Консультация логопеда /

Нормально говорит ребёнок? — вопрос №1335343

Сыну 1,5 года, первые слова Мама, папа - в год. На сегодняшний день примерный запас: Мама, папа, деда, дядя, Аня, баба, гараж, кран, попа, буба, овал, не, фу, кака, шуруп, крем, сам, буран, бамбит, зая, шиша, ми (миша), мя (мяч), дерь (дверь), дере (дерево), фара, олень, жира (жираф), пипи, па (спать), ка-ка (кач-кач), бах, па (палец), мя (мясо), мяу (киса), ки (включи), ам, кра (трактор), маа(машина), параа (паравоз), кра (красный), си (синий), гага (горячо), гага (нога), пи (пить), ка (каша), ка (качеля), дрель, акака (экскаватор), фа - швабра, ша- шар, ляляля, му-му, ав-ав, га-га, ба (банан), прень (хлеб), ананас,это далеко не все, что то не вспомнила. Меня интересует, что вот многие слова он говорит усечено, часто вообще первым слогом. Нужно ли что то с зима делать, или это норма пока что? Понимание речи отличное. Выполняет самые сложные инструкции. Отвечает на вопросы : что это, как тебя зовут , сколько тебе лети многие другие. Знает геометрические формы и название некоторые из них уже словом, знает четыре цвета и называет (кра, си, зе, жи-желтый). Строит лёгкие фразы : киа (кисе) бах, Мама ням, Мама окой (открой). Скажите, у нас нормально все, как сделать, чтобы ребёнок заговорил полными словами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Логопед
Доброе утро! У вас все хорошо, не переживайте.
Произношение ребенка пока еще неправильное, т.к он только учится произносить слова. Сначала фразы из аморфных слов-корней. Это сокращенные слова, ("чика"— качели, "моко", ко -молоко.и т. д.)
 После 1,5 лет словарный запас начинает активно развиваться. Если заниматься, то со временем у малыша улучшится  произношение, а количество усвоенных слов к 2 годам увеличится до 200—300 слов. Ребенок начинает говорить предложениями. Сначала они состоят из двух слов, а затем — из трех-четырех.

С помощью игрушек разыгрывайте и объясняйте несложные сюжеты. Например, кукла Катя пришла с прогулки, вымыла руки, села обедать. Пусть малыш тоже рассказывает сюжет в процессе показа.
Продолжайте как можно больше читать малышу и постоянно разговаривайте с ним. Читая стихотворение, останавливайтесь, чтобы ребенок произнес последнее слово.
Вместе с малышом наблюдайте за птичками, за проезжающей машиной, за старшими детьми. Обязательно комментируйте увиденное.
Занятия с картинками. Дайте малышу парные картинки с изображением одинаковых предметов, но показывающие разные действия (собака спит и собака сидит) и состояния (девочка смеется и девочка плачет) или предметы разного размера (мячик большой и маленький). Предложите ребенку найти называемую картинку, сказать, что на ней изображено.

Логопед
и что делает.
Можете смотреть этапы овладения речи по А.К.Гвоздеву.
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

Отвечу коротко)

Развитие ребёнка нормативно абсолютно. Слова постепенно оьретут полную слоговую структуру. Сначала это слова из двух слогов (вода, кофе и тд), затем из одного закрытого (мак, сок и тд) и тд. Там 14 типов слогов.

Есши совсем неспокойно возьмите все пособия по раннему развитию Нищевой Н. В.
и занимайтесь дома. Там все доступно.
Логопед
Здравствуйте. Судя по вашему описанию речевое развитие ребёнка отличное! В таком возрасте ещё рано, чтобы ребёнок произносил длинные слова полностью, для этого возраста характерно верное произнесение слов из одного и двух открытых слогов. Ваш малыш отлично развивается, в каких-то аспектах даже опережает большинство детей по речевому развитию. Если бы он произносил длинные слова не опуская слоги - это было бы скорее настораживающим фактором, потому что все должно развиваться в свое время, сильное опережение это тоже не совсем нормально, так что не стремитесь прыгнуть выше головы. К 2м годам должна появляться маленькая фраза (мама, ди (мама иди)) и т.д. У вас фразовая речь уже начала формироваться. Слова из трех слогов и из двух со стечением согласных можно ожидать ближе к 3м, как и расширение фразы до 3-5 слов. Также к 3м должно уйти смегчение согласных там, где его быть не должно.
Сейчас вам совершенно не о чем волноваться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам совершенно не о чем беспокоиться. Ваш ребёнок прекрасно развит и процесс идёт верно.
Сейчас продолжайте развивать его, чаще говорите с ним, читайте, провоцируйте на ответы, развивайте мелкую моторику она отлично стимулирует речевые центры.
Желаю вам удачи!