Консультация педиатра /

Потничка или аллергия — вопрос №1481378

Нам 2 месяца
Выступила сыпь
Когда малышка спит, сыпи почти не видно.
Как проснётся сразу вся в этих пятнах.
Ходили на приём, сказали потничка.
Уже второй день дома ходим голышом и температура дома 24-25 градусов
2 раза в день купаю
Подскажите, это все таки аллергия или потничка?
Если потничка то как от неё быстрей избавится ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок?
На лице похоже на акне новорожденных. На теле и в складках на потницу и аллергию. Дома жарковато, желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Клиент
Зоя, гв

Педиатр
Не меняли ничего в уходе за ребёнком? Чем-то обрабатываете кожу? Кожа не сухая?
Клиент
Зоя, у нас началось эта сыпь с ножек и ручек.
Я написала своему педиатру. Она посоветовала крем эмалент роше.
После ванны мы помазали ее
И ее обсыпало полностью
И теперь никак не проходит

После этого ходили к педиатру аллергологу, там нас посмотрели и сказали что это потничка

Дома вроде бы 24-25 градусов, я замерзаю, она голышом
Ничего не проходит
Клиент
Зоя, больше новых средств никаких не было
Кожа не сухая
Только где прыщички немного суховато
Педиатр
А сами с чем связываете появление сыпи?
Педиатр
Здравствуйте ?

По поводу лица - это акне новорожденных
Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами

По поводу тела , думаю что это обычная потница

Намазывать крем неотанин 2-3 раза в день на протяжение 5-7 дней

Здоровья вам и малышу ?
Клиент
Мария, а кремушек не будет забивать поры? И разносить потничку ещё больше?
Педиатр
Нет, это очень хороший крем для деток !
Он используется и при дерматите , и при аллергии , и при потнице , и очень быстро помогает ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Как минимум для того, чтобы понять потница это или нет, сыпь становится меньше, если опрлоснуть
малыша водичкой. Можно попробовать неотанин. Не перегревать.
Клиент
Диляра, да при охлаждении малыша сыпь почти не видно
Врач УЗД, Педиатр
Значит, можно просто контролировать температуру окружающей среды и чаще опрласкивать ребёнка под проточной тёплой водой
Клиент
Диляра, как долго может держаться сыпь?
Врач УЗД, Педиатр
Пока есть перегрев. Постарайтесь не "кутать". Ближе к осени, я думаю, будет лучше.
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь по типу потницы, можно смазывать область высыпаний Неотанин / 2 раза в день

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

На лице физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес
Педиатр
Здравствуйте
На лице-акне новорожденных проходит самостоятельно. На теле потница купаем в воде без добавления средств.
Клиент
Наталья, ничем не обрабатывать?
Не понимаю, потница может зудиться? Мешает она малышу?
Педиатр
Виктория, нет она не зудит. Никак не мешает малышу. Если сыпь воспаляется нужно использовать неотанин/судокрем.
Педиатр
На лице акне новорожденных, на теле потничка.
Темп в квартире снизить, проветривать, воздушные ванны, этого достаточно.
за 1-2 дня так просто не пройдёт конечно)
Педиатр
Здравствуйте. Элементы на лице очень похожи на неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных). Также возраст подходящий и характерные проявления (бледнеет ночью). Это нормально для такого возраста. Проходит самостоятельно. Также вижу что по всему телу (с тенденцией к скоплению в складках кожи) есть сыпь, похожая на потничку. Оба состояния доброкачественные и лечения не требуют. Только уход за кожей и оптимальный микроклимат (тьемпература 20-22 градуса, влажность 40-60 %). 24-25 градусов жарковато. Лучше, если ребенок дома большую часть времени будет голенький и без подгузников. Купать слишком часто тоже не нужно. 2-3 раза в неделю по 10 минут очень даже достаточно. Можно просто подмывать под проточной водой после каждой дефекации.