Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №1329012

Во вторник 27.03 сделали в садике реакцию манту. Сегодня проверял врач, сказали большая, завтра прийти перепроверить. Прикладываю фото, размер 10-11 мм максиму, манту у ребёнка всегда даёт такую реакцию, к фтизиатру никогда не отправляли. Ребёнок подвержен аллергики на укусы насекомых, сильно опухает место укуса. Какие дальнейшие действия ? Стоит ли паниковать

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Мария, можете написать или приложить предыдущие результаты Манту? БЦЖ малышу делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, предыдущих нет, но врач сказала сегодня , что каждый год увеличена, я понимаю, что нужно смотреть в динамике

Фтизиатр
В таком случае, вероятнее всего, ребенку назначат Диаскин-тест. Для выяснения причины положительной Манту - аллергия это или инфицирование (ЛТИ).
Если это аллергия на туберкулин (Диаскин-тест при этом будет отрицательный), то ребенку нет смысла и дальше делать реакции Манту. Они всегда будут положительными. Поэтому ребенка надо переводить на Диаскин-тест.
Если Диаскин-тест окажется положительный, значит, ребенку будет назначено дополнительно рентген или КТ, ОАК и другое обследование, если врач назначит. Фтизиатр спросит ФГ или рентген у взрослых членов семьи, поэтому, если есть свежие (менее шести месяцев), возьмите их с собой.
Клиент
Елена, нашла результат за 2020 год такая же 10 мм ровно, как и сейчас
Фтизиатр
Мария, значит надо исключить аллергию на туберкулин. Для этого Диаскин-тест, можно с антигистаминными и желательно на фоне полного здоровья ребенка.
Фтизиатр
Мария, альтернативой Диаскин-тесту является Тспот. Он не зависит от аллергии. Но в тубдиспансерах его пока делают редко, чаще в частных клиниках. Для избежания ложноположительной реакции делать тест рекомендуется с 5-5,5 лет. Это связано с формированием, становлением иммунной системы ребенка. С четырех лет также можно, если ребенок здоров, нет признаков острой вирусной инфекции не менее 10-14 дней.
Клиент
Елена, хорошо, я поняла. Сейчас у ребёнка заложен нос и появилось это после реакции манту в тот же вечер
Фтизиатр
И это тоже может быть причиной положительной реакции, но большую папулу вряд-ли даст. Если врач назначит Диаскин-тест, старайтесь сделать через 10-14 дней после выздоровления ребенка, можно с антигистаминными. Тспот тоже можно, но может быть ложный результат, тем более, после болезни.
Клиент
Елена, а для четырёх лет 10мм это считается большая реакция? Учитывая , что каждый год она в пределах 10 мм получается, не больше.
Фтизиатр
Да, Мария, это большая реакция. Но из года в год она одинаковая, что может говорить об аллергии на туберкулин. Диаскин-тест это проверит. И если он будет отрицательный, в амбулаторной карте ребенка должны будут это отметить и перевести малыша на Диаскин-тест уже постоянно. Тем более, ревакцинацию БЦЖ ему делать не будут, значит, реакция Манту уже не нужна.
Фтизиатр
Здравствуйте. Переживать точно не стоит, но если у ребёнка монотонная не угасающая проба, то его направляют к фтизиатру. В стране напряженная ситуация с туберкулезом , поэтому существуют такие приказы . Ребёнку сделают Диаскин Тест , он будет отрицательный и ребёнка отпустят. С собой обязательно ФЛГ родителей , сделанные не позднее 6 месяцев . В последующем вы можете отказаться от пробы Манту и делать только ДТ .