Консультация кардиолога /

Узи сердца ребенка — вопрос №1019111

ДОбрый день! Просьба прокомментировать результаты проведенного узи сердца ребенку. Насколько поставленный диагноз серьезен, чем грозит при развитии ребенка? Необходимо ли принимать при данном диагнозе какие-то препараты или проводить обследования? Ребенку 5 лет. Делали плановое узи, так как стоим на учете. В 2,5 года Узи показало ВПС. Жалоб у ребенка нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: впс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У ребёнка врождённый порок сердца, который требует наблюдение у кардиолога и регулярно проводить узи сердца.
Клиент
Регина, да, нас в 2,5 года поставили на учет по ВПС, раз в пол года делаем узи. И вот именно на последнем показало : в восходящей аорте градиент давления 14,5 мм рт ст. Что это значит? В нашем маленьком городке нет кардиолога.

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, давление в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Двухстворчатый аортальный клапан это врожденный порок сердца, который не требует какого то специфического лечения при отсутствии симптоматики. Важно проводить ежегодно узи сердца и оценивать динамику. Избегать тяжелых физических нагрузок.
Клиент
Яна, спасибо. А что означает: в восходящей аорте градиент давления 14,5 мм рт ст. (раньше на узи у нас этого не было) Насколько это серьезно?
Кардиолог
Все в норме, не волнуйтесь!
Клиент
Яна, нам получается все спортивные секции противопоказаны?
Кардиолог
Профессионально заниматься чем то точно не нужно. На любительском уровне можно. Лучше начинать ближе к возрасту 7 лет, пройдя полностью медкомиссию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по УЗИ ВПС, он требует диспансерного ежегодного наблюдения, градиент давления также будут всегда измерять, сейчас он в норме. никакого специфического лечения на данном этапе не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте операция не требуется, только наблюдение
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
В норме должно быть 3 створки у аортального клапана . В данном случае- двустворчатый аортальный клапан. , минимальная аортальная недостаточность 1 ст , в восходящей аорте градиент давления 14,5 мм рт ст. - это норма , до 15 мм рт стб .
В целом по образу жизни - никаких ограничений не требуется , главное , во время ОРВИ и высокой температуры ( 38 и выше ) профилактически курсом принимать антибиотик , для профилактике инфекционных осложнений аортального клапана. Во взрослом возрасте - контролировать уровень холестерина, не допускать раннего развития атеросклероза.
А в целом - никакой опасности в этом нет !
Очень многие люди живут до глубокой старости и даже не знают о существовании у себя такой особенности !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?