Продолжает болеть(((

Здравствуйте! Была операция 10 дней назад,выписку прилагаю..... выписали... На приём в пн.... Раньше болел тзбс, а сейчас очень отдаёт в пах.... На 2 месяца костыли.... Возможно ли восстановится и уйти к нормальной ходьбе или все же замена тзбс(((((

Нет
33 года

Принятый ответ

Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе вряд ли получится.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки бедренной кости.
На это было направлено оперативное лечение (туннелизация) и лекарственная терапия.

В выписке не указана степень коксартроза и степень некроза.
От этого зависит прогноз по времени.

1. Асептический некроз наступает при тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости. Поэтому показаны такие препараты, как Сермион, кавинтон, пентоксифилин и др.

2. Так же показаны препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани. Это бисфосфонаты и, прежде всего, Золендроновая кислота - есть в рекомендациях из выписки.

3. Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения головки бедренной кости и декомпрессию. Вам туннелизацию сделали.

Это три основные подхода к лечению асептического некроза головок бедренных костей.
Кроме того, применяют НПВС, препараты кальция и витамина Д3, вводят в сустав гиалуроновую кислоту, колют хондропротекторы и др.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться.
Выбирайте ближайший и езжайте туда на платную консультацию.
Может быть, Вы уже там наблюдаетесь - не понятно, откуда выписка.

Константин, здравствуйте! Выписка супруга, мы дмс(поликлиника мвд) .... Подскажите, про укол, который нужно делать через 14 дней, это обращаться к терапевту?

Константин, по мрт указали 2 степень

Константин, и подскажите, пожалуйста, что сейчас сразу принимать начать? Сермион или кавинтон, кальций, д3? Что ещё?

Сосудистые препараты стоит принимать после отмены препаратов, которые разжижают кровь после операции.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани млжно сразу, но лучше сначала уровень кальция и витамина Д в крови определить.

укол, который нужно делать через 14 дней, это обращаться к терапевту?
терапевт не сделает.
только травматолог (не каждый захочет).

Константин, поняла, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, у молодых пациентов есть схемы консервативного лечения с уверенным положительным результатом, курс на основе биоимплантов и биополимерных гидрогелей, такие курсы лечения занимают по времени до 2х лет, и в итоге цена такого курса превышает стоимость операции эндопротезирования.

К сожалению, достойной альтернативы операции на сегодняшний день нет.
Ситуация не терпит поспешных решений, сам по себе процесс асептического некроза проходит 5 стадий и по времени занимает от 5 до 7 лет.
Раз после операции всего 10 дн, есть смысл ждать, операция направлена на создание каналов в которые будут прорастать питающие головку сосуды, это требует времени.