Доплерография сосудов головы и шеи
Добрый день, пациентка женщина 61 год. На протяжении длительного времени беспокоят головные боли и головокружения. Результаты доплерография головы и шеи во вложении. Хорошо помогает справится с симптомами стугерон, но после окончания приема симптомы возвращаются.Подскажите пожалуйста, как улучшить приток и отток крови к мозгу длительно, а не просто симптоматически цинаризином? И может ли это вызывать головные боли и головокружения? И можете оценить результаты исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованию ничего критичного нет, кровоток достаточный. Приток в норме, есть признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Для улучшения венозного оттока можно принимать детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Головокружение будто шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Алина, голова болит с затылка. И переводить вверх. Иногда ощущения сдавливания, как обручем. Головокружение, больше как шаткость и движение предметов вокруг.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Если есть ощущение вращения предметов, то лучше обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Пока от головокружения можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Алина, спасибо за подробные рекомендации.а может быть ещё подскажете средство от болей в суставах после ковида, плечевых и тазобедренных. Что можно попить, проколоть или помазать? Заранее благодарен!
Можно пропить костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследований есть нарушение венозного оттока за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника. В целом, ничего страшного нет. Можно пропить Детралекс или Венарус 1000 мг по 1 т днем- 1 мес(чтобы улучшить венозный отток).
Ежедневно ЛФК, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Натия, спасибо за совет.
Будьте здоровы!
Натия, спасибо за рекомендации.а может быть ещё подскажете средство от болей в суставах после ковида, плечевых и тазобедренных. Что можно попить, проколоть или помазать? Заранее благодарен!
Аркоксиа 90 мг по 1т х 1 р в день после еды - 10 дней.
Можно проколоть драстоп 2 мл в/м через день-25 уколов
Натия, огромное спасибо. аркоксиа это новый препарат НПВС и не влияет на желудок? Правильно я понимаю? Поскольку у нее в анамнезе гастрит и эзофагит.
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир ?По обследованию присутствует затруднение венозного оттока ничего страшного в принципе нет ну необходимо инъекции сможете проколоть ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна, голова болит с затылка. И переводить вверх. Иногда ощущения сдавливания, как обручем. Головокружение, больше как шаткость и движение предметов вокруг.
Шаткость людьми видна или вы ее чувствуете сами внутри как бы ??
Нонна, шаткость больше в голове, чем снаружи. Большое спасибо Вам за подробные рекомендации.а может быть ещё подскажете средство от болей в суставах после ковида, плечевых и тазобедренных. Что можно попить, проколоть или помазать? Заранее благодарен!
По клинике головная боль напряжения и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
По поводу суставов помазать долгит хорошо проникает во внутрь ,а проколоть если по рентгену артрит хорошо эффективен раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня и раствор хондрогард 1 амп (1,0
Мл )внутримышечно через день на курс 20 инъекций через день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Для улучшения венозного оттока-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца.
Ирина, Алина, благодарю, а может быть ещё подскажете средство от болей в суставах после ковида, плечевых и тазобедренных. Что можно попить, проколоть или помазать? Заранее благодарен!
Алфлутоп по 2 мл в/м через день-10 иньекций
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ гемодинамических нарушений нет. Для улучшения венозного оттока рекомендую принимать Детралекс 1000 мг утром -месяц. Причиной может быть повышенная тревожность и стрессы, вследствие чего возникает спазм перикраниальных мышц,нарушается отток и появляются боли,такие боли называются головная боль напряжения. Медикаментозное лечение должно быть направлено на снятие тревоги и мышечного спазма . Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного напряжения
- Фенибут 1/2 т 2 р день-месяц - улучшает кровообращение и снижает тревогу
- при приступе головной боли Пенталгин 1 табл.