Образование подмышкой

Здравствуйте! У мамы, ей 65 лет, подмышкой образовался как бы шарик,говорит начал появляться несколько месяцев назад, крошечный, но теперь он около 1 см. Недавно начал болеть, и вроде какая то жидкость выделялась, гной, не гной, непонятно. Фото прилагаю. Что это такое может быть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, возможно нагноения, с оттоком отделяемого. Т е, в данной ситуации правильно будет обратиться к хирургу и вскрыть нагноение. Далее, по стиханию воспаления, на фоне перевязок, надо обратиться к хирургу и радикально удалить остатки капсулы атеромы, если они останутся после её вскрытия, чтобы более она Вас не беспокоила. Операция не сложная, выполняется под местной
анестезией в поликлинике.
Сейчас можете обработать очаг воспаления хлоргексидином, повязка с раствором диоксидина.
Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью. После вскрытия,
Как только заживёт, обратитесь к хирургу с целью радикального лечения. (при наличии остатков капсулы).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это атерома, явных признаков воспаления и нагноения нет, она небольших размеров всязи с этим может быть воспалительный процесс не столь выражен.
Как общее состояние мамы? Температура нормальная?
Необходимо обратиться к хирургу, если есть нагноение вскроют, если нет то радикально удалят.
Учитывая ещё опрелость в подмышечной области ( если это не аллергическая реакция?) Пока обрабатывайте хлоргексидином, на область шишки мазь левомеколь под повязку, так же зону опрелости наносить бепантен от опрелостей.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подмышечной области доброкачественное образование атерома.
Самым оптимальным вариантом будет посещение хирурга, где он раскроет ранку и удалит содержимое атеромы (а если повезет, то и капсулу атеромы и вы вообще забудете о проблеме).
В кожных складках видны опрелости или это проявления дерматита.
Почаще мойте и насухо вытирайте данные области, а также наносите на покраснение мазь или пасту цинковую.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Это атерома (закупоренная киста сальной железы, черная точка -это место выводного протока, выделялось ее содержимое , кашицеобразная масса, кожное сало, которое скапливается в ней).
Вам необходимо с мамой обратиться к хирургу очно. Ее необходимо удалить под местной анестезией. Занимает это мин 10.
Атеромы , помимо того, что растут со временем,могут также воспаляться и нагнаиваться , поэтому в ближайшее возможное время обратитесь к доктору для ее удаления.По фото признаков ее нагноения не видео, поэтому думаю удастся удалить ее сразу с капсулой.
На фото также видно небольшое раздражение, опрелость кожи.
Хорошо в данном случае справляется с этим Судокрем или цинковая паста.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Черная точка на верхушке - это закупоренный выводной проток сальной железы. Что говорит о том, что у Вашей мамы образовалась атерома данной области - доброкачественная кожная киста.
Зла никакого она для Вас не несет, однако в случае травматизации, присоединении инфекции может нагнаиваться.
Поэтому от данного образования желательно избавиться. Делается это в поликлинике при посещении хирурга - операция выполняется под местной анестезией, занимает 10 минут. Затем кисту отправят на гистологическое исследование, чтобы подтвердить диагноз на микроскопическом уровне данный диагноз.
Срочности в обращении к доктору нет, однако в ближайшее время выберите время для посещения доктора, чтобы избежать осложнений, описанных выше. Сейчас старайтесь не травмировать шишку, не давите.
Здоровья Вам!

Здравствуйте , Анастасия !
Что это такое может быть?
Это атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
В Вашем случае никаких убедительных признаков за нагноение нет , потому радикальное удаление будет выполнено без труда !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , маму отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА (атерома ) !

А что , если не удалить вообще ?
Страшного не будет ничего , просто будет сохраняться вероятность нагноения когда - то ! Предсказать, когда именно это произойдёт невозможно , нагноения может не быть вообще , может не быть несколько лет , а может случиться уже через пару дней или месяцев ! Потому, чтобы не гадать и не переживать лучше удалить !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, но которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Что и произошло. Нужно очно попасть к хирургу, вскрыть. Когда заживёт, вне воспаления удалить её радикально с капсулой.