Глаз новорожденого
Ребёнок 7 месяцев. Загноились глаза, возможности обратится в больницу не было. В аптеке посоветовали окоместин. Капала несколько дней. Глаза гноиться перестали, но появилось покраснение на глазу. На сколько это опасно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Также подскажите, сколько дней уже проблема с глазками? До этого эпизода проблем с глазами не было?
Ребенок сейчас не простужен, носик дышит хорошо?
Александра, фото прикрепила. У ребёнка был насморк и кашель. Сейчас насморка нет. Кашель ещё не прошёл окончательно. Глаза начали гноиться после прогулки. Фото приложила. Сейчас глаза не гонятся но есть краснота. Чуть больше 3х дней. Краснота сутки
Краснота именно на коже века? Сам глазик не покрасневший?
На веке видно хорошо раздражение, на саму кожу века рекомендую наносить Бепантен ( или другой препарат, содержащий декспантенол 5% в своем составе). Написала так потому что некоторые пациенты жалуются на перебои с поставками бепантена. Наносить тонким слоем 2 раза в день. Курс лечения 7 дней
По поводу отмены или замены окомистина могу ответить вам объективно, когда ответите, что выше спросила, покрасневший ли сам глазик? Если есть возможность, приложите фото открытого глазика.
Александра, в внутри покраснения нет. Фото с открытыми глазами приложу позже ребёнок спит. На сколько это опасно?
Опасности нет, но, конечно, нужно увидеть открытый глазик. И прокомментирую по поводу окомистина.
А на веко выше уже написала, что нужно наносить Бепантен
Напишите, пожалуйста, когда приложите фото. Я просмотрю и прокомментирую
Александра, хорошо. Обычный бепатантен? Мазь или крем?
Александра, да именно веко. Внутри всё хорошо. Для кожи век бепантен специальный или он универсальный?
Лучше крем. Да, конечно, он используется и на веки. Как раз при покраснениях, шелушениях, иногда при аллергических реакциях и тд
Декспантенол ( это действующее вещество бепантена) оказывает регенерирующее, метаболическое, а также слабое противовоспалительное действие. Как раз то, что сейчас нужно коже века ребенка
Здравствуйте! Юлия, как самочувствие малыша на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз ребенка. Сейчас есть отделяемое из глаз, слёзостояние? Сколько раз и как долго капали капли?
Алена, нет глаза чистые. Не слезятся. Только краснота. Капала 3 раза в день. Как только появилась краснота, прекратила. На сколько это опасно?
Если пропало отделяемое, это ещё не повод отменять капельки. Если есть покраснение глазок, значит, ещё идёт воспалительный процесс. Поэтому капельки лучше вновь начать применять. Окомистин по 1 кап 4 раза в день. Если же опять будет гнойное отделяемое, то тут нужно пообрабатывать глазки раствором фурацилина. Покупаете готовый раствор в аптеке или готовите самостоятельно 1 таб растворяем в 200 мл кипяченой воды. Смачивает ватный диск в растворе и начинаем протирать глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему 3 раза в день. И капельки Окомистин (антисептик) тогда заменяем на более сильный, например, Тобрекс ( антибиотик) по 1 кап 4 раза в день курсом на 10 дней.
Т.к на веках есть раздражение рекомендую Декспантенол наносить тонким слоем на кожу века 2 раза в день 7-10 дней. Аллергии нет ни на что у ребенка ?
Приложите глазки ребенка в открытом состоянии и с оттянутым нижним веком
Алена, ребёнок сейчас спит. Только позже
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть небольшое отделяемое жёлтого цвета, для уточнения деталей необходимо фото с открытыми глазами
Ольга, чуть позже прикреплю фото с открытыми глазами. А на сколько это опасно?
Скажите, а ребёнок глаза трёт?
Ольга, перед сном начинает тереть. А так вроде нет
Значит, не зудит - это хорошо, это небольшой контактный дерматит, рекомендую наносить крем акридерм 2 раза в день 5 дней. А капли окомистин ребёнку больше не капайте, препарат хороший, но ему не подошёл
Ольга, ясно. А почему другие врачи пишут бепантен? Про который вы
Ольга, про который препарат пишите вы он лучше? В чем отличие?
Бепантен только заживляет, а акридерм снимает раздражение и отек, на фото видно небольшой отек и воспаление на коже века во внутреннем углу глаза, не просто царапина
Возможно, в вашем случае хватит 3 дня
Ольга, ясно
Принятый ответ
Здравствуйте!Это небольшое раздражение кожи века,тут поможет заживляющая крем с Декспантенолом (Бепантен).Наносить аккуратно на кожу века,не попадая в глаз,2-3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте.
На фото раздражение кожи век.
Окомистин не отменять раньше времени, капать до 10 дней.
Иначе будет возврат симптомов.
На кожу век 2 раза в день тонким крем пантенол тоже 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Здравствуйте на кожу крем бепантен или пантенол 3 р в день. Окомистин 1 кап 4 р в день 7-10 дней