Реакция Манту в 5 лет

Дочь 01.04.2017 г. Привита БЦЖ 06.04.2017г. Реакции Манту: 2018 - 5мм 2019 - 5мм 2020 - отр 2022 - 6мм гипер (визуально как обычно) Педиатр рекомендовал посетить фтизиатра. Насколько обосновано? (ехать из области) Кожа тонкая, светлая, быстро сгорает - если это важно.

ИМВП, каликоэктазия в ремиссии
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция Манту 6мм гиперемия без папулы не нуждается в срочном дообследовании. Можно повторить Манту через шесть месяцев и позже на фоне полного здоровья ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если только гиперемия , без папулы , то проба считается сомнительной и оснований для посещения фтизиатра нет. Следущая проба через год по графику .