Консультация фтизиатра /

Реакция Манту у ребенка 3 лет — вопрос №1335645

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, реакция Манту. Не могу понять, как её будут измерять, по красной точке внутри или вот по всей... То есть как отличить гипермию и папулу (если я не путаю названия)?

Возраст: 35

Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Гиперемия - это покраснение. Папула - небольшое уплотнение в месте укола. По фото сейчас небольшая гиперемия. Папулы не видно, но это лучше определять пальпаторно, слегка ощупывая этот участок кожи. Сейчас пока всё в норме. Сможете завтра опять приложить фото ручки для сравнения? БЦЖ малышу делали? Предыдущие реакции Манту были отрицательные, сможете приложить фото или написать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
БЦЖ делали в роддоме, в год Манту была 5 мм, в 2 года 6 мм.
Сделали вчера утром, вчера был маленький синячок, а сегодня раздулось до 1,5 сантиметров.
Я сейчас в положении, поэтому как-то особенно запереживала за реакцию...

Клиент
Елена, завтра обязательно приложу фото!
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а реакция как меняется все эти 3 дня? Она ещё увеличивается, или уменьшается к 3 дню?
Дочка аллергик, но я давала неделю по 12 капель Зиртека и сейчас даю (педиатр так прописала)
Фтизиатр
Марина, и обязательно давайте малышу антигистаминные, вплоть до проверки результата. На реакцию Манту это плохого влияния не окажет, а излишнюю аллергию снимет.
Клиент
Елена, да, обязательно даю и сейчас на диете достаточно строгой, потому что часто бывают кожные высыпания на некоторые продукты
Клиент
Елена, и вопрос про БЦЖ. В ЦТА нам 2 педиатра не рекомендовал ставить БЦЖ новорождённому.. Ссылаясь на фтизиатра Сухановского. Подскажите, читали ли его труды и что думаете, если да?
Фтизиатр
Реакция может ещё немного увеличиться, но скорее всего, незначительно. Гиперемия также может и уменьшиться. Посмотрим завтра по фото. На Вас никакого влияния от положительной Манту не будет. Об этом не волнуйтесь.
Клиент
Елена, да, к Манту нет вопросов, вопрос, если направят в диспансер, мне бы очень хотелось обойтись без этого, особенно будучи в положении...
Фтизиатр
Марина, в дальнейшем, если реакция будет - аллергия на туберкулин (ложноположительная реакция Манту), пусть аллерголог сделает запись в амбулаторной карте ребенка, что аллергия на туберкулин и реакция Манту ребенку не показана. И тогда Вас переведут на Диаскин-тест. Он практически не зависит от аллергии, но его тоже можно делать с антигистаминными. В дальнейшем, после пяти лет, можно делать Тспот (он делается с пяти лет). Он вообще не зависит от аллергии. Но делается этот тест, в основном, в частных клиниках. Поэтому, в дальнейшем у Вас будет выбор - или Диаскин-тест или Тспот.
Клиент
Елена, спасибо! А врач сможет отличить аллергия это или нет? или назначат диаскин, если будет сильно большая реакция?
Фтизиатр
Конечно, отличит. На рентген направят, если папула будет больше 5-6-7 мм. Но могут и не направить. А назначить повтор Манту через 3-6 месяцев или сейчас Диаскин-тест (скорее всего). Третий вариант - реакция Манту или Диаскин-тест в следующем году по плану, со всеми остальными детьми (если ребенок ходит в садик) или когда скажет участковый врач (если ребенок в садик не ходит).
Клиент
Елена, спасибо! Я думала, что назначают дальнейшие обследования, если будет больше на 6, чем в прошлом году? или 17мм .. Или могут если даже 5-6-7мм?
Фтизиатр
Марина, сможете написать или приложить результаты предыдущих Манту?
Клиент
Елена, да. БЦЖ в роддоме, в год - 6 мм, в 2 года - 7 мм
Клиент
Елена, ой, неправильно написала, посмотрела сейчас в прививочной книжке - 5 мм в первый год, второй год - 6 мм
Фтизиатр
Хорошие результаты. Вряд-ли Вас направят на повтор Манту или Диаскин-тест. Постарайтесь приложить повторное фото.
Клиент
Елена, спасибо большое. Завтра обязательно сделаю фото и приложу
Фтизиатр
Хорошо, и посмотрим, сравним. Антигистаминные только не забывайте.
Клиент
Елена, доброе утро! Приложила фото, мне кажется ещё больше стала... Не могу фаул переименовать, с телефона загружаю
Фтизиатр
Доброе утро, Марина. Или так свет попадает или покраснение немного больше. Но ненамного. Папулы по фото не видно. Вам когда на проверку?
Клиент
Елена, завтра в 8 утра на проверку. Да, покраснение действительно стало больше, я измерила, 15 мм покраснение. Но вот тоже непонятно это просто геперемия или папула... уже завтра, видимо, точно скажут)
Фтизиатр
Завтра утром не знаю, получится или нет. Марина, сможете вечером, можно даже позже, приложить фото, чтобы сравнить? Свет чтобы не сильно яркий и не розовая кофточка (розовое отсвечивает).
Клиент
Елена, я попробую сегодня вечером загрузить фото. Если что, завтра отпишусь по результатам.
Спасибо!
Фтизиатр
Да, Марина. Завтра обязательно. А сегодня постарайтесь приложить фото. Антигистаминные только не забывайте.
Клиент
Елена, да, конечно, в обед сегодня дам обязательно зиртек. Спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Марина. И не волнуйтесь.
Клиент
Елена, ещё раз сейчас сфотографировала, приложила. Посмотрите, пожалуйста... Вроде вообще нет никакой папулы, или всё это покраснение может быть папула?)
Фтизиатр
Марина, в центре вроде как просматривается небольшой расплывчатый бугорок (папула). Но четко определить папулу можно только при осмотре, пальпаторно, аккуратно проводя пальцем по месту укола. Но если этот бугорок папула, то миллиметров 5-6, не больше.
Клиент
Елена, все поняла, спасибо огромное, вы меня успокоили)) завтра отпишусь в любом случае по результатам!
Елена, подскажите, по прививке БЦЖ. Я в положении и педиатр не советует ставить в роддоме БЦЖ (говорит, что большая нагрузка на организм малыша, не знаем ситуацию по здоровью первые 3 месяца, возможные последствия БЦЖит и что эта прививка не защищает)
Подскажите, много ли у вас случаев в практике негативных последствий от этой прививки в роддоме?
Фтизиатр
Марина, если честно, то ни одного случая негатива у меня не было. И мне не совсем понятна позиция врача. Тем более, что сейчас в основном идёт ослабленная вакцина БЦЖ-М, которая даже не всегда даёт рубчик, т.е. заживление идёт очень ровно, спокойно. На формировании иммунитета это, конечно, не отражается, иммунитет развивается абсолютно нормально. Кроме того, если в первые 2 месяца не сделать БЦЖ, то даже в 2 месяца и 1 день придется делать сначала реакцию Манту, и только потом БЦЖ. Ни одна прививка не защищает ровно на 100% от заражения. Ребенок может заболеть после прививки, но заболевание протекает с наименьшими симптомами, часто стёрто, практически незаметно. Также и БЦЖ. Это не оболочка вокруг ребенка. И малыш может вдохнуть туберкулёзную палочку, инфицироваться. Но у него никогда не будет тяжёлой, смертельной формы туберкулеза. А именно от этого и вакцинируют детей.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Марина. Не думайте о плохом. Если будет небольшая папула, ничего страшного. До этого папулы тоже были. Поэтому не переживайте. Даже если врач захочет сделать повтор через 3-6 месяцев, делайте спокойно (с антигистаминными и когда ребенок здоров). Или назначит Диаскин-тест для контроля, тоже ничего страшного, делайте спокойно и тоже можно с антигистаминными.
Фтизиатр
Диаскин-тест почти не реагирует на аллергию, поэтому его назначают, чтобы определить есть аллергия на туберкулин или нет.
Клиент
Елена, спасибо большое за развернутые ответы и пояснения!
Фтизиатр
На здоровье, Марина. Не переживайте.
Клиент
Елена, здравствуйте! Вы были правы, медсестра померила 6 мм, педиатр засомневалась (т.к. в прошлый раз была тоже 6 и должна идти на спад) и позвонила фтизиатру при нас, та сказала, что вообще норма и на следующий года снова манту, диаскин пока что не надо.
Так что спасибо большое, у вас получилось по фото определить размер =))
Фтизиатр
На здоровье, Марина. Одинаковый результат может сохраняться из года в год. В этом нет ничего страшного. Главное, чтобы не было резкого роста папулы. В следующем году постарайтесь сделать Манту, когда у ребенка не будет острых симптомов ОРВИ и с антигистаминными.
Клиент
Елена, спасибо большое, так и сделаем! Всего вам самого хорошего, здоровья!
Фтизиатр
Спасибо, Марина. Вам, Вашей семье всего самого наилучшего! Будьте здоровы!
Фтизиатр
Здравствуйте. Папула это возвышение над кожей ее необходимо прощупывать рукой, гиперемия это покраснение , ее не замеряют, если есть папула . На фото как будто бы есть папула небольшая, но нужно конечно очно смотреть , в целом проба не гиперергическая, но нужно смотреть все пробы в динамике начиная с первого года жизни.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое. Я в положении и нервничаю, что могут направить в диспансер.
БЦЖ в роддоме, 1 года - 5 мм, 2 год - 6 мм
Фтизиатр
Фото на какой день после постановки пробы ?
Клиент
Евгения, на второй день. Вчера утром поставили, был как синячок. А сегодня сильно увеличилась.
Подскажите, к 3 дню увеличится, или, может, наоборот немного спадет?
На антигистаминных неделю
Фтизиатр
Может как уменьшиться , так и увеличиться. Если папула останется на там же уровне как и в прошлом году или уменьшиться , то не направят. И я вас хотела бы успокоить на счет наших больниц . Там постоянно проводят влажные уборки с дез.средствами , работают рециркуляторы , т.е в таких помещениях намного безопаснее , чем в автобусах . Плюс детские поликлиники , всегда отделены от взрослых.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, приложила фото сегодняшнее, мне кажется красное пятно ещё больше стало... (не могу переименовать файл, загружаю с телефона)
Фтизиатр
Да , по фото гиперемия стала больше, но нужно замерять только папулу ( то что возвышается над кожей )
Клиент
Евгения, спасибо, я поняла. Видимо, уже только завтра медсестра скажет что это, папула или гиперемия... Так вот я сама не погу определить, есть ли вообще папула, в середине что-то есть похожее, но достаточно размыто ((
Клиент
Евгения, я померила все покраснение, получилось 15 мм
Клиент
Евгения, хотела спросить, возможно стоит сразу делать диаскин тест в следующий раз? Мы готовы платно делать.. или все-таки манту в приоритете?
Фтизиатр
Да, конечно нужен опыт, чтобы замерять папулу . Заранее не переживайте, уже завтра сделают замеры
Фтизиатр
Покраснение не нужно замерять, это не информативно, нужна именно папула
Клиент
Евгения, а по фото это похоже на гиперемию? это не похоже на папулу?))))
Фтизиатр
Проба Манту делается детям до 7 лет, чтобы можно было отобрать детей для ревакцинации БЦЖ , под нее подходят только те дети, у когда отрицательные пробы в возрасте 7 лет . ДТ для этого не подходит. Но если вы и не планировали ставить ревакцинацию, то конечно можно перейти на ДТ ежегодно
Фтизиатр
Не могу сказать, папулу нужно именно рукой нащупывать, ну вот внутри есть более темнее участок , похоже на папулу , но конечно зрительно я могу ошибаться . Вы если с закрытыми глазами попробуйте провести по пробе рукой , то почувствуете в определенном месте возвышение, как от укуса комара , вот это и есть папула , но опять же до завтра она может измениться
Клиент
Евгения, все поняла, спасибо большое!