Дилатация правых отделов сердца
Были на узи в 3 месяца, в месяц тоже были, даже на двух. На сегодняшне узи, поставили ВПС, вторичный ДМПП, Дилатацию правых отделов. Приложу результаты узи. Записалась очно, только через 1,5 недели к кардиологу, раньше пока даже не могу найти места. Подскажите, насколько все критично, как я могу помочь ребенку? Требует ли это оперативного вмешательства? Если да, Возможна ли коррекция окклюдером?
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
В последнем по цифрам имеется увеличение правых отделов сердца и увеличение дефекта.
Необходима обязательно очная консультация.
При необходимости назначение верошпирона.
Так как на данный момент есть перегрузка правых отделов.
До года наблюдение.
Рекомендую пройти эхокардиографию в кардиологическом центре специализированном.
Данный дефект может закрыться самостоятельно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь
Регина, добрый день. Я могу самостоятельно записаться в кардиоцентр? У нас ближайший это Пермь
Через педиатра необходимо, можно самостоятельно только платно.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему малышу ???
Здравствуйте, Елена.
Дефектов ДМПП два, но они небольшие и высока вероятность, что они закроются самостоятельно, или по крайней мере, существенно уменьшаться в течении года и тогда оперативное лечение не потребуется. Вам кардиолог назначит верошпирон для уменьшения нагрузки на правые отделы сердца и дальнейшее наблюдение. Отверстия небольшие ( по 4 мм), так что можно будет закрыть окклюдером, если вдруг они все же не закроются самостоятельно.
Здравствуйте, Елена.
По данным узи сердца критичного ничего нет, не волнуйтесь.
Отмечается несколько дефектов мпп, они небольшого размера, высока вероятность самостоятельного закрытия ( от года до 5 лет , все индивидуально)
Отмечается небольшое расширение полостей сердца и давления в легочной артерии, поэтому назначен Верошпирон, чтобы снизить нагрузку на правые отделы.
Сейчас оперативное вмешательство не требуется-только наблюдение. Если будет отрицательная динамика, можно дмпп закрыть окклюдером
Как ребенок себя чувствует? Нет ли одышки, посинения носогубного треугольника?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, на мой взгляд носогубный треугольник синеват, показывала педиатру, она вроде не отметила этого.
В целом растет быстро, все соразмерно возрасту, слабоватый плечевой пояс, но это неврологически, хотели делать массаж, теперь не знаю можно ли
Насколько возможно постараюсь побыстрее записаться к кардиологу для назначения дозировки верошпирона
Анастасия, а с какого возраста или веса разрешен окклюдер?
Принятый ответ
Елена, вес ребенка должен быть от 5 кг, но ориентируются на состояние ребенка, показатели узи сердца. До года обычно оперативное вмешательство не выполняют, т к часто дефект начинает постепенно уменьшаться, у некоторых малышей уменьшение может начаться и в 2 года. Каждый случай индивидуален.
На фоне приема Верошпирона ситуация изменится в лучшую сторону, в дальнейшем все может нормализоваться и не потребуется опер вмешательство
Принятый ответ
Елена, Вы можете самостоятельно записаться в кардиоцентр по телефону ( он есть на сайте кардиоцентра в Перми). И можете проконсультироваться с кардиоцентром им. Бакулева в Москве( они специализируются на детских пороках сердца), на их сайте подробно описано, как пациент или его представитель может отправить документы . Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным эхокардиографии, увеличены правые камеры сердца, повышено давление в легочной артерии,а также зарегистрировано 2 ДМПП.
Вам обязательно необходимо проконсультироваться ОЧНО с детским кардиологом ,для решения вопроса о назначении диуретической терапии.
Как правило, наблюдают до 1 года,и оценивают эффективность медикаментозной терапии.
Также вы можете самостоятельно отправить документы в отдел заочного консультирования в ФГБУ Нмиц Ссх им. А. Н. Бакулева Минздрава России (центр находится в г Москва)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В динамике отмечается развитие перегрузки правых отделов на фоне сброса крови. Сами дефекты не увеличились.
Нужен будет прием диуретиков, на очном приеме вам при необходимости подберут дозу.
Сейчас операция не показана. До 1 года пациент наблюдается. Часто такие дефекты закрываются самостоятельно. Решение о методе операции принимается после мскт сердца и точной анатомии дефектов.
Здравствуйте пока операция не требуется, только наблюдение и необходим приём верошпирона