Консультация педиатра /

Аллергия помогите — вопрос №1335926

Здравствуйте. Ребёнок успел съесть пару Шариков кукурузных для взрослых, всю обсыпало. Думали, аллерген выйдет сам, сыпь была небольшая. В аптеке взяли фенистил и полисорб. Через четыре дня после аллергии стали давать, сейчас седьмой день и высыпало очень сильно, когда ребёнок поел суп, виноград и авокадо. Суп из куриной грудки, лука и моркови без зажарки. Скажите, нужно убрать у ребёнка весь прикорм? Сейчас ей год и месяц, она уже не может совсем без твердой пищи. К какому врачу нужно вести?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Яна, здравствуйте.
Виноград и авокадо раньше давали?
Клиент
Лариса, да. В том и дело, что мы ввели эти продукты в рацион. Вот после этих Шариков у нас высыпания появляются, потом исчезают, будто не было ничего и снова вылезают. Это первая аллергия, а сегодня сыпь стала больше. Не знаю, связано ли это с обедом.

Педиатр
Яна, аллергия появляется на повторные дачи аллергена и даже через большой промежуток времени, например через несколько месяцев. .
Сейчас из рациона надо убрать наиболее аллергенные продукты, виноград, авокадо, курица, рыба и пр.
Полисорб дается 5-7 дней.
Фенистил из расчета 2 капли на кг в сутки, в 3 приема, не менее 7 дней.
Очень важно одномоментно не давать полисорб и фенистил (интервал не менее часа).
Клиент
Лариса, подскажите, а в бассейн нельзя водить тоже? Вчера были в бассейне и у ребёнка опять появилась сыпь.
Педиатр
Яна, до купирования сыпи, в бассейн ходить не стоить.
Клиент
Лариса, спасибо за консультацию.
Клиент
Лариса, а индейку можно ребёнку или вообще мясо исключить?
Педиатр
Яна , низкоаллергенное мясо:кролик, индейка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно убрать то, что ввели новое (возможно, виноград или авокадо?). Продолжить приём фенистила. Со стулом в порядке?
Клиент
Зоя, стул как обычно, ничего не изменилось. Новые продукты я не даю, кормлю старыми. Подскажите, аллергены которые уже ввели ребёнку, их нужно перестать давать? У нас ребёнок четыре дня назад ел мандарины, на них у нас никогда высыпаний не было и нет, их нельзя давать в этот период?
Педиатр
Да, шарики, авокадо, виноград нужно убрать. Если на мандарины ранее не было реакции, можно оставить.
Педиатр
Здравствуйте

Фенистил желательно заменить на зиртек/зодак они разрешены с 6 месяцев и будут эффективнее, чем фенистил
Зиртек/зодак 10 кап 1 раз в день

Эту сыпь связываете с виноградом/авокадо? Впервые кушал ребёнок?

Желательно сдать оак, иммуноглобулин е; затем консультация аллерголога, нужно выяснять причину.

Если сыпь будет распространяться и становиться больше, тогда необходимо вызвать скорую помощь, поставят внутримышечно гормон, для снятия острой аллергической реакци.
Педиатр
Здравствуйте
Вам сейчас необходимо убрать продукты , которые имеют высокую степень вызвать аллергии , авокадо и виноград туда тоже входит
Продолжить давать антигистаминное , но лучше давать зодак /зиртек
Полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Также консультация аллерголога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, сейчас рекомендую убрать все гистаминолибераторы, в том числе сахар, до стабилизации состояния и вводить на фоне чистой кожи потихоньку заново. Ребёнок отреагировал не на собственно кукурузу, а на добавки: сахар, ароматизаторы , красители ,консерванты, которые присутствуют в таких продуктах и произошёл сбой в ферментной системе, и на не расщеплённые компоненты отреагировала иммунная система аллергической реакцией. Антигистаминные препараты пока что продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.