У ребёнка 8 месяцев покраснела ореола

Добрый день. У ребёнка девочки 8 месяцев покраснела ореола во круг соска . При нажатии внутри ощущается небольшой шарик. Грудное вскармливание закончили 1.5 месяца назад. Подскажите пожалуста что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Это телархе по описанию.В обязательном порядке показаться детскому гинекологу,провести узи молочных желез!

Айнур, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста

Да,по фото тоже напоминает телархе.Такое бывает,в большинстве случаев без динамики до полового созревания,но перестраховаться необходимо!

Если это было бы поверхностное покраснение-это одно,но еще и уплотнение под кожей с четкими границами,это уже повод для узи.

Айнур, вчера перед сном покраснение было сильнее. Сегодня меньше выраженная краснота . Мы живём в городе где не делают такое УЗИ. На данный момент надо что то предпринимать?

Нет,ничего делать не надо наблюдайте в динамике.

Айнур, съездить на УЗИ будет возможность только через месяц. Это поздно? Лучше не затягивать? Или пока можно просто наблюдать?

Нет,не поздно,даже если покраснение полностью спадет съездите.

Айнур, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сделать УЗИ молочных желез. Не думаю,что что-то страшное. Такое бывает при преждевременном телархе. Но смотреть в динамике нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это телархе.
Нужно провести узи молочных желез в плановом порядке и показать ребёнка очно гинекологу.

Ольга, живём в городе, где нет детского генеколога и УЗИ тоже. Возможность будет не раньше чем через месяц съездить в другой город к врачу. Это серьёзно? Нужно скорее обращаться к врачу?

Нет, через месяц планово обратитесь. Ничего экстренного