СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли МРТ для выяснения причины ВЧД

Добрый день! Ребёнок 1,8 г, ЗПРР, до 1 года развивался нормально, нейросонография в роддоме - норм, сурдология - норм, ночной ЭЭГ - норм. Сейчас гиперактивность, нет отклика на имя, УЖ, внимание и имитации слабые, постоянные головные боли. Результаты исследований в 1,5 г: УЗДГ МАГ: эхо- признаки деформации ВСУ, малого диаметра ППА, ассиметрии скорости кровотока и ИР по ПА с гемодинамическим преобладанием левой на уровне шеи и головы, непрямолинейности хода ПА в каналах поперечных отростков шейных позвонков. ТКДГ:Эхо признаки асимметрии скорости кровотока по ЗМА, лёгкой дилатации боковых желудочков. По назначению невролога пропили диуретики, ноотропы, прошли массаж, занимаемся с нейропсихологом, начинаем новый курс препаратов по неврологии. Невролог не предлагает сделать МРТ. Лечим только ВЧД. Но нужно ли докапываться, следствием чего оно является, и нет ли других патологий?

ЗПРР, ВЧД
2 года
30 Июля 2024·Просмотров: 291·juliebabich@mail.ru, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Вчд можно выставить только на основании МРТ головного мозга. Уздс и глазное дно могут показывать только косвенные признаки. Поэтому МРТ пройти стоит

Здравствуйте, у офтальмолога были? Смотрели глазное дно?

Ребёнок жалуется на головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
juliebabich@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, у офтальмолога были на плановом осмотре в 1 год, зрение +0, 7, глазное дно проверяли. По поведению ребёнка понимаем, что голова болит - истошный плач без причины, стойка " страусом", чешет уши.

А если спросит где болит, показывает на головку?


Необходимо сходить к офтальмологу, так как по глазному дну можно определить косвенно есит признаки повышения внутричерепного давления или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliebabich@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, он мало что вообще показывает, не говоря об органах.

Принятый ответ

Поняла, рекомендую консультацию детского психиатра, для исключения расстройства аутистического спектра и консультация окулиста.

Здравствуйте
До 2х лет не вижу показаний выполнять МРТ

Здравствуйте, а офтальмолог смотрел?

Здравствуйте.
Как протекают головные боли у ребёнка? Во сне головку запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
juliebabich@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, запрокидывает голову во время купания, старается максимально горизонтально лечь в ванночке. Во время сна часто кричит. При бодрствовании также чешет уши, трогает затылок и висок, перегибается "страусом".

Принятый ответ

С учётом того,что Вы описываете и в связи с задержкой в развитии лучше все-таки провести МРТ головного мозга для уточнения причин заболевания.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.