Консультация ветеринара /

Собаку укусил клещ — вопрос №1335773

Вчера обнаружили клеща , собака не ест весь день , плохо двигается , отдышка . Обратились в ветклинику , сделали укол приностоп в/ мыш 0,7 мл , капельница Рингера 200 мл + рибоксин 3 мл , гемобаланс 2 мл + в12 2 мл в/ мыш , температура была 40 , сделали укол анальгин 2 мл и демидрол 1 мл , и сульфоканфокаин 0,7 мл была отдышка . Сегодня пришли анализы крови . Клещ находился дня 2 у собаки

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа у собаки анемия, что связано с основным заболеванием ( бабезиозом). Как правило после начала лечения видимые улучшения наступают уже на следующие сутки, снижается температура и возвращается аппетит. Инфузионную терапию продолжают в зависимости от состояния собаки, требуется диетическое питание, контроль биохимических показателей крови.
Если спустя сутки улучшения не наблюдаются, может потребоваться повторное введение антипротозойного препарата ( пиростоп).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . Да , сегодня уже лучше , температура 38,5 . Чуть чуть поел и попил воды . Но ещё слаб и часто отдышка . Сколько нам ставить капельниц и колоть гемобаланс и в12 . Нужен ли препарат катозал ?

Ветеринар
Необходимость в инфузиях зависит от состояния животного и оценивается индивидуально лечащим врачом. Если есть видимые улучшения, в длительных инфузиях при данном заболевании нет необходимости, наоборот большой объем растворов может усиливать одышку, на фоне снижения концентрации итак низких эритроцитов в крови. Для В12 обычно курс 10 дней, при его применении катозал необязателен.
Клиент
Екатерина, через какое время нужно сделать повторный анализ крови для просмотра динамики лечения ?
Ветеринар
Если будет продолжаться положительная динамика общего состояния, контрольный анализ - через неделю.