Расшифруйте пожалуйста диагноз
Поставлен ребёнку в 8 лет. Сейчас в школе говорят, что у него был диагноз в карте ВПС. Ему 15 лет. Что это за диагноз на ЭКГ? К кому идти и как обследоваться? Какие могут быть симптомы с таким диагнозом?
По экг написано: синусовый ритм, электрическая ось сердца... А это слово не пойму. Далее- синдром ранней реполяризации.
Последнее это скорее всего как особенность.
Приложите экг. Како врожденный порос сердца ставили? Может выписки найдете? Жалобы есть?
Наталья Викторовна, здравствуйте! Приложила ЭКГ. Порок сердца указали в школьной карте. Как его поставили не понятно. Жалоб нет, обследований не проходили
Впс ставится только по узи сердца. По экг по описанию проблем нет.
Так что пройдите узи. Если ничего не беспокоит, то должно быть все нормально. Двухстворчатый аортальный клапан, к примеру, тоже впс. Но если регургитации значимой нет, то люди с этим живут долго и счастливо
Принятый ответ
Экг, так понимаю, старая- выцветшая. Сделайте новую. Для сравнения всегда просят старую
Здравствуйте не переживайте по экг норма, впс ставится по узи сердца, проходили вы его?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Нет, не проходили. В школьной карте этот диагноз, откуда взялся не понятно
Принятый ответ
Тогда сделайте узи чтобы уже исключить порок сердца
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ вариант нормы.
Синусовый ритм.
Электрическая ось сердца не отклонена.
Синдром ранней реполяризации желудочков.
Сделайте УЗИ сердца - это точно исключит порок сердца.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
ЭКГ в норме. Синдрома ранней реполяризации желудочков нет, интервал PQ на нижней границе нормы, какие симптомы при таком PQ быть не может. Сделайте УЗИ сердца, чтобы точно выяснить, есть ВПС и какой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По ЭКГ - вариант возрастной нормы.
Врожденный порок сердца нельзя установить без проведения ЭхоКГ (узи сердца), для исключения выполните данное исследование.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!