Консультация педиатра /

Прыщи, фурункул у грудничка — вопрос №1334242

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев
Последние несколько недель меня беспокоят прыщи возле рта. Все фото приложу. Думала что появляются от слюней. Переодически появляются и пропадают. Сейчас были на приеме у педиатра, напугала, что нужно срочно ложиться в больницу и оперировать ребенка (не сдав анализы, соскоб и пр). Фото как выглядит сейчас, приложу(самое последнее)

Педиатр
Здравствуйте.
Фото пока что не видно.
Чем то обрабатывали сами элементы ?
Фото посмотрела.
Ребенок зудит ручками данные элементы?
Воспаления гнойного (по фото) не видно.
Нужно сушить местно , если есть зуд, то наносить можно каламин. Для купирования зуда и антисептического действия.
Можно судокрем, цинковую мазь точечно местно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила фото. Стала чаще умывать и обрабатывала циндолом

Педиатр
Да, либо циндолом далее обрабатывать и стараться не мочить :слюной , молоком. Сразу промахивать с чистой водой данные места.
Не вижу ничего острого , чтобы ехать в стационар.
Тщательную местную обработку делать .
Клиент
Анастасия, по фото не видно, тк отсыечивает, но гнойничок действительно есть и уже даже прорвался. Гной по немного оттуда выходит. Ребенка не беспокоит. По его состоянию все ок. Сейчас еще пойдем на консультацию к стоматологу. Если будут настаивать на госпитализации, стоит еще самим показаться хирургу, дерматологу? Сдать анализы?
Педиатр
Здесь лицевая область, поэтому хирург если, то челюстно-лицевой, но думаю, что он не нужен.
Дерматолог , да, возможно .
Если есть гнойничок, то местно сыпать банеоцин 3 р в день и циндол.
Постепенно воспаление купируется и все пройдет.
Клиент
Анастасия, спасибо! а стоматолог что с этим будет делать? просто не понимаю для чего к нему отправляют
Клиент
Анастасия, а сдать анализы какие то нужно? Соскоб?
Педиатр
Стоматолог может посмотреть, но актуальнее , если сыпь еще на слизистых. А ее нет, как я поняла.
По поводу соскоба решает дерматолог, для понятия причины.
Если сможете к нему попасть, тогда ничем пока что не мазать.
Педиатр
ОАК желательно сделать
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Смогли попасть сегодня к дерматологу. Поставил ребенку импетиго. Сдали оак (утром, как придет результат прикреплю). Лечение назначил такое: настойка календулы утром и вечером протирать вокруг пораженных участков. После мазь Синтомициновая, утром и вечером. В обед один раз точечно фукорцин.
Педиатр
Здравствуйте. Начните данное лечение. Либо данноную мазь наносить ,либо банеоцин можно .
Точечно местно зеленку можно.
Клиент
Анастасия, прикрепила оак!
Педиатр
Татьяна , здравствуйте. Кровь не воспалительная. Поэтому продолжайте просто местную обработку элементов
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото возможна стрептодермия.
Необходимо подсушивать высыпания фукорцином или циндолом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, насколько это опасно? Прыщики эти обрабатывала, те что были прошли. Но появился вот этот огромный (на последнем фото). Все ли верно по словам нашего педиатра? Сейчас еще пойдем на консультацию к стоматологу, хирурга сегодня нет. Стоит ли сходить на консультацию к дерматологу, хирургу, если будут прям настаивать на госпитализации и оперировании ?
Педиатр, Врач УЗД
Страшного ничего нет. Лучше показаться дерматологу и просто подсушивать циндолом или фукорцином.
Клиент
Анна, добрый вечер! Смогли попасть сегодня к дерматологу. Поставил ребенку импетиго. Сдали оак (утром, как придет результат прикреплю). Лечение назначил такое: настойка календулы утром и вечером протирать вокруг пораженных участков. После мазь Синтомициновая, утром и вечером. В обед один раз точечно фукорцин.
Клиент
Анна, прикрепила оак!
Педиатр, Врач УЗД
В анализе крови признаки вирусного процесса, сильно повышены моноциты.
Кроме высыпаний что то беспокоит?
Клиент
Анна, нет, ничего
Педиатр, Врач УЗД
Тогда возможно это на фоне высыпаний, выполняйте рекомендации дерматолога.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Местно наносите мирамистин точечно, а затем циндол, цинковую мазь.
Старайтесь аккуратно собирать( промакивающими движениями )слюну, остатки молока/ прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, насколько это опасно? Прыщики эти обрабатывала, те что были прошли. Но появился вот этот огромный (на последнем фото). Все ли верно по словам нашего педиатра? Сейчас еще пойдем на консультацию к стоматологу, хирурга сегодня нет. Стоит ли сходить на консультацию к дерматологу, хирургу, если будут прям настаивать на госпитализации и оперировании ?
Педиатр
Татьяна, показаний для госпитализации нет.
Прочла выше Ваши комментарии, что он вскрылся и есть отделяемое. Помимо мирамистина, наносите антибактериальное средство - банеоцин.
Клиент
Валентина, добрый вечер! Смогли попасть сегодня к дерматологу. Поставил ребенку импетиго. Сдали оак (утром, как придет результат прикреплю). Лечение назначил такое: настойка календулы утром и вечером протирать вокруг пораженных участков. После мазь Синтомициновая, утром и вечером. В обед один раз точечно фукорцин.
Клиент
Валентина, прикрепила оак!
Педиатр
Татьяна, в анализе крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Что - то еще беспокоит ребёнка ?
Клиент
Валентина, нет, ничего не беспокоит
Педиатр
Татьяна, для нас сейчас важно, что по анализу крови нет бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и после высыхания мазь Эритромицин. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин разрешён с 12 лет.! За счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу.
С уважением, дктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, насколько это опасно? Прыщики эти обрабатывала, те что были прошли. Но появился вот этот огромный (на последнем фото). Все ли верно по словам нашего педиатра? Сейчас еще пойдем на консультацию к стоматологу, хирурга сегодня нет. Стоит ли сходить на консультацию к дерматологу, хирургу, если будут прям настаивать на госпитализации и оперировании ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, рекомендую очную консультацию стоматолога.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Смогли попасть сегодня к дерматологу. Поставил ребенку импетиго. Сдали оак (утром, как придет результат прикреплю). Лечение назначил такое: настойка календулы утром и вечером протирать вокруг пораженных участков. После мазь Синтомициновая, утром и вечером. В обед один раз точечно фукорцин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Настойка Календулы, Синтомицин - согласен. Про Фукорцин выше написал.
Клиент
Михаил, чем можно заменить фукорцин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин, антисептик широкого спектра, не на спирту и разрешён по возрасту, безопасен.
Клиент
Михаил, прикрепила оак!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция.
Клиент
Михаил, а если никаких беспокойств больше нет, о чем это говорит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет процесс выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!Это пероральный дерматит.Старайтесь максимально высушивать кожу от слюней,минимализировать пока сыпь не пройдет контакт с соской,на дневной сон и ночной Элидел крем 1%&2 раза в день-5 дней(как проснуться вытирайте крем).
Принятый ответ
Клиент
Айнур, он ведь совсем по другому выглядит
Педиатр
Это одна из форм.
Клиент
Айнур, добрый вечер! Смогли попасть сегодня к дерматологу. Поставил ребенку импетиго. Сдали оак (утром, как придет результат прикреплю). Лечение назначил такое: настойка календулы утром и вечером протирать вокруг пораженных участков. После мазь Синтомициновая, утром и вечером. В обед один раз точечно фукорцин.
Педиатр
В случае импетиго грамотное лечение!
Клиент
Айнур, прикрепила оак!
Педиатр
По анализу крови видно,что ребенок перенес вирусную инфекцию,предположительно герпес инфекцию,высокие моноциты.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! На предоставленных фото можно заподозрить пиодермию. Вам необходимо исключить купание в горячей ванной( купать в душе с применением жидкого мыла с антибактериальным эффектом - например , Деттол. Не сдирать корки при мытье. Личное полотенце ребёнка необходимо стирать в стиральной машине при макс высокой температуре. Возможно наложение повязки на поражённые участки тела , при расчесывании ребенком элементов сыпи, чтобы избежать распространения инфекции .Медикаментозное лечение : мазь с антибиотиком 2 р/д в течении 5 дней ( бондерм или бактробан)
Клиент
Кристина, добрый вечер! Смогли попасть сегодня к дерматологу. Поставил ребенку импетиго. Сдали оак (утром, как придет результат прикреплю). Лечение назначил такое: настойка календулы утром и вечером протирать вокруг пораженных участков. После мазь Синтомициновая, утром и вечером. В обед один раз точечно фукорцин.
Клиент
Кристина, прикрепила оак!
Врач УЗД, Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции