Консультация терапевта /

Бросила курить, постоянно хочу спать — вопрос №1335546

Добрый день. Бросила курить в один день 2 недели назад, последние 2 года курила электронные сигареты с солевым никотином, выяснила, что выкуривала эквивалент 25 пачек сигарет в день. 2 недели живу на никотиновом пластыре 12 мг в сутки.
Прошла тахикардия сразу, нет скачков давления, но я все время хочу спать, постоянно, я сплю по 12 часов и еще днем могу лечь поспать. Это состояние не проходит. Когда пройдет? Пройдет ли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Геморрой, молочница

Терапевт
Здравствуйте, нужно пить больше воды .
Электронные средства истощают ваш водный баланс в организме .
Сдайте оак, ферритин, Вит д. Дефицит этих показателей тоже может вызывать ваши симптомы .
Пройдет со временем у каждого индивидуально, но вы должны помочь организму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала ферритин и витамин Д в декабре, пока курила, там было нормально 20 ферритин, 26 - витамин д, пока курила, могла быть довольно бодрой.
Терапевт
У вас какой вес?
Клиент
Екатерина, пока 55,400
Терапевт
Ваш ферритин должен быть хотя бы минимум 30.
Добавьте продукты печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, гранат.
и пейте побольше воды.
Так же можете пропить mgb6 2т 3 рвд -снижает сердцебиение.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, я проходила обследование в декабре, там не было ничего выдающегося, кроме холестериновой бляшки на сонной артерии размером 25%. Делала узи артерий 2 недели назад, там уже бляшка выросла до 30%.

Учитывая, что я урезаю углеводы в питании, а на фоне бросания курить я вообще ем 1200 кк в день, думаю, атеросклероз провоцировали сахар , глицерин и никотин из электронок.
Терапевт
Ваше состояние может быть связано с дефицитов витаминов и железа.
Рекомендую Вам пройти дообследование и сдать кровь на Ферритин + Витамина Д.
Сейчас можно принимать в профилактической дозе
Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Для повышения работоспособности, преодолению сонливости рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
В настоящее время Вы столкнулись с психической зависимостью, время ее преодоления зависит от Вашей мотивации, помощь в отказе от курения, преодоления зависимости оказывает психотерапевт.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Со временем состояние нормализуется
Необходим адекватный прием жидкости - около 1.5-2 л в день
Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы ттг- состояние гипотиреоза может вызывать сонливость
Начните витамин Д в профилактической дозе 2000ме утро ( аквадетрим или вигантол)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, в декабре не было гипотериоза и проблем с гормонами щитовидки.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Возможен прием тонизирующих настоек- элеутерокок например плюс витамин Д

Терапевт
Здравствуйте! С циклом не связываете? Перед месячными или в середине цикла такое обычно бывает, спать тянет, физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет, я просто все время хочу спать )))
Терапевт
Здравствуйте!
Проверьте дефициты.
ОАК, ферритин
Витамин Д
Гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4.
На фоне такикардии вы не ощущали слабость, потому что сердце билось чаще, активнее разносило кровь к тканям. Сейчас оно бьется нормально, работает не на износ и оказалось, что есть некоторые проблемы.
Я думаю, что есть проблема с гемоглобином, вероятнее всего.
Клиент
Екатерина, спасибо, гемоглобин 120, ферритин 20
Терапевт
Да, ферритин низкий. Его уровень должен быть не меньше 40.
Сейчас у вас латентный железодефицит.
Ферритин отвечает за депо железа в организме, сперва снижается он, а потом уже тянет за собой гемоглобин и получается истинная анемия.
Сейчас рекомендую вам прием препаратов железа- Сорбифер 1т-2 раза в день -1,5 месяца. Потом контроль ферритина.
Если вы плохо переносите таблетированную форму препаратов железа. То попробуйте питьевую-Ферлатум 1 флакончик-2 раза в день -1,5 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
У вал латентный железодефицит. В норме уровень ферритина должен быть равен массе тела.
Принимайте феррум лек по 1 т- 1 р/д в течение 2 месяцев. Через 2 мес- контроль ферритина. Сонливость может быть связана с железодефицитом.
К обследованию: уровень вит д25он и ттг крови рекомендую проверить.
Можете пропить курс общеукрепляющих поливитаминов курсом (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день 1 мес).