Консультация невролога /

Венлафаксин — вопрос №1335583

Здравствуйте. Пью антидепрессант венлафаксин, дозировка 225 мг. Уже около двух метров точно. Есть побочки, которые смущают. Первое это увеличение аппетита, и второе это вялость. Может стоит снизить дозировку или заменить на другой ад?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень, головная боль напряжения, миофасциальный болевой синдром

Невролог
Здравствуйте. Побочки сразу появились и на протяжении 2 месяцев или возникли именно на этой дозировке? Назначен по поводу головной боли, верно?
Клиент
Маргарита, из за миофасциального болевого синдрома и головной боли напряжения. Но улучшений не увидела

Невролог
Дозировку вы стремительно подняли, учитывая длительность приема, какая минимально эффективная дозировка была? Улучшений не видите, так как боли остались прежние?
Клиент
Маргарита, минимальной никакой не было. Очень агрессивно подняла дозировку. Буквально за неделю или дней 5. Боли не ушли в мышцах.
Невролог
Это действительно очень быстро, потому и побочка пошла. Давайте так, снизим дозировку постепенно до 75 мг утром и 75 мг вечер, то есть суточная выходит 150 мг в два приёма. Сейчас уберите 37.5 мг, через 5 дней ещё 37.5 мг убрать. Оцените состряние в течение недели, если лучше не станет, тогда смена препарата, на дулоксетин или амитриптиллин, они тоже с противоболевым эффектом.
Клиент
Маргарита, да уже пробовала их. Я много раз уже задавала этот вопрос на сайте, скорее всего вы помните меня. Просто уже отчаяние у меня. И врачей очно тоже много пройдено. Никакого результата нет. Видимо судьба такая, эх) ну ладно спасибо вам большое, за помощь. Сама во всём виновата я, надо было купировать приступ при мигрени, тогда бы сейчас и не болела и так не мучилась. Спасибо ещё раз.
Невролог
Вы писали что приступ мигрени не купировали и потом развились боли, да?
Клиент
Маргарита, да
Невролог
Все, помню вас. Так, а блокады не пробовали делать? НПВС ещё раз не пробовали? Психотерапию? Грандаксин?
Клиент
Маргарита, Грандаксин без эффекта блокаду два раза отказались делать врачи, нет у вас спазма в мышцах.. Нпвс вообще не берут.
Невролог
Давайте пока снижать дозировку. Пока вариант такой, очень верю, что вам станет лучше?.
Клиент
Маргарита, спасибо большое. Ещё раз сброшу, всё таки мигрень да так могла повлиять?
Невролог
Именно боль могла привести к такому состоянию, но на 100% никто не скажет, что боль причина или просто совпадение.
Клиент
Маргарита, но у меня м раньше было один раз терпела часов 5 в дороге, табл не было, но такого не случалось. Ну ладно я уже поняла что это бессмысленно сейчас об этом думать, тем более что действительно у меня было много стрессов. И кстати у меня сначала два с половиной года болела только шея, потом ещё стрессы и присоединились лопатки и плечи. Так что тут действительно не угадаешь. Стресс всё таки наверное удар сильный наносит, спасибо ?
Невролог
Если все таки стрессов много было, если смысл попробовать сертралин или ципралекс, они не обладают противоболевым эффектом, но очень эффективные антидепрессанты. Возможно они смогут в итоге помочь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Венлафаксин наоборот из побочных эффектов может снижать аппетит. По какому поводу Вам его назначили?
Клиент
Натия, из за хронической боли в мышцах и головной боли напряжения
Невролог
А на какой дозе Вам было комфортно? На дозе 150 мг головные боли беспокоили?
Клиент
Натия, я дозировку быстро поднимала. Как советовал психотерапевт. И не знаю как лучше было. Практически за неделю я перешла на 250 мг
Клиент
Натия, сначала было лучше. Сейчас хуже. Там была сухость во рту и ещё что то не помню. Сейчас это прошло. Аппетит наоборот увеличился
Невролог
Для лечения головных болей дозировка очень большая.
Невролог
Попробуйте уменьшить дозу до 150 мг и понаблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Натия, а как уменьшать, постепенно так же? Или просто завтра выпью 150 мг и всё да
Невролог
Нет, уменьшайте постепенно, пьете пока 187.5 мг - 7 дней, далее 150 мг. (Т.е. пока уменьшите на 1/2 т, и получится 7 дней пьете 2,5 т за день)
Клиент
Натия, ок, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На фоне приема венлафаксина интенсивность и частота годовых болей уменьшилась? В этом плане есть положительная динамика? Увеличился аппетит- а вес тоже увеличился?
Клиент
Татьяна, головная боль да. Боль в мышцах нет. Аппетит очень вырос и вес тоже резко
Клиент
Татьяна, сильная тяга к сладостям
Клиент
Татьяна, хочется много спать и ничего не охота делать
Невролог
Если вес сильно вырос, то кнчн стоит поговорить с лечащим врачом о возможном снижении дозировки венлафаксина до 150мг, или о замене на другой препарат из этой группы ,например дулоксетин.
Невролог
То, что хотите спать и ничего не делать - это говорит от том, что для вас дозировка большая. А дефицитов у вас нет? Ферритин,сыв железо , Вит Д, Вит В12, калий, магний , кальций в норме? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Татьяна, всё в норме
Невролог
Значит дело в слишком большой дозе, поговорите об этом с лечащим врачом, обычно на дозе 150мг останавливаются и смотрят эффект месяц, так сразу не повышают
Клиент
Татьяна, невролог вообще назначил 75 мг в день. А психотерапевт настаивает на 225. Якобы только так он сработает
Клиент
Татьяна, есть смысл переходить на дулоксетин? Но от него очень сильные побочки конечно были. Сердце билось как у зайца, рвота итак далее
Невролог
Побочки от дулоксетина? Тогда кнчн не стоит
Невролог
Смотрите - на дозе 75- 150мг венлафаксин работает как противоболевой антидепрессант, то есть его назначают при лечении головной боли напряжения , миоасциальной боли, этой дозировки достаточно, а если для лечения тревожного расстройчтва то в доме 225мг, но для лечения именно тревожного расстройчтва тогда уж лучше сертралин иди эсциталопрам. Тут смотря что вы лечите
Клиент
Татьяна, ну не убирает ведь боли((( мышечные. Может быть он вообще не поможет
Невролог
Ну, в принципе 2месяца прошло , это ещё не показатель, что не поможет ,пока не меняйте ,просто потихоньку до 150 снизьте, а мышечные боли где конкретно, это как боль или напряжение в них? Габапентин не назначали вместе с венлафаксином?
Клиент
Татьяна, да пила. Не помогло. Болят шея, лопатки, и плечи. Мигрень могла жто спровоцировать?
Клиент
Татьяна, и боль и напряжения, мышцы тугие, не мягкие
Невролог
При мигрени мышцы не беспокоят обычно, тут либо тревожное расстройство с напряжением мышц, либо миофасциальный синдром , а миорелаксанты и НПВС тоже не помогают? Лечебную гимнастику и растяжку не делаете? По анализам- калий, магний, кальций в норме?
Клиент
Татьяна, Миофасциальный болевой синдром поставил нейрохирург, он считает это на фоне тревожного расстройства и стресса. Невролог к которому обращалась говорит что мигрень то что была в этот вечер это следствие стресса и на эту боль она никакого влияния не оказала, что это просто совпадение и якобы одна таблетка не влияет на процесс заболевания
Клиент
Татьяна, ну вообщем я себя постоянно виню, что я тогда не выпила табл. Но врачи мне в один голос говорят, что первичная головная боль проходит что с таблеткой, что и без неё. И что миллионы людей терпят мигрень и ничего. Вобщем не знаю кому верить. Мне почему то кажется что это началось с длительного приступа. И тут тоже они мне сказали что 6 часов для мигрени, это кратковременный эпизод
Невролог
О,я вас узнала, вы уже писали) Вера, ну что случилось, то случилось, в любом случае не надо себя винить , это замкнутый круг! Это как вот не долечить вирус ,ходить на работу и получить осложнение на слух, у меня так было, но не надо зацикливаться! Я считаю вы счас на верном пути, получаете профилактическую терапию мигрени и головной боли напряжения, а по поводу тревожного расстройства занимайтесь когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом регулярно, и кнчн занимайтесь спортом( йога, пилатес, плавание), все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,эхх, очень тяжело принять свои ошибки. Всё таки я думаю что моя вина здесь большая, но я видимо хотела как лучше. Спасибо большое за поддержку
Клиент
Татьяна, занимаюсь и в зале с тренером и хожу на акваэробику. И на массаж. Но что то совсем не проходит. Ну ладно значит такой мой путь. Что теперь сделаешь. Надо было думать головой, когда мучилась от боли. Спасибо вам большое
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировка большая, стоит попробовать уменьшить до 150 мг и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина, самое что интересное сначала вроде было улучшение, потом резко аппетит вырос и апатия появилась
Нарколог, Психиатр
Такое бывает из-за того что быстро наращивают дозировку. Только 150 мг венлафаксина можно принимать до 2х месяцев и наблюдать. Повышение до 225 могло вам и не понадобиться.
Клиент
Екатерина, ну психотерапевт говорит смысла нет пить, на маленькой дозировке. Будем агрессивно повышать, так будет препарат работать. Якобы на норадреналин и дофамин только на такой дозировке влияет
Нарколог, Психиатр
Странный комментарий от врача, учитывая что на 75 мг даже бывает эффект. Эти теоретические выкладки про то что работает у венлафаксина а что не работает на 225 мг на практике очень часто не оправдываются.
Клиент
Екатерина, ну вот с языка сняла, про слова. Он сказал только так и никак иначе. Ну я послушалась его, раз он настаивал. Говорит либо вы мне доверяете, либо нет. Я ему говорю мне плохо, много спать хочу, апатия, ем сладкое много, он говорит это не от антидепрессанта. Это у вас депрессия ?
Нарколог, Психиатр
Сочувствую вам. Попробуйте понизить дозировку. Сам препарат отменять скорее всего не придется.
Клиент
Екатерина, надеюсь. Потому что особо выбора нет. Амитриптилин вызывает сонливость сильную. А дулоксетин вообще я испугалась что выпила. Всю ночь не спала, рвота была и сердце билось как у зайца. А вот венлафаксин вроде как более менее адаптация прошла. Но вот последнее время прям побочки пошли
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, у вас все наладится, организм восстановится.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам, благодарю?
Невролог
Здравствуйте , обсудите с лечащим врачом вариант перехода на дулоксетин. Если на такой дозировке побочки через 2 месяца и боль в мышцах не ушла, стоит задуматься.
Клиент
Анастасия, дулоксетин к сожалению не могу пить. Там побочка ещё хуже. Изначально вообще начинали с Эсцитолопрама
Невролог
ну эсциталопрам это СИОЗС он не поможет в такой ситуации. А амитриптилин не пробовали? Он вобще тоже побочек немало дает, но бывает что только он пациенту и подходит
Клиент
Анастасия, пробовала. Спала от него жутко. Не могу себе этого позволить. Ребёнок маленький
Клиент
Анастасия, значит венлафаксин бесполезно пить да? Раз вы говорите уже два месяца и нет измений
Невролог
есть смысл его пить, если он головную боль убирает, но в таком случае 150 хватит. А вот с мышечной болью нужно другую схему думать, возможно добавлять что-то.
Клиент
Анастасия, например что? Смотрите у меня мышечная боль появилась после сильного пристура мигрени во время беременности, я таблетку побоялась пить, чтоб не навредить малышу, в итоге терпела эту боль 7 часов и утром проснулась с болью в мышцах и головной болью напряжения. Могла мигрень так повлиять? Стресс перед приступом был
Невролог
стресс мог так повлиять, стресс от того что терпели боль в частности. Атаракс добавить к примеру не пробовали?
Клиент
Анастасия, там даже не стресс а паника, тревога, сильный испуг
Клиент
Анастасия, это перед приступом
Невролог
да
даже не может быть, а скорее всего это и послужило толчком
Невролог
а как ваш диагноз по поводу боли в мышцах звучит?
Клиент
Анастасия, миофасциальный болевой синдром
Клиент
Анастасия, а сам приступ мигрени, то что не купировала сразу, мог повлиять?
Невролог
это не длительный приступ, они по 2 суток бывают , сам по себе врядли
хотя если вы говорите, что бели беременны, то реакция непредсказуемая может быть
Невролог
интересно почему никто фибромиалгию не рассматривает, депрессия туда тоже вписывается
Клиент
Анастасия, потому что боли не по всему телу. Только верхний плечевой пояс. И нет симптома раздражённого кишечника. Боли не симметричные.
Невролог
если не симметричные тогда не подходит, да. Странно просто что у вас на такой дозировке боли проходят.Подумайте над тем чтобы добавить транквилизатор. Уменьшить венлафаксин это хорошо конечно, возможно уберет побочки, но проблему с мышечными болями не решит
Клиент
Анастасия, а какой? Я пила Грандаксин. Но тоже не заметила ничего
Невролог
атаракс к примеру
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавать на пролактин ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Да. 142. 15
Клиент
Алана, вообще на всё гормоны сдавала. Там норма
Невролог, Терапевт
Хорошо , тогда можно попробовать снизить дозировку. С какой дозы вы себя чувствуете комфортно ?
Клиент
Алана, а я и не знаю. Сразу агрессивно подняли до 225 мг
Клиент
Алана, но это врач так сказал
Невролог, Терапевт
У вас таблетки по 75 мг ?
Клиент
Алана, да
Клиент
Алана, пью сразу три утром
Невролог, Терапевт
Снизьте на 1/4 табл сначала , если будете себя хорошо чувствовать, постепенно в течение недели , двух снижайте дозы до той , на которой вы себя будете хорошо чувствовать. И желательно разбить прием , хотя бы утро и обед
Клиент
Алана, а вообще толк есть от этого лечения? Я их уже два месяца пью. Миофасциальный болевой синдром хронический, боль в мышцах, от триггерных точек. Ну вот три года уже болит. Я много чего делала, и физиотерапия и различные остеопаты и так далее. Но вот я не вижу изменений. Врач невролог говорит это тревожное расстройство, надо пить ад. Ну и что толку от него, как болело так и болит
Клиент
Алана, врач который меня ведёт говорит что два месяца это мало чтоб увидеть эффект. Якобы надо пить длительно. Может вообще его бросить?
Невролог, Терапевт
Пока не стоит , хотя бы еще месяц пропить и посмотреть если не будет эффекта , тогда нужно отменить . А какие вы обследования проходили ?
Клиент
Алана, всё что можно. Всё прошла полностью. Мрт делала по многу раз, весь позвоночник, там только остеохондроз, ни протрузий, ни грыж. Гормоны всё в норме. Кровь сказали идеальная. Витаминов всех хватает. Сердце всё ок, почки ок. По геникологии тоже всё хорошо, флюрография без патологии, сосуды всё в норме. Головной мозг патологии не выявлено.
Невролог, Терапевт
А какие именно мышцы болят ?
Клиент
Алана, рентген делала, потом сдавала на всё ревмо факторы, не обнаружили
Клиент
Алана, шея, плечи и лопатки. Стрессов было много
Клиент
Алана, приступ мигрени во время беременности мог дать такое осложнение? Я была беременная, на 4 неделе, приступ перетерпела 7 часов . Таблетку не пила побоялась за ребёнка. В итоге проснулась с болями этими. Перед мигренью был стресс и тревога за свою жизнь. Меня сильно напугали
Невролог, Терапевт
Это могло спровоцировать такие боли . Пейте антидепрессант, я думаю эффект должен наступить , так как соматической причины болей нет .
Клиент
Алана, мигрень спровоцировала или стресс?
Невролог, Терапевт
Мигрень спровоцировала . Так часто бывает , если приступ не купировать , развивается вторичная симптоматика . А стресс уже усугубил всю ситуацию. Вы сейчас нервничаете ?
Клиент
Алана, значит я сама виновата. Если бы тогда выпила таблетку не заболела да(
Клиент
Алана, а почему у моеего папы тоже мигрени, он вообще никогда таблетку не пил, у него просто приступ проходил и всё. А болей как у меня не было
Невролог, Терапевт
У всех по разному , но часто бывает ,что не купируемая головная боль , мигрень , может спровоцировать другие симптомы.
Клиент
Алана, у вас такие были да пациенты?
Клиент
Алана, просто у меня сначала болела шея только. Потом уже через два года лопатки и плечи. Но там и без мигрени они начали болеть
Клиент
Алана, просто мне невролог который назначил венлафаксин, говорит что у неё есть пациент у которого 30 дней с мигренью и не болят мышцы. Якобы это просто совпадение. А стресс она считает спровоцировал
Невролог, Терапевт
Да , были и не один пациент . Не знаю , совпадение или нет , но закономерность я прослеживаю . Не у всех безусловно , но такие пациенты были .
Клиент
Алана, и как лечили? Тоже антидепрессанты?
Невролог, Терапевт
Да , исключительно. Иначе никак не проходит
Клиент
Алана, ну я же пью. Два месяца уже. И всё никак нету улучшения. Может антидепрессанты это вообще пустышка и эффект плацебо? Я совсем отчаялась
Невролог, Терапевт
Нет . Это препараты с доказанной эффективностью. Продолжайте принимать , эффект должен быть .
Клиент
Алана, блин. А как вы думаете если бы не мигрень, у меня бы такое не возникло да
Невролог, Терапевт
Не факт , возможно бы и возникло . Гадать не будем .
Принятый ответ
Клиент
Алана, а вы как думаете это миофасциальный болевой синдром? Похоже да на него? Просто нейрохирург так сказал. А невролог к которому ходила говорит что не похожие. Якобы мышцы не спазмированы.