Нейросонография

Добрый день, были на узи, назнач ли пантогам, посмотрите пожалуйста все ли критично, ребёнку 8 месяцев, не ползает и не сидит, прошли курс массажа, электрофорез, как быть и что делать, пропили курс диакарба?????????????

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, узи в пределах нормы. Не ползает вообще или на четвереньках?Что умеет ребенок?

Анастасия, Делает самолёт, крутиться вокруг своей оси,папку поднимает и уткнетмя носом, агукает

опора на прямые руки есть?

Анастасия, есть

скоро должен поползти, обычно перед ползанием чередуется самолетик и опора на прямые руки .Чаще выкладывайте на пол.
Ежедневные массажи легкие , гимнастика. Сроки самостоятельного сидения 7.5 - 9.5 в среднем. У ребенка ещё полно времени, не торопитесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение желудочков мозга. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически и не требуют медикаментозного лечения, всё приходит в норму самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, для ползания нет чётких критериев, так как это не обязательный навык.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?

Алина, Держать к 2 или к 3 что ли мес, вот переворачиваться к 6,5 мес ,почти 7
Срыгываний нет, выбухания нет
Ну на лбу шов есть, оно выпуклое уже с рождения
Спит хорошо и много ,кушает тоже норм ,набирает тоже

По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет, необходимости в приёме мочегонных препаратов нет. Требуется динамическое наблюдение - НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Голову держать начал в срок, переворот освоил чуть позже нормы. То, что не сидит и не ползает не критично, у Вас ещё есть время.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогает грудничковое плавание.
Через 1-1.5 мес повторите курс профессионального массажа.

Здравствуйте) по нсг транзиторные минимальные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Сейчас ребёнку показан курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону.
Лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
В медикаментозной терапии необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг ничего критичного, умеренные ликвородинамические изменения. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. По развитию: задержки также нет, крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев, каждый ребёнок развивается индивидуально. Пантогам можно пропить в течение месяца; а так акцент на лечебную физкультуру, массаж, грудничковое плавание . Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-передние рога расширены до 9,3 мм при норме до 4 мм
-тела расширены до 6,3 мм при норме до 4 мм
-расширены задние рога до 18 мм при норме до 15 мм.
Уточните-есть ли возможность прикрепить протоколы НСГ,которые проводили ранее?

Здравствуйте!
По нсг изменения есть, но никакой значимости они не несут, отсутствие ползания не с этим связано, да вообще в целом не все дети ползают, тут не должно быть поводов для беспокойства, тем более динамика в развитии есть.
Сейчас просто старайтесь продолжать заниматься с малышом (поглаживание, массаж ручек и ножек), больше специфического ничего делать не надо.
Пантогам курсом давать можно, хуже он не сделает.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликовородинамических нарушений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике. По описанию, задержки моторного развития у ребёнка нет.