Консультация педиатра /

Манту в садик — вопрос №2398979

Здравствуйте.
Моей девочке 3,5 года- прививок нет. Сначала был медотвод, потом не делали пригдядывались к ребёнку.
В роддоме даже не ставили БЦЖ!!
Сейчас в сентябре планируем идти в садик, естественно нужна реакция Манту.
Какой нам способ лучше выбрать:
- для именно такого возраста,
- для первого раза
- для информативности
- для чёткого результата (без шансов на аллергию и тд)

Это Манту, это Диаскин тест, это Т-спот, это ПЦР анализ мочи, это рентген!?!!!
Ещё раз очень прошу не отвечать шаблонно🙏, хочется не навредить ребёнку, тк может мы контактировали с такими например и тд (хоть и признаков нет, флюр домашних норм)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Золотым стандартом и самым информативным методом является мантуна сегодняшний день. Проба отсеивает тех детей, кому не нужны дообследования и выявляет тех детей , которых нужно посмотреть повнимательнее.Если правильно интерпретировать результат пробы Манту , то данная реакция ловит момент , когда в организм только ПОПАЛИ бактерии туберкулеза ( это не значит , что ребенок заболел туберкулезом ). Рентген неинформативно ( хотя фтизиатры его назначают ,но все -таки нет .)
Диаскин делается после 8 лет . Выявляет момент перехода от инфицирования к стадии болезни ( туберкулеза любой локализации) . Тесты по типу т-спот и квантифероновый они по сути похоже с диаскин тестом . Только диаскин вводят под кожу и эта реакция происходит там , а при т-спот и квантифероновом тесте реакция происходит в пробирке .разница с дст только цена.
ПЦР неинформативно . Потому что если брать пцр мокроты то там только будет ТБ в стадии разгара в открытой форме , пцр мочи будет + , только при ТБ мочевого пузыря а при других ТБ будет отрицательным , тоже самое и с антителами
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если БЦЖ делать не планируете - то сделайте Диаскинтест, если нет аллергии или Тспот, если ребеноче аллергик (оне не зависит от аллергии). Если хотите в будущем поставить БЦЖ - то только пробу Манту делайте.

Клиент
Виктория Викторовна, в садик Диаскин тест принииают?
Ещё есть информация, что его после 8 лет делают обычно? ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, согласно Письму Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – "О направлении клинических рекомендаций ''Выявление и
диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в
образовательных организациях' , при отрицательном Диаскинтесте, фтизиатр выдаст справку в садик. после 7ми лет делают так как ревакцинация БЦЖ уже после 7ми лет не нужна, проба Манту помогает отобрать контингент деток для вакцинации/ревакцинации БЦЖ, а не только выявить тубинфицирование. Диаскинтест выявляет только тубинфицирование, на вакцинный иммунитет он не реагирует. Манту делают деткам не только для выявления ТБ, но и для того, чтоб сделать БЦЖ в 7л, если от предыдущей иммунитет угас уже. Ну или первично сделать вакцинацию. Всем невакцинированным согласно приказа делают 2р в год пробу Манту, она более чувствительна чем Диаскинтест к тубинфицированию, содержит больше антигенов, но если отказались от нее - сделайте Диаскинтест, он содержит только 2 антигена. Диаскинтест реагирует только на контакт с живым микробом.