Язва двенадцатиперстной кишки.
Добрый день! Каждый год в мае начинается обострение язвы двенадцатиперстной кишки подскажите пожалуйста что пропить для профилактики обострения сейчас принимаю фамотидин каждый день по 20 мг перед сном. Врач прописал пропить ребагит ближе к маю 10 дней три раза в день. И может ли язва открыться от переживания, и нервничаю много на работе хочу пропить курс афобазол читал что тоже помагает успокоить желудок. Подскажите что делать очень переживаю что опять откроется язва.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы её вылечили? У вас есть фэгдс? На хеликобактер сдавали?
Анна, здравствуйте да лечил делал ФГДС в мае 2022 года сказали зарубцевалась. На хеликобактер не сдавал, а каким образом сдают
Кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест, она может быть причиной язвы. До сдачи анализа за 2 нед исключить прием ипп и антибиотиков, за месяц искл прием препаратов висмута (денол, уликавис).
Анна, ФГДС прикрепил, после сдачи на хеликобактер с результатами обратиться к гастроэнтерологу? Я не принимаю антибиотики, начал принимать только ребагит и омепразол 20 мг в сутки.
Омепразол это ипп, до сдачи рекомендуют 2 нед не пить его. Если положительный будет, то тогда пропить омез 20 мг по 1 т 2 р/д 2 нед, амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р/д, кларитромицин 500 по 1 т 2 р/д. Курс 2 недели. Также пробиотик добавить (энтерол по 1 к 2 р/д 2 нед). Через 2 нед после окончания проверить наличие (также сдать кал)
Анна, а можно заменить на пилобакт и пропить курс 7 дней?
Анна, или париет?
Париет - это вместо омеза, заменить можно. Пилобакт АМ- там содержатся сразу омепразол и оба антибиотика, можно и его купить, но нужно 2 упаковки на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете прикрепить протокол ФГДС? Хеликобактер у Вас исключен, Вы обследовались?
Вам необходим прием препарата из группы ИПП (Нексиум или Разо 20 мг в течение 1 месяца), также принимать Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. По требованию Фосфалюгель. Стрессовый фактор является одной из главных причин обострения язвенной болезни желудка, поэтому седативную терапию можете периодически принимать
Ирина, здравствуйте прикрепил ФГДС
Доброе утро! В пищеводе и в желудке отмечается воспаление слизистой, в ДПК зарубцевавшаяся язва. Следует пройти уреазный дыхательный тест на H.Pylori и сдать анализ кала на АГ H.Pylori. По результатам определяться в необходимости проведения эрадикации. Вам лучше пройти дообследования, а потом начать прием ИПП, т.к. на фоне их приема неверные будут результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрессовый фактор способен обострить течение язвенной болезни. Необходимо 1 раз в год обязательно выполнять ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори, при положительном результате показана эрадикационная терапия.
Ребагит вполне имеет место быть, лучше в сочетании с ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс).
Анна, здравствуйте а как обследоваться на хеликобактер?
Сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Обследования проходить на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Анна, антибиотики не принимаю начал принимать ребагит и омепразол 20 мг в сутки. Пока отменить принимать чтобы сдать на хеликобактер?
Анна, ФГДС прикрепил
Тогда лучше пройдите курс лечения, который Вам рекомендовали, завершите и через месяц после отмены обследуйтесь на хеликобактер пилори.
Анна, а может пропить пилобакт и ребагит курс для профилактики?
Анна, или париет?
Париет и ребагит можно, но лучше выполнить свежее ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, стрессовый фактор - один из самых актуальных на сегодняшний день. Как долго принимаете Фамотидин? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, здравствуйте фамотидин принимаю каждый день перед сном 20 мг где-то пол года, другие не принимал лекарства. Сейчас хочу начать принимать ребагит.
Доброе утро! Необязательно принимать постоянно Фамотидин для профилактики обострения язвенной болезни, это даже не нужно. Рекомендую Панопразол 20мг утром натощак 4 дней осень -вечна. Можно после приема Пантопразла добавить Ребагит (в основном если присутствует прием дополнительных лекарственных препаратов, влияющих на слизистую желудка негативно.
Марина, 4 дня только пантопразол? А если для профилактики пропить пилобакт и ребагит курс?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило основное в обострение это и есть стресс .
Ребагит для профилактики принимать можно. Но рекомендуется все же раз в год фгдс .
Екатерина, здравствуйте афобазол может тоже пропить курс? Что посоветуете
Екатерина, он вроде как тоже успокаивает желудок.
Афобазол успокаивает вас , чтобы меньше реагировали на стрессы .
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста пилобакт и ребагит вместе можно пропить для профилактики обострения курс?
Пилобакт для профилактики не принимают.
Екатерина, а что посоветуете?
Ребагит достаточно .
Екатерина, спасибо!
Пожалуйста , будьте здоровы.