Консультация маммолога /

Инновационные операции фиброаденом МЖ — вопрос №1335084

Здравствуйте, скажите пожалуйста у кого есть опыт наблюдения после проведения амбулаторных манипуляций относительно фиброаденом молочной железы с помощью тонкого протокола и лазера, когда в течении времени фиброаденома заменяется на здоровую ткань? Также читала что удаляют фиброаденомы биопсийной иглой через прокол и измельчение лазером фиброаденомы. Не появляются ли заново эти образования, есть ли смысл делать и что лучше. Удалить или манипуляция по перерождению в здоровую ткань?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно о чем именно идет речь.
Из активно используемых методик - это удаление вакуумом.
Все остальное видимо в стадии научных разработок.
Фиброаденомы до 2 см наблюдаются.
Далее самый эффективный и проверенный способ все же классическое удаление хирургическим путем. В зоне удаление будет рубец.
Онколог
Здравствуйте

Из возможных методов хирургического лечения фиброаденом (ФА) стоит рассматривать или секторальную резекцию или ВАБ (вакуумноаспирационная биопсия). Перед данными операциями необходима корбиопсия для гистологического подтверждения ФА.
ФА могут появляться в ткани молочных желез со временем.
Клиент
Светлана, я читала про метод при котором вводится тонкий световод который путем воздействия на ткань запускает процесс перерождения в железе и патологоческая ткань перерождается в здоровую, делают это лазерным аппаратом. При этом нет боли, наркоза, шрамов, разрезов. Вы что то знаете об этом?
Онколог
Подобные методики есть, но они не рекомендованы к широкому использованию (экспериментальные) так как не дают материал для морфологической верификации, не ясно полностью ли ФА "сожгли" этим лазером или др.видом воздействия, всегда есть риск, что часть осталась. Даже ВАБ, метод малоинвазивного удаления ФА, делают не везде и не все врачи. Надо искать хорошего специалиста с опытом, что сложно даже в Москве.
Клиент
Светлана, тогда ещё один вопрос. У меня помимо ФМЖ почти постоянно болит грудь, напряжение, тяжесть и не только перед месячными, пью мастодинон, но постоянно его нельзя, какие посоветуете добавки, которые на постоянной основе можно пить для снятия болезненности молочных желез? Читала есть тайм фактор, ещё что то на букву ц. Что посоветуете? Может на какие то гормоны сдать?
Онколог
Если вам помогает мастодинон, его можно пить длительно. Есть минимальный срок -3 мес. Максимального нет. Если помогает - можете принимать.
А так описанные жалобы связаны с дисгормональными изменениями. Здесь требуется консультация гинеколога-эндокринолога, узи малого таза и анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответы!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Самым эффективным методом лечения фиброаденом это хирургический метод либо вакуумная аспирация.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Самым верным способом,который активно используется в практике - это либо секторальный резекция , когда удаляется только участок с фиброаденомой , либо вакуум ,
Если Ваша фиброаденома до 2х сантиметров и была гистологически подтверждена , ее можно наблюдать
При любом методе удаления нет 100й гарантии,что фа не образуется снова в другом месте или рядом