Гастрит и Хеликобактер Пилори
Обращаюсь к вам за помощью с такой проблемой. Пол года назад у меня заболел живот в правом подреберье. 25.09.2022 Сходила на ФГДС (результат прикреплю). После сходила к Гастроэнтерологу на прием, мне назначили: -Нексиум по 20 мг 2 р в день -Итомед 3 р в день э - Витридинол по 2 таб 2 р в день. Но для лечения Хеликобактер мне ничего не назначали. И я решила пропит самостоятельно: - Амоксициллин по 1000мг 2 р день. -метронидазол по 500мг 3 р в день. Через 1 - 1,5 мес. Я сходила повторное ФГДС( результат прикреплю) и опять показало халикобактер. Далее опять сходила к гастроэнтерологу мне назначили: -Пантопрозол по 40мг в день - Итоприд 3 р в день -Витроденол. Лечение халикобактер опять не назначили. Прошло 2 мес. Приехала к Родителям в другой город. И решила сходить к их Гастроэнтерологу и она по старым ФГДС назаначмла Лечение халикобактер пилори - амоксицилин 1000 мн 2 р в день - Кларитромицин 500мг 2 раза в день. - зоомепразол ( пью Пантопрозол) -Денол по 1 таб 3 р в день и 1 на ночь. Сегодня 2 день лечения идет. И вот у меня вопрос о помощи. У меня еще до лечения началось чувство жжения в желудке, болей нет. Но я почему-то об этом гастроэнтерологу не сказала. Решила к назначенному лечению добавить Фасфолюгель и Урсосан по 250мг на ночь. Так как до этого ставили заброс. Можно ли добавить к лечению данные препараты? Или что-то другое. Начинаю переживать и накручивать себя. Прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы можете добавить данные препараты!
На будущее, после проведения эрадикции хеликобактер через месяц для контроля сдать кал на Хеликобактер методом ифа!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить узи обп (посмотреть нет ли застоя в желчном, что как раз может провоцировать заброс в желудок.)
Также стоит сдать анализы, если сдавали, то Загрузите
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр, билирубин, о. Белок, альбумин,)
По препаратам.
Учитывая наличие заброса желчи урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Также стоит добавить прокинетик, а лучше прокинетик - Спазмолитик-тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц - наладит моторику, работу сфинктеров и уберёт неприятные ощущения в эпигастрии.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте! На данный момент получаете лечение, а жалобы были? Остались после первого курса лечения?
Наталия, Лечение есть, пью антибиотики, Пантопрозол, денол, Итоприд.
Сейчас беспокоит чувство жжени после еды в основном бывает.
Тогда можео добавить фосфалюгель после еды и на ночь
Наталия, А если я за место фасфалюгель купила урсосан. Можно его, в аптеке что-то его навязали я взяла
Действие у них разное, фосфалюгель чтобы защитить пищевод от заброса, а урсосан для нормализации состава желчи
Наталия, мне вот еще назначали Итоприд, его нужно пить или можно не пить?
Нужно пить для нормализации моторики, чтобы забросов не было.
Здравствуйте. Добавьте в лечение альмагель после еды через 1 час и за 1 час до сна
Принятый ответ
Здравствуйте! если Вы уже начали терапеию - Пантопразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 1ттабл утром натощак 17-10 дней, Денол по 1 табл 4 раза в день после еды через 45-60 минут и на ночь 14 дней, Амоксициллин и Кларитромицин 14 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за сейчас до еды 14 дней, после окончания приема антибиотиков - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Вместо Фосфалюгеля - Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней, Урсосан 250мг на ночь. Контроль терапии - через 1 месяц после окончания лечения - анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный С13 дыхательный тест.
Марина, А Итоприд можно не пить?
Доброе утро! Заброс желчи в желудок небольшой, если не беспокоит ощущение тошноты, Итоприд можно не принимать..
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лекарственную терапию если начали , то принимаете до 14 дней.
К терапии нужно добавить энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
После завершения лечение через 2 недели сдайте анализ кала на хеликобактер пилори .
К терапии для купирования болевого синдрома лучше добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .