Консультация инфекциониста /

Цмв у грудничка. Лечить ? Делать прививки ? — вопрос №1335115

Сейчас ребенку 6,5 мес.
В 1,5 мес было выявлено кровь на ВЭБ (ифа) vca g - обнаружены, ВЭБ NA g - обнаружены. Индекс авидности 88%. По узи органов все было хорошо.
В 4 мес сдали еще анализы .
Днк цмв в крови -2,76*10^3
ДНК цмв в слюне 1,78*10^7
ДНК цмв в моче 2,24*10^5
Антитела к цмв igm результат :
0,18 ,ед-кп, рефер.значения -<0,8 отриц 0,8 1,0 неопределенный>1.0 положительный
Антитела к цмв igg результат :
4.05 , ед РЕ/мл <0.25 отрицательно >0,25 положительно
Авидность 84,6%
По НСГ-эхопризнаки невыраженной стриарной васкулопатии слева.
Месяц назад пересдали еще. В крови нет. Мочу сдать не удалось. Но в слюне также есть 1,92^10*7.
Антитела М 0,11
Антитела G 4,10
Авидность 99%
АЛТ 19,4
АСТ 47,9
Также у реб анемия.
Общий анализ крови:
Лейкоциты 5,56
Нейтрофилы 27,24
Соэ 3
Лимфоциты 64
Моноциты 0,34
Тромбоциты 477
Гематокрит 30,80
Также обнаружилось цмв у меня в грудном молоке.

Скажите пожалуйста:
1.нужно ли лечение если нет внешних проявлений цмв? Не опасно ли все равно что есть в слюне и возможно в моче ?
2. В крови явные признаки вирусной нагрузки. Но местный инфекционист сказал что лечение не нужно. Просто наблюдать.
3. Один инфекционист поставил медоотвод. Другой отменил. Как быть ?
4.если это внутриутробное заражение чем грозит ? Что означает результат НСГ
Ребенок развивается по возрасту.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цмв

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Выявление вируса в крови, моче и слюне в 4 месяца не позволяет отличить врождённую инфекцию от произошедшей уже после родов (необходимо было проводить исследование в первые 3 недели жизни), антитела, выявленные в 1,5 месяца. вероятно, Ваши. передались малышу через плаценту при беременности.
1. Раз симптомов ЦВМ нет, то лечить ничем не нужно. Выявление ЦМВ в слюне никакого значения не имеет, этот вирус обитает в слюнных железах, на фоне хронической латентной инфекции он в слюне есть практически всегда.
2. У детей в норме до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, это не признак вирусной инфекции, это возрастная норма.
3. Медотвод не обоснован, не подтверждена врождённая инфекция, прививать можно и нужно.
4. Чаще всего даже внутриутробная инфекция протекает благоприятно и вреда малышу не наносит. По НСГ ничего критичного.
Клиент
Ольга, здравствуйте
А если было обвитие гипоксия прививки все равно можно ?
А как долго еще в моче может быть цмв ?? Это не опасно ?

Клиент
Ольга, а показатели алт и аст в норме ?
Просто мне показалось что в крови понижены нейтрофилы и лейкоциты. Повышены лимфоциты и моноциты
Врач УЗД, Инфекционист
Прививки в такой ситуации не только можно. но и нужно. ЦМВ в моче может быть несколько месяцев и потом в течение жизни периодически определяться, это не опасно. Главное, что в крови нет. АлАТ и АсАТ в норме. Уровень лейкоцитов - тоже (он от 4х10^9/л), высокий процент лимфоцитов - норма для детей.
Клиент
Ольга, эхопризнаки невыраженной стриарной васкулопатии связано с ЦМВ?
Продолжать ли мне гв ?
Не опасно ли для ребёнка поступление инфицированного молока ?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, это вообще вариант нормы.
ГВ продолжайте, грудное молоко - лучшая еда для малыша.
Нет, ребёнок уже инфицирован, вреда цитомегаловирус в Вашем молоке не принесёт.