Консультация детского гинеколога /

У ребёнка 8 месяцев покраснела ореола — вопрос №1335394

Добрый день. У ребёнка девочки 8 месяцев покраснела ореола во круг соска . При нажатии внутри ощущается небольшой шарик. Грудное вскармливание закончили 1.5 месяца назад. Подскажите пожалуста что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Это телархе по описанию.В обязательном порядке показаться детскому гинекологу,провести узи молочных желез!
Принятый ответ
Клиент
Айнур, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Да,по фото тоже напоминает телархе.Такое бывает,в большинстве случаев без динамики до полового созревания,но перестраховаться необходимо!
Педиатр
Если это было бы поверхностное покраснение-это одно,но еще и уплотнение под кожей с четкими границами,это уже повод для узи.
Клиент
Айнур, вчера перед сном покраснение было сильнее. Сегодня меньше выраженная краснота . Мы живём в городе где не делают такое УЗИ. На данный момент надо что то предпринимать?
Педиатр
Нет,ничего делать не надо наблюдайте в динамике.
Клиент
Айнур, съездить на УЗИ будет возможность только через месяц. Это поздно? Лучше не затягивать? Или пока можно просто наблюдать?
Педиатр
Нет,не поздно,даже если покраснение полностью спадет съездите.
Клиент
Айнур, спасибо
Педиатр
Рада помочь!
Акушер
Добрый день. Нужно сделать УЗИ молочных желез. Не думаю,что что-то страшное. Такое бывает при преждевременном телархе. Но смотреть в динамике нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это телархе.
Нужно провести узи молочных желез в плановом порядке и показать ребёнка очно гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, живём в городе, где нет детского генеколога и УЗИ тоже. Возможность будет не раньше чем через месяц съездить в другой город к врачу. Это серьёзно? Нужно скорее обращаться к врачу?
Педиатр
Нет, через месяц планово обратитесь. Ничего экстренного