Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки. — вопрос №1334608

Добрый день! Каждый год в мае начинается обострение язвы двенадцатиперстной кишки подскажите пожалуйста что пропить для профилактики обострения сейчас принимаю фамотидин каждый день по 20 мг перед сном. Врач прописал пропить ребагит ближе к маю 10 дней три раза в день. И может ли язва открыться от переживания, и нервничаю много на работе хочу пропить курс афобазол читал что тоже помагает успокоить желудок. Подскажите что делать очень переживаю что опять откроется язва.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы её вылечили? У вас есть фэгдс? На хеликобактер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте да лечил делал ФГДС в мае 2022 года сказали зарубцевалась. На хеликобактер не сдавал, а каким образом сдают
Гастроэнтеролог
Кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест, она может быть причиной язвы. До сдачи анализа за 2 нед исключить прием ипп и антибиотиков, за месяц искл прием препаратов висмута (денол, уликавис).
Клиент
Анна, ФГДС прикрепил, после сдачи на хеликобактер с результатами обратиться к гастроэнтерологу? Я не принимаю антибиотики, начал принимать только ребагит и омепразол 20 мг в сутки.
Гастроэнтеролог
Омепразол это ипп, до сдачи рекомендуют 2 нед не пить его. Если положительный будет, то тогда пропить омез 20 мг по 1 т 2 р/д 2 нед, амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р/д, кларитромицин 500 по 1 т 2 р/д. Курс 2 недели. Также пробиотик добавить (энтерол по 1 к 2 р/д 2 нед). Через 2 нед после окончания проверить наличие (также сдать кал)
Клиент
Анна, а можно заменить на пилобакт и пропить курс 7 дней?
Клиент
Анна, или париет?
Гастроэнтеролог
Париет - это вместо омеза, заменить можно. Пилобакт АМ- там содержатся сразу омепразол и оба антибиотика, можно и его купить, но нужно 2 упаковки на 14 дней
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете прикрепить протокол ФГДС? Хеликобактер у Вас исключен, Вы обследовались?
Вам необходим прием препарата из группы ИПП (Нексиум или Разо 20 мг в течение 1 месяца), также принимать Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. По требованию Фосфалюгель. Стрессовый фактор является одной из главных причин обострения язвенной болезни желудка, поэтому седативную терапию можете периодически принимать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте прикрепил ФГДС
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! В пищеводе и в желудке отмечается воспаление слизистой, в ДПК зарубцевавшаяся язва. Следует пройти уреазный дыхательный тест на H.Pylori и сдать анализ кала на АГ H.Pylori. По результатам определяться в необходимости проведения эрадикации. Вам лучше пройти дообследования, а потом начать прием ИПП, т.к. на фоне их приема неверные будут результаты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стрессовый фактор способен обострить течение язвенной болезни. Необходимо 1 раз в год обязательно выполнять ФГДС и обследоваться на хеликобактер пилори, при положительном результате показана эрадикационная терапия.

Ребагит вполне имеет место быть, лучше в сочетании с ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте а как обследоваться на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Обследования проходить на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Клиент
Анна, антибиотики не принимаю начал принимать ребагит и омепразол 20 мг в сутки. Пока отменить принимать чтобы сдать на хеликобактер?
Клиент
Анна, ФГДС прикрепил
Гастроэнтеролог
Тогда лучше пройдите курс лечения, который Вам рекомендовали, завершите и через месяц после отмены обследуйтесь на хеликобактер пилори.
Клиент
Анна, а может пропить пилобакт и ребагит курс для профилактики?
Клиент
Анна, или париет?
Гастроэнтеролог
Париет и ребагит можно, но лучше выполнить свежее ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, стрессовый фактор - один из самых актуальных на сегодняшний день. Как долго принимаете Фамотидин? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте фамотидин принимаю каждый день перед сном 20 мг где-то пол года, другие не принимал лекарства. Сейчас хочу начать принимать ребагит.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Необязательно принимать постоянно Фамотидин для профилактики обострения язвенной болезни, это даже не нужно. Рекомендую Панопразол 20мг утром натощак 4 дней осень -вечна. Можно после приема Пантопразла добавить Ребагит (в основном если присутствует прием дополнительных лекарственных препаратов, влияющих на слизистую желудка негативно.
Клиент
Марина, 4 дня только пантопразол? А если для профилактики пропить пилобакт и ребагит курс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило основное в обострение это и есть стресс .
Ребагит для профилактики принимать можно. Но рекомендуется все же раз в год фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте афобазол может тоже пропить курс? Что посоветуете
Клиент
Екатерина, он вроде как тоже успокаивает желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Афобазол успокаивает вас , чтобы меньше реагировали на стрессы .
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста пилобакт и ребагит вместе можно пропить для профилактики обострения курс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пилобакт для профилактики не принимают.
Клиент
Екатерина, а что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит достаточно .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.