Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1529848

Добрый день! У ребенка 8 месяцев под утро поднялась температура 37.6. Появилась сыпь на теле. Основное скоплени сыпи под подгузником, на животе и спине немного. На ногах начинает появляться. В целом ребенок не вялый, но сидит на руках, немного капризная. Кашля, насморка нет.

Возраст: 33

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!

Это вирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

При повышение t выше 38,5

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Зуда нет? Ребёнка сыпь беспокоит ?
Клиент
Анна Владимировна, Зуда вроде нет, не беспокоит ребёнка.
Педиатр
Вероятнее всего это вирусная сыпь, возможно энтеровирусная. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если будет зуд можно дать антигистаминные зодак или зиртек, местно на сыпь можно наносить мазь неонатин 2 раза в день.
Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на ЭНТЕРОВИРУСНУЮ. Горло не смотрели? налётов там нет? сейчас- обильное питьё, жаропонижающее и очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нормально горло посмотреть сами не смогли.
Педиатр
Здравствуйте,похоже на энтеровирусную инфекцию, сейчас лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, на сыпь можно наносить неотанин 2 раза в день 5 дней,обязательно вызовите врача,чтоб осмотрел ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте 🌸