспешных решений, сам по себе процесс асептического некроза проходит 5 стадий и по времени занимает от 5 до 7 лет.
Раз после операции всего 10 дн, есть смысл ждать, операция направлена на создание каналов в которые будут прорастать питающие головку сосуды, это требует времени.