Консультация педиатра /

Лимфатические узлы на шее увеличины — вопрос №1334403

Ребенок 10 лет, вес 35 кг. В данный момент обнаружила, увеличение лимфа узлов на шее, храп ночной, и отёк носа, но сопли не текут. Неделю назад была один день тошнота, не обильная рвота к вечеру температура 38,7 двое суток температура поднималась, но ибупрофен сбивал. Горло покрасневшие было. Полоскали фурацилин и соль+сода поочередно, мазали хлорофилипт масляный . УЗИ и кровь приложу. И вот в такой же последовательности мы болеем с февраля каждые две, три недели. А ещё неделю назад обнаружили глисты острицы, пропили три дня Вормин тк с первой таблетки все были живые.

Возраст: 10

Хронические болезни: Долихосигма

Педиатр
Здравствуйте
Анализы еще не прикрепились

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, так как это орган иммунной системы
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Клиент
Галина, здравствуйте. Визуально их не видно, болевых ощущений нет. Массаж делали, таким образом прощупывается

Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений , -эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
Необходим очный осмотр врача для исключения аденоидов
Педиатр
За лимфатическими узлами просто наблюдайте, если не беспокоят.
Они проходят самостоятельно без лечения!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Реагировать могут на любую вирусную инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа. Рекомендую прием препарата Левомеколь местно на кожу на проекцию лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию и приходят в норму медленно.
По поводу аденоидов необходим очный осмотр лор врача.
Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Анна, здравствуйте. Полидекса в нос. Горло имудон, витамины .
Педиатр, Врач УЗД
Для снятия отечности в нос лучше использовать Аква Марис или аквалор для промывания и сосудосуживающие капли: Називин или Тизин 3 раза в день.
Клиент
Анна, скажите,та то что одни и те же симптомы, и уже третий месяц мучают нас. Что так часто болеет и одним и тем же. как помочь организму?
Педиатр, Врач УЗД
Проверьте уровень витамина Д.
И обследуйте стул у Лора, при наличии аленоидита, частые ори вполне возможны.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Небольшое повышение гематокрита указывает на недостаточный питьевой режим или возможно перед сдачей не пили воду.

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5-2 см в диаметре.