Консультация эндокринолога /

Гиперпралоктиномия , вес стремительно растет — вопрос №1334423

Высокий макропралоктин , пью достинекс. С недавнего времени вырос ферритин. Диета, спорт присутствуют 10 кг за 2,5 месяца. Диета, взвешиваю еду. Считаю калории. Сахар в норме. Был назначен Оземпик. После 4 месяцев вес снизился на 3 кг . По утрам не могла встать тошнило, не было сил. МРТ гипофиза пралоктиному не выявило. Не знаю уже, что делать. Отеки пульс повышен. УЗИ брюшной полости ничего не выявил. Мрт грудной клетки тоже. Активность есть. Но пухну на глазах

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой у вас рост и вес?
Работа физ/офисная?
Занятия спортом сколько раз в неделю?
На ПГТТест с 75 г глюкозы сдавали?
Клиент
Светлана, вес 78 кг рост 158
Занятия 4-5 раз в неделю
Был гсд прибеременрости потом сняли

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш индекс массы тела = 31 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 78 кг - 10 % (8 кг) = 70 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1550 ккал (с учетом спорта 4-5 р/неделю по часу)
завтрак – 388 ккал, 2 завтрак - 155, обед -543, полдник -155, ужин - 233, перекус за 2 ч до сна – 78.
Белки – 58 г. Жиры – 43 г. Углеводы – 233 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Для снижения веса вам нужно заменить оземпик на препарат саксенда (лираглутид), начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, работа с больше за компьютером
Клиент
Светлана, саксенду назначали , за 6 месяцев 2,5 кг ушло. Которые вернулись потом. После ковида
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть еще сибутрамин 10 мг (при нормальном давлении) и орлистат в терапии ожирения.
Как долго вы занимаетесь спортом с частотой 4-5 раз в неделю? (в месяцах)
Клиент
Светлана, несколько лет
Сибутрамин тоже выписывали 15 мг. Эффекта я не обнаружила. Так как питание и так чистое. А он притупляет чувство голода
Клиент
Светлана, есть ли смысл пробовать трулисити? Так как без Оземпика все равно вес не стоит на месте. А на нем похудение идет, но очень медленно.
Клиент
Светлана, спорт с детства. Только вес пошел во время беременности, и был снижен путем сильной моно протеиновой диеты. А после переболела ковидом и 10 кг вернулись
Эндокринолог, Врач УЗД
Трулисити, доказал свою эффективность только у пациентов с СД2, поэтому без диабета не могу его рекомендовать. Но группа та же самая, значит можно предположить и эффект подобный оземпику и саксенде будет.
Пролактин повышенный за счет макропролактина достинексом не лечат.
После ковида, вероятно, креатинин поднялся, пропейте курс канефрона Н (мочегонное) по 2 таб. 3 раза/день - 1 мес + воду 30 мл/кг веса (желательно в первую половину дня).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На какой дозе достинекса последний анализ на пролактин.?
Вообще при макропролактинемии препараты принимать не нужно.
Макропролактин не обладает патогенным действием.
Клиент
Елена, анализ 0,5 достинекса Пролактин тоже повышен
Клиент
Елена, в неделю 0,5 достинекс