Консультация гематолога /

Заболевание пурпура диагноз — вопрос №133559

здравствуйте !Помогите разобраться в Приказе Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет"
п.18 Диагноз написан : Хроническая тромбоцитопеническая
пурпура при непрерывно рецидивирующем течении с тяжелыми геморрагическими кризами
Врач пишет Диагноз: Идиопатическая тромбоцитопеническая
пурпура при непрерывно рецидивирующем течении. Рецидивирующие носовые кровотечения, скрытый дефицит железа.
ВОПРОС это один и тот же диагноз заболевания Пурпура? благадарю.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это один диагноз Тромбоцитопеническая пурпура
Клиент
Елена, здравствуйтеу меня на руках две справки лечащий врач написал диагноз в справке ф.и.о. больного дату рождения и диагноз согласно приказа 117 п.18 Хроническая тромбоцитопеническая
пурпура при непрерывно рецидивирующем течении с тяжелыми геморрагическими кризами. Я пошла еще раз в поликлинику и получила справку ВК, подписанную председателем ВК и членами комиссии ВК диагноз написали
Идиопатическая тромбоцитопеническая
Я просила написать как в инструкции они говорят это одно и тоже, а я боюсь, что придерутся. В настоящее время больному 40 лет, он заболел в детстве 1986 году данным заболеванием, является инвалидом 3 группы категория инвалид с детства. Мы доказываем и собираем документы что больной был ребенком инвалидом, чтобы папа мог уйти на пенсию, Меня очень смущает расхождение написания диагноза и боюсь, что придерутся. Вопрос как доказать,что это один и тот же диагноз. Спасибо огромное за ответ.

Детский невролог, Невролог
При желании придраться можно к чему угодно, есть здравый смысл...
Детский невролог, Невролог
Слово идиопатическая отражает что заболевание является первичным, естественно хроническое течение.
Гематолог
Здравствуйте. Ваш приказ устарел на территории РФ.
Сейчас руководствуются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (о детях-инвалидах см. п. 11) и безразницы как напишут диагноз, главное его правильно обосновать.
И если смотреть с гематологической точки зрения председатель вк вам более корректно написал диагноз.
Клиент
Ольга, Спасибо огромное,я знаю что данный приказ отменен 2000 году,но применяется при оценке пенсионных прав до 01.01.2002 года.Детей в те годы освидетельствовали поликлиники,и в заключениях писали только диагноз,вот и думаю ,где мне получить заключение,что это один и тот же диагноз,при котором ребенок имел право на инвалидность.